Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Про скот:: - Немного о свободе.

Немного о свободе.

Автор: Эдуард Кобринчук
   [ принято к публикации 20:35  02-12-2021 | Лев Рыжков | Просмотров: 729]
Свобода, о сколько о ней сказано, и сколько сил затратило человечество в борьбе за свободу личности. И всё же понятие это, по – прежнему остаётся невыясненным. Не находиться ни под чьей властью, и не быть никому обязанным, так человек представляет себе личную свободу. Однако, является ли ею отсутствие ограничений?

Скорее всего, если кто – либо начнёт рассказывать нам о свободе, то мы поинтересуемся у него, - "О свободе от чего, или от кого идёт речь? Ведь свободы самой по себе, без того, кто бы ощущал её противоположность - несвободу, в нашей жизни не существует. Как, впрочем, и других абстрактных свойств, которыми жонглируют философы, но при этом, не имея возможности разобраться, а могут ли люди поступать в соответствии с этими свойствами.

И потому для начала следует выяснить, а есть ли в человеке свойство свободы, в соответствии с которым он может поступать. Ведь свобода подразумевает под собой свободу выбора, а человек не выбирает, где и когда и с какими свойствами ему родиться. Но и после рождения его вкусы, взгляды и предпочтения формирует окружающее общество, и он в этом влиянии не способен себя осознать. И как бы он ни поступал, его этому тем или иным образом научили.

Но тогда возникает вопрос, - "может ли человек ощутить границы своей несвободы? На первый взгляд эта задача кажется не сложной, однако в ней существует подвох. Ведь если бы человек мог сам себя освободить из "тюрьмы", своими собственными силами, то и не ощущал бы тюрьму "ограничением".

Вытащить себя из "тюрьмы", кстати, в древние времена тюрьмой служила глубокая яма, или вытащить себя за волосы из болота, как это сделал знаменитый барон Мюнхгаузен, человек не может. Всегда должен быть кто – либо снаружи, кто подаст ему руку, или подготовит побег. И потому свою свободу человек должен искать в правильных взаимоотношениях с социумом.

Ему помогает в этом, ставший общим, и взаимосвязанным, мир. Он раскрывает нам давно позабытую истину - человек создан природой существовать в обществе. В былые времена им для него являлась семья, от которой зависело его жизнеобеспечение. И потому он находил в себе силы заботиться о её благополучии, как о своём собственном.

Однако объединившись в города, страны, а сегодня в одно человечество, человек заботится об обществе вынуждено, не чувствуя по отношении к нему никаких обязательств. Более того, он ищет в бегстве от них свою личную свободу, и не воспринимает своё нежелание заботиться о ближнем, как ту границу, за которой человеку следует её искать.


Теги:





-5


Комментарии

#0 20:35  02-12-2021Лев Рыжков    
Может, философию тоже сюда?
#1 21:31  02-12-2021Шева    
Глыбокие рассуждения. Только зачем? Рубрика порадовала. гг
это мысли после прочтения чего?
#3 23:32  03-12-2021херр Римас    
Это такая попытка эссе,но вышло у тебя слишком так кастрировано совсем
#4 03:37  04-12-2021Zaalbabuzeb    
Я бы оставил так:

Свобода, о сколько о ней сказано, и сколько сил затратило человечество в борьбе за свободу личности. И всё же понятие это, по –

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
1. Крокодилы летят на Солнце

Знойным летом, когда не спится,
Открываю во мглу оконце —
Млечной просекой, нет, не птицы —
Крокодилы летят на Солнце.

Днём нельзя — обгоришь и точка.
Солнце жарит до пепла дерзких.
Потому то глубокой ночкой
Стаи смелых стартуют резко....
11:06  24-03-2026
: [2] [Про скот]
Винни-Пух шёл по лесу и читал рэп. Говно, конечно, а не рэп. Потому что группа Коррозия Металла давно об этом всё сказала - "рэп- это кал". Но были у недалёкого медведя и другие странности. Любил он БДСМ.

И вот Винни-Пух встречает возле озера ослика....
00:19  18-03-2026
: [3] [Про скот]

Денег еле-еле хватило на плацкарт. Билет без белья. Бог с ним, с постельным. Сутки и так можно. Только жрать хотелось, а денег нет, от слова совсем. Вокруг все жрут. Только поезд тронулся, столы как по щучьему велению заполнились снедью. И запах....
00:06  16-03-2026
: [1] [Про скот]
— в этом Галининском парке и лавок–то больше нет, — прошелестел фольгой бомж, распаковывая zip–конфету в мохнатую дыру — обрамлённый густой рыжей бородой рот. — Остальныя лавки все суть обломки, да собаками насрано. Тока тут посидим ровно
— Галининский парк?...
15:38  05-03-2026
: [0] [Про скот]
мефедроновая звезда.

мефедроновая шмара на автовокзале:
приход будет,
зависимости – никогда,
когда-то сказали
обманули твари, развели,
как в напёрстки ребенка
теперь вот круглые сутки
грязная работёнка

сплошь липкая жизнь
изнутри – как изолента
мёрзни за дозняк на ветру
ожидая клиента
вон важный бредёт аксакал:
грязные ногти,
акцент,
чесноком изо рта пахнет....