Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Новости:: - Неожиданные размышления.

Неожиданные размышления.

Автор: Эдуард Кобринчук
   [ принято к публикации 23:43  26-06-2022 | Седнев | Просмотров: 465]
Хотелось бы добавить к сказанному о том, что, каждый видит то, что есть в нём самом. Как – то мы с товарищем размышляли на тему, отчего человек склонен видеть у других только их недостатки. И мой товарищ высказал очень правильную мысль. Человек видит недостатки у других людей, потому, что видеть их доставляет ему удовольствие. Если только эти другие люди не являются его детьми. А в себе он недостатка увидеть не может, потому как желает видеть себя совершенным.

Выходит, что, другие люди даны нам в качестве зеркала, глядя в которое можем видеть свои изъяны? Но, и исправить свои изъяны без помощи зеркала не представляется возможным. Ведь исправить их — это значит исправить своё отношение ближнему. И, ни смотря на то, что, у ближнего, как и у всякого человека, есть достоинства и недостатки, видеть в нём только его достоинства. Подобно тому, как, родитель, глядя на своих детей видит только хорошее, а, недостатков не замечает. А если я желаю исправить себя без "зеркальца", нет никакого сомнения в том, что занимаюсь самообманом.

Отчего же природа создала нас столь хитроумным образом? У меня есть по - этому поводу одна мысль. Известно, что, даже в самой мизерной частичке природы существуют одновременно два противоположных друг другу свойства, плюс и минус. И, я подумал о том, что, и в желании человека они должны присутствовать тоже.

Однако моя любовь к ближнему зависит от пользы, которую я для себя в нём вижу. И она в мгновение ока может обернуться ненавистью. Любовь и ненависть рисуют мне совершенно противоположные картины действительности. Представить себе ситуацию, в которой бы ощущал две противоположности, любовь и ненависть вместе, я не смог.


Я не могу относительно кого – то, ощущать одновременно любовь, и ненависть. Но, вот ненавидеть ближнего, и любить себя, это да. А может быть всё должно быть наоборот, любить ближнего, и ненавидеть в себе свою ненависть к нему? Ясно одно, чтобы увидеть своё истинное. отношение к ближнему, мне необходимо свести две противоположности вместе. А, они соединяются в желании любить ближнего, и ненависти к собственной ненависти, рисующей мне его пороки и недостатки, и надежде, что, всё же их покроет любовь.



Послесловие:

Мы проникли в тайны неживой природы, изучили растительный, и животный мир. Мы также имеем знания о собственной физиологии, и психологии . Однако наши знания о себе не простираются далее знаний о собственном теле, а, человеческая надстройка в нём, всё еще остаётся для нас нераскрытой тайной. Ведь, чтобы понять какое – либо явление, нам необходимо видеть его вне себя. К примеру, животный и растительный уровень природы находится вне нас, и потому мы его хорошо изучили. К животному миру относится и наше тело, и потому мы способны его изучить, но, сами себя пока познать не можем.


Теги:





-2


Комментарии


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:03  08-10-2025
: [2] [Новости]
И был человек — страшен и стар, как камень, что веками лежит у врат пустыни, и никто не любил его. Жены отводили очи, дети прятались за спины отцов, а путники, завидев его издали, сворачивали с дороги. Ибо лицо его было изборождено морщинами, как земля — следами засухи, а голос — глух, как гул под землёй....
08:46  27-09-2025
: [3] [Новости]
Воздух чист, как новенькая промокашка,
Что в тетрадь положена первоклассника.
Неба цвет так схож с цветом маминой чашки
Или с цветом резинового ластика.

Над Москвой возвышалась моя голова.
Над рекой часть моста старинного висла.
Был тот век, когда высказанные слова
Исполнялись глубоким и важным смыслом....
15:38  17-09-2025
: [16] [Новости]
Город линяет с зелёного в жёлтый.
Шаг постепенный, но видимый глазу.
Тихо танцуешь танец Траволты
на улицах осени в секторе газа,

на котором вскипает чайник тревоги,
в котором все чувства остры до предела.
Я в её взгляде споласкивал ноги....
Лежит на земле октябрь, дымящаяся листва.
В кармане плаща нашлась потерянная зажигалка.
Ты щёлкни - куча сгорит всего человечества.
И некому мир жалеть. Людей никого не жалко.

Ведь это совсем не то, что жечь тополиный пух.
Смеется кто-то, ведь мир, известно, не без уродов....

Сигизмунд Иванович Шлюхин
Был направлен председателем в Охту
Чтоб наладить снабжение мясом
И доярок дёргаеть за сиськи

Он приплыл на катамаране
Словно Ной, были пАрными тапки
Он построил в шеренгу рабочих
И напутствие дал им в три буквы

Разошлись кто куда комбайнёры
И доярки пошли дёргать сиськи
Сигизмунд Иванович спился
Он так долго мечтал стать свободным

А ещё говорят в слове жопа
Есть сакральный смысл про деньги
Денег нам всегда не хватает