Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Про любовь:: - Экономия

Экономия

Автор: отец Онаний
   [ принято к публикации 16:14  06-09-2022 | Лев Рыжков | Просмотров: 561]
Бабка Наташа всегда следила чтобы я бумаги много не рвал. Если находила в ведре слишком, по её мнению, длинные полоски, не рационально использованной бумаги, тут же начинала браниться, что вот он дармоед на её седую голову, всю бумагу извел, а у бабушки пенсия с гулькин нос. Не напасёшься на вас. Жопка то ещё не выросла, а уже бумаги то извели..

Надо ли говорить, что расход туалетной бумаги был строго лимитирован. Дефицит этого товара давным-давно канул в лету, но экономить надо было на всём. Дед Борис вообще не имел доступа к магазинной бумаге и подтирался исключительно нарезанной "Зарёй", которую бесплатно разносила почтальонка два раза в неделю.

Вообще у бабки Наташи было хорошо, но это если одному. А когда свозили всех внуков и внучек, то начинался кошмар. Тут уже не только туалетную бумагу изводили за пять минут, от чего бабка хваталась за сердце, охала и ахала, а дед Борис тут же намыливал лыжи в ближайший магазин для пополнения запасов. Изводили всё. Особенно доставалось кошкам, Муре и Мусе.

Мура, старая кошка, очень своевольная и воровливая. Мура продаст шкуру за блины. И нет бы украсть один блин и спокойно его хомячить где-то в укромном месте, Мура умудрялась прогрызть всю стопку только что испеченных блинов. Муру лупили, грозились снять шкуру, пару дней не пускали в дом. Но потом все обиды забывались. Ведь никто лучше старой Муры не лечил ревматизм бабки Наташи.
Муся - Мурина дочка. Но по характеру они совершенно разные. Муся душа компании, самая любвеобильная кошка из тех кого я видел. Утром, как только дед Борис впускал кошек в дом, старая Мура сразу бежит к миске, а Муся бежит к бабке Наташе, здороваться. И пока не намилуется, не намурчиться как трактор, к миске не пойдёт. А когда придёт, то там уже пусто. Старая Мура всё подчистую слизала. Вот Муся дурёха. Но бабка Наташа Мусю балует, за что дед Борис на неё бурчит.

Пока внуки и внучки делили кошек, бабка Наташа маячила возле плиты беспрерывно что-то жаря и паря. Такой прыткости могли бы позавидовать даже работники Макдональдс. Дед Борис помогал морально. Он охранял телевизор, для пущего прикрыв лицо газетой "Заря". Газета плавно вибрировала от его ровного посапывания.
Закончив у плиты, бабка Наташа недовольно толкала в бок спящего супруга, затем подходила к окну, высовывалась из него и звала детвору есть.
Когда все домашние были покормлены начиналось распределение обязанностей, кто будет мыть посуду, кто подметать, а кто пойдёт в магазин за хлебом. Все хотели идти в магазин, и никто не хотел мыть посуду или подметать. Но у бабки Наташи не забалуешь.
Тогда дед Борис обычно начинал бурчать, что вот, мол, внуки дармоеды, помогать никто не хочет и постепенно переходил с претензиями к супруге:

- Ты меня совсем не ценишь, всю жизнь попрекаешь, даже бумагу не даёшь. А я всю задницу себе "Зарей" изолрал уже. Да за мной вон очередь стоит. Иди в окно посмотри.

- Смотрела уже. Никого нет- сухо отвечала бабка Наташа.

А потом добавляла:

- Ой, Боренька, боюсь помрёшь, так я к гробу не протолкнусь.

Сразу после этого дед Борис багровел и уходил в сарай, где всегда было что-нибудь припрятано.

Возвращался он ближе к вечеру, захмелевший и самоуверенный. Но тут же с порога получал ворох заданий, исполнял команду "кругом шагом марш" и засовывал свои претензии ровно туда откуда вытаскивал.

Внуки за это время успевали что-нибудь сломать, довести до белого каления старую Муру, которая теперь пряталась высоко на абрикосовом дереве, затискать донельзя Мусю, которая так и лежала кверху пузом, лишь бы тисканье никогда не прекращалось.
Дед Борис возвращался из последнего на сегодняшний день похода в магазин. Сдавал закупки и сдачу. Бабка Наташа придирчиво пересчитывала, сверялась с чеком, причитала что дед опять купил самое дорогое, старый дурак, всё сама, ничего никому доверить нельзя. Вот помру, что без меня делать-то будете, причитала она.

- Поминать, - ляпнул, не подумав дед Борис.

И тут же получил мухобойкой по голове. Отскочил, как ошпаренный, и, чтобы не ввязываться в заранее проигрышную войну сказал, что пойдет к Ложкову, надо удочку забрать. Срочно.

Эти походы обычно заканчивались одним и тем же - бабка Наташа ведёт на верёвочке деда Бориса. Словно выгуливает старого шелудивого пса. Потом ещё два дня дед Борис помирает, а бабка Наташа костерит его на чем свет стоит.

Но, всё равно пошёл.
- Вот я в семье главный. Как скажу, так и будет, - изрёк Ложков после первого стакана.
- А у меня жена главная, - немного стесняясь ответил Борис,- Очень удобно. Спрашиваю у неё, что мне надеть сегодня. Она даст. Или что на ужин сегодня. Она сготовит. Вообще голова ни о чём не болит.
- Не. Я свою вот где держу.
И Ложков показал сжатый кулак.

Сегодня дед Борис решил не испытывать судьбу и дойти до дома самостоятельно.

Внуки и внучки уже лежали в кроватях. Бабка Наташа щурилась в телевизор и одновременно вязала. Дед Борис попытался пройти незамеченным, но был остановлен.
- Опять с Ложковым своим напился. Не буду я тебя больше лечить. Возиться как с дитём маленьким. Мне внуков хватает. И так здоровья нет, а ещё...
- Я же совсем чуть-чуть, так только разговор поддержать.
- Знаю я ваши разговоры - кто в доме хозяин.
- Так я и говорю, что в моём доме ты хозяйка. Как скажешь так и будет.
- Ой, не подлизывайся.
- Дак, правда. Так и сказал и ушёл.
- Так прямо и сказал?
- Да.
- Даже не верится, что дожила до такого. Старый дурак поумнел. Ну, ты меня тоже прости, я не со зла всё это. Ты если хочешь, бумагой пользуйся. Оторви сколько тебе надо. Детям только оставь. Они твоей газетой точно жопы порежут.

В ногах у бабки Наташи монотонно мурчала Муся. Дед Борис сел в соседнее кресло и вскоре уснул с блаженной улыбкой на лице.


Теги:





-1


Комментарии

#0 16:14  06-09-2022Лев Рыжков    
Голубки!
#1 16:26  06-09-2022 Билли Кристалл    
вот она жизнь в одном рассказе,

а про кошек давно знаю лечат они,

у одной как где что заболит тут же ложится на больное место

и я приехал у меня живот болел, пришла легла

вроде полегчало мне
#2 16:26  06-09-2022отец Онаний    
Угу
#3 22:52  07-09-2022    
Хорошо

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:01  08-10-2025
: [4] [Про любовь]

При долгой пересадке через Китай, авиакомпания China Southern airlines предлагает своим пассажирам бесплатный отель. Спасибо ей огромное за это. Но если ты путешествуешь один, то тебе дают место в двухместном номере. И вот я, прилетев в Гуанчжоу, попадаю в номер с пакистанцем....
23:37  26-09-2025
: [4] [Про любовь]
Оглянулась.
Будет встреча по примете…
Нет, не завтра, через много-много зим
так как нет случайностей на свете.
Мы в кафешке долго просидим,
перескажем жизнь - уже с улыбкой,
кратко про работу, дети - вскользь,
промолчим о том, как было…зыбко,
затолкаем в пепельницу боль....
00:31  20-09-2025
: [5] [Про любовь]


Будь со мной. Будь за сотни вёрст.
Я не сплю. Я шепчу: «Прости!»
Ночь. Свет окон. Мерцание звёзд.
Снятся рельсы, трассы, пути..

Все дороги к тебе. Твой взгляд
из туманного серебра
предъянварского. В окнах сад,
след не стаял с позавчера....
15:40  17-09-2025
: [48] [Про любовь]
Коллоквиум дождя звучал
Ночной - со вторника на среду.
Так постигал я без врача
Сакральный смысл аюрведы.

Как будто в сентябре апрель
Настал. По крышам и по стëклам
Слезами хлюпала капель
Без остановки, с чувством, с толком....
23:54  11-09-2025
: [16] [Про любовь]
Ты — отраженье в зыбкой амальгаме
Где свет осенний тает,
Как шёпот в полусне,
Как дым, что улетает.

Твой смех — беззвучный звон,
где эхо тонет в синем.
Взгляд прошлым искажён
как лист что тронул иней.

Зима сковала сад,
И ветер стынет в раме....