Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Дорога в облака

Дорога в облака

Автор: Саша Порошок
   [ принято к публикации 19:47  24-08-2023 | Гудвин | Просмотров: 712]
Каждое лето, будучи ребенком младшего школьного возраста, я проводил в деревне у бабушки. Прекрасное было время. Да вы и сами знаете. Ведь так?

Бабушка, как и положено пожилому человеку, была крайне набожной: по всему дому висели иконы... Хотя, говоря по правде, икона была одна - очень старая, сколоченная из трёх брусков, на которой от прошедшего времени у Святой Троицы почернели лица, а сама краска была похожа на грязь, и лишь тускло блестящие нимбы напоминали о том, что это всё-таки икона. Бабушка очень любила ее. Зажжет свечу, шепчет что-то и крестится.

Остальные же "иконы", развешенные по стенам на гвоздики и кнопки - это календарики, вырезки из газет и журналов, и прочая, простите меня, макулатура, которая имела для бабушки сокральный смысл.

Бабушка часто водила меня в церковь, что уже почти разваливалась и находилась в соседней деревне. И было неважно, гуляю ли я с друзьями или ловлю рыбу на речке - собираемся и идём.

Дорога была долгой, около часа в одну сторону. По дороге бабушка рассказывала мне различные истории из Библии и рассказывала, насколько я помню, очень интересно. Бывало повторялась, но я не перебивал, а слушал сново и сново.

А ещё, она любила говорить, что совсем скоро попадет на небеса и будет за мной оттуда наблюдать. По-началу я верил в это, потом, когда уже встал чуть взрослее, это стало казаться мне каким-то вздором и я смеялся:

- Какие небеса, ба? У тебя крылья вырастут что ли? Да и как ты меня оттуда увидишь, если сама говоришь, что зрение у тебя ни к черту?

И вот однажды, перед Новым годом, бабушка всё-таки "попала на небеса". В деревню, понятное дело, я больше не ездил - родители продали дом вместе с "сокральной макулатурой" и лишь старую икону с Троицей забрали.

Старая бабушкина икона стояла у нас дома на самом видном месте. Я смотрел на нее и вспоминал бабушкины истории из Библии, о том, как мы ходили с ней в церковь, как поп что-то пел, а я не мог понять что, как бабушка периодически крестилась и целовала поповскую руку.
Со временем, стоя у иконы, начал креститься я тоже начал креститься, домашняя Библия, которая, как мне кажется, даже никогда не открывалась, была прочитана и о небесах начал задумываться и я.

Там, стоя на самом краю крыши, я очень хотел стать ветром и летать над землёй к солнцу в снегах. Мечтал даже о том, чтобы спать в небе и смотреть сны о нем. Но моя девушка, сказала мне, точно так же, как и я в детстве говорил бабушке, что это лишь мечты, и что в них ничего нет. Это все, что она мне сказала.

Дурочка.

Дорога в облака - так высока и так близка одновременно.

Я не знаю, после этого моего последнего шага вниз, будет ли она меня любить всю жизнь или найдет кого-то другого. Это ее дело. Но если она захочет со мной поговорить, то пусть крикнет в окно, и я услышу ее даже с самой большой высоты.


Теги:





-2


Комментарии

#0 19:47  24-08-2023Гудвин    
на грани хуеты
#1 22:05  24-08-2023mamontenkov dima    
Бля, опять сайт заблокируют.
#2 13:47  25-08-2023гарантийщик    
вряд ли барбитура. скорее, гидропоника
#3 14:22  25-08-2023allo    
всю эту нездоровую тягу к белогривым лошадкам привили детям советские мультики

туда надо РКН отправлять
#4 14:44  25-08-2023Саша Порошок    
Так это просто песня группы Браво - дорога в облака. Никакой запрещенки
#5 14:47  25-08-2023гарантийщик    
но дискриминация есть. главного героя, как вариант, можно сделать чёрным небинаром. тем более литературный герой Джозеф 29 у автора уже имеется.
#6 08:19  26-08-2023Петро Залупа    
Вот так незаметно предательски в почти философское произведение въехал на белой кобыле сам В.Сюткин, попсовик - затейник, шут и еблан, превратив надвигающуюся трагедию и воссоединение с Господом нашим в фарс. Девушка конечно о герое и его бабушке не вспоминала и продолжила поиск счастья, дав после ещё 7456 мужикам, пока не нашла своего человека, а икону спиздил Сюткин, смутное время

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
17:49  09-08-2026
: [0] [Графомания]

Пил пока Василий пиво,
Гнал Валерий мерседес
Заглянул Иван счастливо
Прогуляться в дикий лес.

Есть сейчас одна причина-
Светка вышла по грибы,
Пригласив взойти мужчину
На тропу его судьбы.

Под окном прошлась у дома
Где Иван от страсти взмок....
13:49  05-08-2026
: [1] [Графомания]
...
Изнеженные хозяева континентов
Доказывают, что выкованы богами.
Усиливают безжалостностью memento
Изменчивые поверхности оригами.

Чудовищами полнятся стадионы.
Кощунствующие прыгают каннибалы,
Усиливая надежды приговорённых
Ругающимся над рукописями салом....
Первые устремляются к городам -
Дружественные тени и голоса.
Тянутся неуёмные к закромам,
Песни распределяя по адресам.

Мужественностью взгляд одухотворён.
Выстраданное счастье не упусти.
В облаке восхитительный пантеон.
Скатываются росы - не обратить....
11:45  29-07-2026
: [5] [Графомания]

Кому отдать свои завоевания
Чтобы людей замучили сполна?
О них известно каждому заранее-
Россия русским более нужна.

Хотели там устроить церемонию
Переселенья из страны своей.
Иначе жди обстрелов какофонию
До окончанья беспросветный дней....