|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Роман-с про корни
Роман-с про корниАвтор: Стёжки да рожки За шесть поющих струн, тем паче за двенадцатьхотел бы я костюм последний заложить и сча'стливо опять по свету поболтаться, одетым как Адам свободный ото лжи. Я встал бы на заре и вектор не назначил, шагал бы наугад, куда глядят глаза. За пачку сигарет и пряники на сдачу исполнил бы романс и сказку рассказал. Нетрудно быть собой, когда не держат корни. Идёшь во все концы и грудью дышишь всей. И можешь быть воды и ветра непокорней, пока других кружит рутины карусель. Внезапно обретёшь нечаянную радость - монетку или клад в далёком тайнике, а если повезёт, то встретишься с преградой, которая ещё не тронута ни кем. Но, знаю, возразит мне женщина сердито: "Проснись и не мечтай, бессовестный хвастун! Какой ещё роман с грудным радикулитом, одевшись как Адам под шесть поющих струн? Ведь ты, мой старый пень, облизан и прикормлен, начищен и согрет на зависть королю!" Ах, если б не она и если бы не корни, которые уже я вряд ли отпилю... Теги: ![]() 1
Комментарии
#0 20:30 02-02-2024Лев Рыжков
Это да. Это бывает. мужик это одомашненные животное. В дикой природе он не выживет. Но генетически пилигрим червоточит в каждом, да Хорошие рифмы Рубрика. #1 зато проживёт свой сорокет счастливым живым и беззаботным но все же хотят подольше "Нетрудно быть собой, когда не держат корни." Всё правильно. Глубоко. Проснувшись, судно я достал из-под перины, И понял вдруг: меня дела большие ждут! А уж когда слупил таблетку аспирина, Взлетел под небеса, и памперсы не жмут!!! Как это знакомо! ггг Плюсандр однозначно+ Еше свежачок Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали. Небеса нас манили, что были тогда высоки, Их ещё не заполнили мрачные тучи печали. Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи. Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
Обрести тишину
Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая.... |

