Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Литература:: - Фуня и Гага (глава четвертая)

Фуня и Гага (глава четвертая)

Автор: Depressant
   [ принято к публикации 13:41  05-01-2006 | Рыкъ | Просмотров: 1835]
Глава 4.

«Неожиданный визит»

-

А вы все рисуете? Позвольте-ка взглянуть.



Ну, уже лучше. Целая композиция. Это школьные учителя? Или ученики? Или и те и другие? Ответа я уже не жду. Ну, что ж, я продолжу с вашего позволения.

Так вот, постепенно Фунины успехи в школе вскоре перестали радовать даже его маму, давно уже готовившую за него все письменные домашние задания. Многие учителя даже стали узнавать ее почерк и публично стыдили Фуню. Впрочем, распознать мамину руку было не сложно: в 6-м классе почерк ее сына оставался таким же неровным, как у первоклассника нормальной школы, или у сверстника из 75-й, где учились умственно отсталые дети. Но Фуню правописание волновало меньше всего на свете. К концу первой четверти он вообще перестал ходить в школу: сказывалось влияние вернувшегося из Измаила отца, который во второй раз пытался покорить Одессу и обильно снабжал сына вредными советами и деньгами, вырученными от продажи на толчке польских сигарет «Мальборо».

Однажды, ближе к зиме, когда в школе уже перестали удивляться Фуниному отсутствию без уважительной причины, Сэм с завучем Лариской (прозванной так в честь ручной крысы старухи Шапокляк из известного мультика про Чебурашку) построили наш класс в коридоре и по очереди произнесли речь. Суть была такова: нельзя быть равнодушными, в тот момент, когда пропадает наш товарищ. Те одноклассники, которые не знали о Фуниных выходках, даже подумали, что он смертельно болен и скоро может вполне сыграть в ящик, если неравнодушные одноклассники немедленно не проявят заботу о нем. Поэтому было единодушно решено навестить всем классом Фуню на дому, благо он жил неподалеку от школы.

Сказать по правде, мне, как и большинству одноклассников, понравилась идея прогулять уроки, да еще и посмотреть чем занимается Фуня, когда казенит школу. К тому же, было интересно, откроют нам дверь, или нет? Фунина мама в такое время обычно находилась на работе. А дедушка вообще никому не открывал, даже мне или Фуне, справедливо полагая, что на его кубышку могут быть еще охотники, помимо внука и зятя.
На мое удивление, Фунина мама была дома в рабочее время, несмотря на недавно завершившуюся борьбу с прогулами. Впрочем, в ту пору курс уже изменился: в разгаре была антиалкогольная компания. А борьба с прогулами и опозданиями тихо приказала долго жить вместе с генсеком. Казалось, советскому государству тяжело было одновременно искоренять два разных порока: пьянство и лень. Хотя, наверняка мама заранее договорилась с директором совместными усилиями повлиять на сынка и непутевого ученичка. Она распахнула дверь, впустив в квартиру всю толпу во главе с Сэмом и Лариской и громко сказала: «Витенька, тут к тебе ребята пришли с Сергеем Максимовичем и Ларисой Михайловной!».

Как близкий друг семьи, я стоял в коридоре в первых рядах неожиданных визитеров. Поэтому мне было отлично видно, как в конце кривого коридора Фуня лесным кабаном выскочил из спальни и заперся в туалете.
Его мама, тоже заметив этот хитрый маневр, подошла к двери и нежно постучала:

- Витюсенька, к тебе Сергей Максимович пришел с ребятами. Выходи, пожалуйста, они поговорить с тобой хотят.

Сэм, тем временем, подбирался поближе к туалету с таким видом, словно собирался ломать дверь. И Лариска тоже навострилась, как легавая, почуявшая запах дичи.

- Витенька, голубчик, я тебя прошу, ну это же неприлично в конце-концов,- продолжала настаивать мама.

Из туалета, после недолгой паузы, раздался блеющий утробный голос:

- Че пристаалаа-а? Я каа-ка-ю! А-ааа.
- Витя, как тебе... - робко попыталась повысить голос Фунина мама, но ее заглушил нарастающий утробный звук, исходящий из туалета:
- Аа! Аа! Ааа!

На директора было больно смотреть, настолько он потемнел лицом. Не сказав ни слова, он развернулся и ушел в школу. Лариска, быстро сообразив что ситуация резко изменилась, быстро увела своих подопечных пионеров. Так получилось, что мы успели обратно в школу как раз к началу следующего урока.
(продолжение следует)


Теги:





1


Комментарии

#0 14:51  05-01-2006Слава КПСС    
Училка пришла проведать больного вовочку.

Дверь открывает дворецкий в белых перчатках и спрашивает о цели визита.Она говорит:

-Я пришла проведать больного ученика.

Тот поворачивается в сторону квартиры.

-Вольдемар, к вам дама

-Изволите пиздеть, милейший.

-Бля буду, деточка.

#1 14:51  05-01-2006Рыкъ    
Автор, велечину картинки я изменил, так как она страницу косоебила.
#2 15:43  05-01-2006Depressant    
понял, я на сервере картинку пофиксю.
#3 15:49  05-01-2006Дик Кант    
Свалилсо пацтул.

Не знаю как Вам, но мне это чем-то Ипритыча напоминает

#4 19:20  05-01-2006Барис Никалаич    
в сочетании с кортинкой, неплохой кстате, надеюсь не откровенно спижженой, текст приобретает метафизическую высоту
#5 19:53  05-01-2006Depressant    
Картинок не пиздил - мой младший брат нарисовал.
#6 22:29  05-01-2006www    
Вэри гут , лайк южэли .
#7 03:40  06-01-2006bitalik    
На картинке изображон - отряд монгольской армеи в лунную ночъ?

Прочетал, пошел читать пятую.

#8 11:16  06-01-2006ariits    
а точечки на картинке значат что-то, не получацо сконцентрироваться и увидеть трехмерное изображение
#9 14:23  06-01-2006Depressant    
bitalik, не знаю. Сегодня спрошу у аффтора картинок, че он имел в виду.

А точечки - от дырокола. Картинки в папку были подшиты.

#10 11:18  09-01-2006Calypso    
Депрессант-ты часом не из Одессы?

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
10:34  28-05-2025
: [1] [Литература]
Вот и война. Чья-то смерть, чья-то трусость и ужас.
Ты влюблена. Не в меня. По отчёту у нас без потерь.
- Есть прибухнуть?- Ты в завязке.- Мне все- таки нужно.
Есть много слов. Но они все, наверное, херь.

Синяя степь. Куропаткам три года раздолье....
14:13  24-05-2025
: [9] [Литература]

В местности, где встречный человек —
Казус белли, нежели товарищ,
Есть резон переходить на бег
Встречный, планомерно ускоряясь.
Есть корректный сурдоперевод,
Есть конкретно выпрямленный штопор.
Есть уверенность, что каждый обретёт
Перед воскресением — субботу,
Сортировку, меру и весы....
11:35  21-05-2025
: [2] [Литература]
Как медленно всё  происходит,
Во мне, и не только - вокруг
События нехотя тонут,
Сменяется гнев на испуг

Вот случай тамбовский, хотите?
Жил некто по прозвищу Бос
Не беден, жена - Нефертити
Но всё понеслось под откос

Застал он вот эту вот падлу
С большим, чернокожим жлобом
Другой бы сказал, мол, и ладно,
Не бился о стену бы лбом

В глазах же стояла картина,
Одна, он успел подсмотреть -
Большой, чернокожий детина,
Ей в горло ввёл член свой на треть
13:55  14-05-2025
: [5] [Литература]
Где есть и нет. Где отпечаток стула.
Где штору сквозняком продуло.
Где тень бросает тело на стекло.
Снаружи по нему текло

то средоточие дождя, что в равной мере -
лишь отпечаток призрака в постели.
Тех аистов никто не отменял.
И поезд не пропал, а опоздал....
16:22  12-05-2025
: [2] [Литература]
Глава 19


Однажды утром Михаил проснулся раньше обычного. В окнах его квартиры ещё отражалась сероватая дымка рассвета, а город только начинал просыпаться. Сегодня предстояла важная встреча по строительному проекту, от которой зависело многое — репутация компании, крупный контракт и его собственное будущее....