Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Децкий сад:: - Кисель

Кисель

Автор: отец Онаний
   [ принято к публикации 20:28  08-05-2024 | Лев Рыжков | Просмотров: 566]
В то лето я жёстко сидел на толчке. Бабушкин кисель, который ежеутренне я должен был пить, чтобы вырасти хотя бы не таким же мудаком как мой папаша. Выпив чудо зелья, я пулей несся через весь огород в сортир. Мгновенный приход давал такой же точно мгновенный исход.
"Ничего, заодно и желудок почистится"- приговаривала бабка мне вслед.

Опустошив желудок я брел с проникшей головой. Бабушка встречала меня с укоризной.
"Слабак, как твой папаша"- шипела она. "Всё лето теперь с тобой возиться. А у меня дел невпроворот. Там полить, тут проколоть, в магазин сходить. И ещё с тобой..".
Я только молчал. Потому что раскрыв рот против бабушки было равносильно самоубийству.
"Иди на картошке жука собери, всё польза какая-то от тебя".

И я молча шел и собирал жука с полосатой спинкой и его личинки. Доказательства своей трудовой повинности я приносил к бабушке. Она осматривала банку, где копошились жуки и выносила свой вердикт- "мало собрал, там жука - туча, а ты только дно банки прикрыл. Лентяй. За что я тебя только кормлю".

Банку она уносила во двор и там топтала жуков и личинок, пока они не превратятся в однородную кашу.

Вечером у бабушки и её подруг начинались посиделки на лавочке. Солнце уже так не пекло, деревенские дела уходили на второй план и можно было перемыть кости каждому встречному. Наверное, поэтому, люди не любят проходить мимо старушек, мирно сидящих на скамейках, знают, что за этой полусонной дремой скрываются козни самого дьявола. Да, наркоманы и проститутки, рождаются именно там. Вроде вышел из дома приличным молодым человеком, спустился из подъезда, поздоровался с сидящими на скамейке "ушами". А они тебе вслед уже шипят своими змеиными головами:"наркоман, наркоман..". Тут хочешь-нехочешь, сядешь на иглу, лишь бы не разочаровать общественность.

Бабушка на улице. А в кухне на столе накрыт ужин. Я поднимаю полотенце, под ним окрошка и стакан киселя. Невольно я плачу. Сажусь за стол и принимаюсь за окрошку. Её приятный кисловатый вкус бодрит в такую жару. Остаётся кисель. Пить или не пить - вот в чем вопрос. Всё равно ведь узнает.
Пей до дна..

Я несусь через огород к туалету. Окрошка, подбодренная киселем выбивает "днище". Сижу и плачу. За то, вспоминаю ее слова, "желудок почищу, и не буду мудаком". Спасибо, бабушка.


Теги:





-2


Комментарии

#0 20:28  08-05-2024Лев Рыжков    
Нормально так.
#1 20:32  08-05-2024отец Онаний    
Кисель - почти что крэк
#2 21:58  08-05-2024Шева    
Незатейливо, но хорошо. Опять же - /мемуары внучкА/.
#3 22:08  08-05-2024Renat-c    
У моя бабушка почти не выходила на улицу в последние годы жизни, так-как жила на четвертом этаже. У нее было трое сыновей и четыре дочери, вот они и заботились. Поэтому она и цен не знала ни на что. Всегда давала мне двадцать копеек на пирожное. А я стеснялся сказать, что пирожное стоит двадцать две копейки.
#4 22:13  08-05-2024отец Онаний    
#3 какой ты хороший мальчик. Не то что я
#5 09:10  09-05-2024Барагозина    
нам в детстве кисель варили с противоположной целью.

Онания ребёнком недолюбливали.. на лицо последствия детской травмы.

Отмечу, что тексты стали чище. Но всё ещё не понимаю, зачем?
#6 09:14  09-05-2024отец Онаний    
Бери и рецепт и пользуйся
#7 10:18  09-05-2024Барагозина    
спасибо, я как-нибудь своим обойдусь
#8 23:57  09-05-2024Renat-c    
А одно время у нас жила другая бабушка. Она была старенькая и плохо видела. А я был маленький и плохо кушал. Она сделала бутерброды с маслом, но перепутала масло и маргарин. Вот тогда было как у Онания, если память не изменяет.
#9 08:27  10-05-2024отец Онаний    
#8 зато желудок почистил

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
11:57  24-07-2025
: [0] [Децкий сад]
В одной из сельских школ подростки с азартом убивали ужей, которых в округе развелось немало. Однажды, во время пожара, ужи нашли себе убежище в яме с водой. Дети их вскоре уничтожили длинными палками с наконечниками в виде гвоздей.

Главарём банды был Игорь, едва спасшийся от колонии для несовершеннолетних....
13:50  22-07-2025
: [3] [Децкий сад]
Мокрый Питер сегодня тёплый,
Мокрый город твой под дождём.
Первый раз ты увидишь тёмный,
Добрый город и мы вдвоём.

Пять минут и вновь светит солнце,
Пять минут и вновь под зонтом.
Всё равно отзовётся сердце,
Встанет твёрдо любви мостом....
17:46  05-07-2025
: [2] [Децкий сад]
Напишу хорошее, напишу красивое
Напишу приятное, доброе для всех
Светлое, веселое и неагрессивное
Напишу смешливое, чтобы вызвать смех
Но не гоготание, не лошадок ржание
А легко и радостно тихое хи-хи
Здравствуйте товарищи или до свидания
Вот ещё совсем немного светлой чепухи
Прочитают люди и разулыбаются
Как там Фёдор Чистяков в группе Ноль поёт
Да не то чтобы поёт, а прямо надрывается
"И печаль отступит и тоска пройдёт"....
09:33  30-06-2025
: [2] [Децкий сад]
Я с утра искал бурундучка-
(полосатого зверька такого).
Милого, пушистого, смешного.
Он вчера сбежал из сундучка.

Я искал его в смывном бачке,
под столом, а также под подушкой.
Что бы почесать ему за ушком.
Я забочусь о бурундучке!...
07:26  29-06-2025
: [2] [Децкий сад]
Москва надела ночи белый плащ.
Такой и Мурманск надевал, и Питер.
В июне эти ночи не проспите!
Пустынны стогны города и плац.

Таких ночей люблю я тишину,
В которой нет ни счастья, ни печали.
Застывший маятник хранит молчанье.
И понимаешь истину одну....