|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - Хаки натюрморт
Хаки натюрмортАвтор: Real Drug Мало что вызывает аппетит так, как страх будущего, которое несется на тебя со скоростью электровоза. Когда офицер велел, чтобы все взятые из дома припасы были съедены в поезде, сотня молодых челюстей вцепились в теплые еще пирожки, податливые яйца вкрутую и беззащитных цыплят табака. Поезд ехал в армию, а там свое меню.Прием пищи начать! Армейская еда выглядела мирно. Борщ был похож на мамин, картошка пахла бабушкиной кухней, а котлета напоминала о рухнувшей студенческой карьере. Но вкус ее говорил о том, как далеко я от дома. Очень далеко. Страшно далеко. Гастрономия полна причудливыми секретами. Довольно скоро выяснилось, что первые блюда можно есть только горячими. Промедлишь и бульон покрывается пленкой белого комбижира, беспросветного, как вечная мерзлота. Вкус еды во многом зависит от подачи. Однажды я ошибся, докладывая сколько дедушке осталось служить. В наказание дедушка размазал кусок масла на моей голове. Масло со вкусом чужой судьбы, которая досталась тебе по ошибке. Спустя месяц дежурный офицер угостил меня сладким чаем. Оглушительно сладкий и терпкий, от которого перехватило дух, как от той циркачки в белом трико, когда она под самым куполом выпустила из рук трапецию и - ах! - полетела вниз! Но вдруг выхватила из темноты другую трапецию и вуаля! Как-то раз дух принес из увольнения мамин торт. Духам сладкое не положено. Я съел ложкой сливочно-шоколадную середину, остальное выбросил. Мучаясь изжогой, думал о том, что власть только кажется сладкой на вкус. По традиции на последнюю трапезу в столовой мне подали пустую тарелку. Кодекс дембеля велел разбить ее об пол, демонстрируя, что отныне я отказываюсь столоваться здесь. Бзинь! Прием пищи окончить! Теги: ![]() 1
Комментарии
#0 23:53 31-08-2024Лев Рыжков
Можно было бы и побольше. #0 Да, есть идея развернуть эпичное гастронимически-психологическое полотно на армейском материале. Решил закинуть пробный шар, интересно ли такое в принципе? Всё, на своей шкуре пережитое, всегда интересно. Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |

