|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - ТихийТихийАвтор: отец Онаний Каждый раз пытаясь вспомнить что-то важное, он так закатывал глаза, что было видно какая у него внутри пропасть. После того, как глаза снова вставали на место, он изрекал что-то нечленораздельное, совершенно не имеющее никакого отношения к тому, о чем думалось. Время потраченное зря. Пропасть - она и есть пропасть. Кольская сверхглубокая в лице одного индивидуума - Олега Васильевича Тихого. Этот Тихий совершенно не оправдывал свою фамилию. Наоборот, всячески давал понять, что он везде. Гремел как гром, топал как слон, брехал как собака.Тихий был сам себе на уме. Однажды он решил украсть на родном предприятии немного греющего кабеля. Но всё накрылось медным тазом и он был пойман с поличным. Правда, прощен начальством, лишён премии и понижен в должности. Тихий был возмущен. Но тихо возмущен. Потому что пронесло. А то мог бы сейчас запросто топтать зону, где также запросто могли бы топтать его. "Чур-чур. Ничего, верну своё",- думал он. Он так часто о чем-либо думал, что создавал о себе заведомо ложное впечатление умного человека. На самом деле, Тихий был туп как пробка. Но это знали лишь те, кто работал с ним давно. Новым знакомым Тихий казался исключительно умным человеком, даже чересчур умным. Закатит глаза и думает. А тот, кто задал ему вопрос, стоит и смотрит в пропасть пустых глазниц. И всё. На выходе два плюс два равно пять. Профессор! Гений! И жил бы себе сей человек поживал. Потому как малоинтересны его жизненные потуги. Да случилось с Тихим одно происшествие, которое полностью изменило этого человека, до неузнаваемости изменило. Контора, где Тихий тихонечко и тщедушно работал, приказала долго жить. Руководство, подхватив все капиталы, убыло в неизвестном направлении, оставив подчинённых у разбитого корыта, точнее, у закрытого КПП. Народ безмолвствовал, блеял обидные слова, курил и плевался себе под ноги, а толку то. И тут пришел звездный час Тихого. Растолкав толпу, он встал у ворот и прокричал в ладони сложенные в форме рупора: "анархия - мать порядка. Теперь мы сами за себя. Предлагаю избрать меня руководителем". Тишина продолжалась недолго. А потом Тихому наваляли. Но не сильно. Так, для острастки. И разошлись в небытие. А Тихий остался у ворот. А потом и он встал и ушёл. Шёл он, шёл, не ведая куда, пока не упёрся разбитым носом в здание прокуратуры. В здании была такая тишина, что было слышно жужжание мух. Тихий подошёл к дежурному и попросил бланк заявления. Дежурный лениво протянул измятый бланк просителю и Тихий нацарапал заявление. В заявлении он просил восстановить его в правах, как законного руководителя ООО такого-то. А вдруг, думал он, в такой неразберихе сочтут за правду. Заявление приняли. А Тихий откланялся ждать. Ждать он сел на скамейку рядом со зданием прокуратуры. Закатил глаза, отворив сидевшим сверху на ветке воронам бездну, и стал думать. И кто знает сколько бы он так просидел, если бы не обстоятельства. Заявление попало к прокурору. Тот прочёл и понял, что это прекрасный шанс найти паровоза. Ведь настоящее руководство испарилось в неизвестном направлении, а тут дурачок, сам пришел. Добровольно! Тихого скрутили. Он даже не успел вернуть глаза на место и пока его волокли на допрос из глазниц он зиял пустотой. А там на допросе уже дело техники и энное количество лет строго режима на выходе. Так Тихий и сгинул из-за собственной глупости. А прокурор получил повышение и вскоре вышел на пенсию. Он до сих пор рассказывает эту смешную и поучительную историю. Теги: ![]() 0
Комментарии
Еше свежачок Первого марта, ни свет ни заря, батя разбудил меня резким тычком в плечо и сказал: "вставай, пойдем валить снеговика". Спросонья я, конечно, ничего не понял. Но перечить бате было себе дороже. К тому же вчера он пришёл мягко говоря на рогах.... Трамвай гремит, судьбу предвосхищая,
Девчушка в джинсах в тряске полуспит Судьба мгновения, время, код меняет Её уводит в дрёмы лабиринт. Сентябрь. Полночь. Музыка. Тетрадь. Динамик с песней. Кресло. Крепкий чай. Один в квартире.... А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... |


