Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Было дело:: - Жнец.

Жнец.

Автор: Александр Сидоров
   [ принято к публикации 14:13  30-10-2024 | Лев Рыжков | Просмотров: 378]
Жнец.
Печалька.

Один молодой Мужик как-то посеял кошелёк свой и очень опечалился, хоть кошелёк и был совершенно дрянь форменная – даже и не кошелёк, а кошелёчишко, но вот жалко до слёз – столько лет в карманах тёрся, совсем по углам испортился и денежек в нём было-то всего 3 копеечки, а вот роднее родного – аж выть хочется.

Присел Мужик на корточки и стал горевать про свою беду-страдание.

А тут мимо проходил Старец инокский и говорил мудрости извечные, и вот говорит он так, невзначай, мудрость одну удачную – "Что посеешь, то и пожнёшь" называется.
Встрепенулся Мужик – а ведь какая мысль эта хорошая! Совсем нужная сегодня, просто необходимая.

Воспрял и стал пожинать вокруг себя всякие другие кошельки и кошелёчики, даже один портмонет пожал из крокодиловой шкурки сделанный.

Тотчас заприметили в Управлении такие необычайные мужицкие способности и позвали поработать к себе жнецом легальным общественным на совершенно законных основаниях.

Сначала на месяц, чтобы посмотреть, во что всё это выльется – в виде эксперимента изначального, а там видно будет, как он с заданием справится.

И ещё выдали ему перчатки лайковые, специально для такой работы предназначенные – чтобы руки не пачкались и чтоб на глазах мозоли не образовывались у всяких наблюдающих.

А Мужичок, как вышел на просторы – сразу же перчаточки натянул и стал жать по-быстрому, с утра раннего до самых сумерек.

Пожал все ближние пределы и подался до самых окраинных – жнёт без устали целый месяц на благо, теперь уже, всего Общества, совсем позабыл про закрома собственные, потом вдруг спохватился – а уже всё вокруг пожал подчистую, ничего не осталося.

Уселся под кусточек смородиновый, голову повесил, опечалился и думает:" Вот что же я наделал дубина такая стоеросовая? Почему не подумал про своё личное благополучие во-время?".

И решил пожать немножко по-быстрому у других, которые дальние, а другие-дальние заметили это и надавали ему по мордасам – начистили ряшку мужицкую до посинения.

Присел Мужик опять на корточки, и опять опечалился, а мимо как раз мудрый Старец возвращается и своё опять бубнит изречение старинное мудрое "Что посеешь, то и пожнёшь" называется.



Теги:





0


Комментарии

#0 14:13  30-10-2024Лев Рыжков    
Мудрое.
#1 23:33  30-10-2024крыл    
я газон сеял, у меня газон взошёл. зачем мне ево жать то.. такое
#2 23:34  30-10-2024крыл    
вот яблони, груши и вишни щас высадил на земле своей, вроде должны прижица. по весне кайф будут цвести!
#3 12:12  31-10-2024гарантийщик    
имхо, хорошее название для очередного фильма с Джейсоном Стейтемом
#4 23:18  01-11-2024Шева    
Никак

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
16:19  19-12-2025
: [0] [Было дело]
У Хемингуэя есть книжка “Победитель не получает ничего”. Вроде бы это сборник рассказов - не знаю. Я увидел книжку с этим названием в школьной библиотеке, куда притащился за Ритой Кирюхиной. Она пришла сдать книжку, а я увязался за ней, ну потому что вдруг посреди урока увидел, как в свете солнца сияют мочки ее ушей и весь оставшийся урок не мог оторвать взгляд от этих розовых мочек и темной родинки на шее....
10:38  12-12-2025
: [3] [Было дело]
Наши лица — это пересечённая местность.
Словно муху газетой, хлопнем водочки рюмашку.
На продуктовые талоны давно обменяли честность,
Отпечатавшись наоборот на розовой промокашке.

Давно выловили и съели щедрых сказочных рыбок,
Похожих на ржавые трупы — мягкие рижские шпроты....
11:36  10-12-2025
: [3] [Было дело]
Только в детстве такие случалися зимы.
Наметало сугробы до самых дверей,
И чернели на улицах ЗИСы и ЗИМы,
И, как яблочки, стыли тельца снегирей;

И замерзшая «Аннушка» шла по бульварам,
А на площади Трубной катилась горой.
Из решеток метро вылетал воздух паром,
А январь мандариновой цвел кожурой....
02:13  08-12-2025
: [9] [Было дело]
Писала для конкурса: Первая школьная любовь. Забыла вовремя отправить, не пропадать же добру🙃

Впервые я увидела его не в сентябре, как положено школьной любви, а в феврале, когда город целиком был выдохом — хрупким, как пар изо рта.

Стояла у окна класса....
12:32  05-12-2025
: [2] [Было дело]
Жаркая летняя ночь уже на исходе и где-то маячат первые отблески рассвета. В комнате отдыха нас всего трое. Почти все бригады на вызовах.

Я лежу с закрытыми глазами, смысла спать уже нет, через несколько часов закончится смена. Я сдам машину сменщику, подобью бабки за слитую соляру, пойду домой, выпью губастый водяры и завалюсь спать....