Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Откровения музыка, литература

21:09  25-11-2014Ромка Кактус
и кино
21:11  25-11-2014#1 Аватар    
молодец
21:12  25-11-2014#2 Ромка Кактус    
21:13  25-11-2014#3 Ромка Кактус    
спасибо, Николай
21:16  25-11-2014#4 Ромка Кактус    
21:17  25-11-2014#5 Ромка Кактус    
21:18  25-11-2014#6 Ромка Кактус    
21:22  25-11-2014#7 Ромка Кактус    
"Путь наш лежал над пучиной черной воды... Это было неповторимое

чувство, так как это место слишком много значило для меня. Его создание

затронуло какие-то потаенные струны в моей душе. Здесь полностью

отсутствовало чувство умиротворения, спокойного расставания с жизнью,

свойственное Долине Теней. Это место было просто бойней в конце пути. Я

ненавидел и боялся его. Я знал, что у меня не хватит духу создавать его

еще раз. Подобные чувства испытываешь лишь раз в жизни. Этот путь по

черным водам озера вызывал во мне какое-то непонятное противодействие.

Гуляешь себе по берегу Токийского Залива, и вдруг перед тобой неясно

вырисовывается ответ на все вопросы в виде бесформенной груды того, что

давно кануло в лету и не должно было снова оказаться на берегу -

гигантское мусорное ведро жизни, куча хлама, оставшаяся от прошлого,

место, символизирующее тщетность всех усилий и намерений, как плохих, так

и хороших, кладбище былых ценностей, где все напоминает о том, что вся

твоя жизнь - лишь суета сует, и однажды она подойдет к концу, чтобы

никогда больше не начаться снова."

Роджер Желязны, "Остров мёртвых"
21:23  25-11-2014#8 Ромка Кактус    
как-то хорошо этот фрагмент смотритсо на фоне инопланетян, глайдеров и космических путешествий
21:26  25-11-2014#9 Ромка Кактус    
21:31  25-11-2014#10 Ромка Кактус    
совершенно безумный, упоротый арт-хаус Анджея Жулавского "На серебряной планете" стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы знать, как экранизировать фантастику не по-голивудски

http://www.kinopoisk.ru/film/222507/
21:32  25-11-2014#11 Ромка Кактус    
*лл
21:39  25-11-2014#12 Ромка Кактус    
"Волшебный христианин" экранизация одноименной книги Терри Сазерна (которую лично я нашёл не слишком смешной) никому неизвестный, но всё-таки годный пример английского йумара, в чем-то отдалённо похож на работы Монти Пайтон. кстати, в эпизодах Клиз и Чепмен. ну, а в одной из главных ролей Ринго Старр, который корчит рожи и весь фильм страдает херней

http://www.kinopoisk.ru/film/5697/
21:41  25-11-2014#13 Аватар    
http://www.kinopoisk.ru/film/134741/ - вот что однозначно стоит смотреть из семидесятнического артхауса про космос и иные миры.
21:45  25-11-2014#14 Ромка Кактус    
Лалу смотрел, хотя не всего, но Планет саваж помню, хороший мультик
21:47  25-11-2014#15 Ромка Кактус    
пластилиновая анимация на музыку Фрэнка Заппы, тоже достаточно психоделично

21:48  25-11-2014#16 Ромка Кактус    
раз речь зашла об анимации, надо вспомнить и Яна Шванкмайера
21:51  25-11-2014#17 Ромка Кактус    
21:56  25-11-2014#18 Ромка Кактус    
"Идиоты и ангелы" Билла Плимптона про превращение человека в ангела против воли http://www.kinopoisk.ru/film/316101/

лирично, может, даже отчасти сентиментально
21:59  25-11-2014#19 Ромка Кактус    
немного космической музыки

22:00  25-11-2014#20 Ромка Кактус    
22:05  25-11-2014#21 Ромка Кактус    
начало 90-х, отечественная версия космоса, тоже атмосферная музыка

22:05  25-11-2014#22 Ромка Кактус    
22:08  25-11-2014#23 Ромка Кактус    
а это очень хороший абсурд



вообще, все эти армянские мультфильмы доставляют и сегодня
22:10  25-11-2014#24 Ромка Кактус    
22:12  25-11-2014#25 Ромка Кактус    
светлыйе страницы отечественной анимации и кинематографа
22:13  25-11-2014#26 Ромка Кактус    
благополучно забытыйе масскультом, но не забытыйе кое-кем
22:17  25-11-2014#27 Ромка Кактус    
а теперь нечто свосем иное

22:22  25-11-2014#28 Ромка Кактус    
Уильям Берроуз, "Джонни 23"



склон горы над морем. на плетеном стуле сидит человек… он в старомодных крагах зеленой спортивной куртке английского покроя у него рыжеватые усы со следами табака бледно-голубые глаза… теперь рядом с ним видны извивающиеся силуэты, ближайший в нескольких футах, вытянутая рука хватает охапку травы… камера взмывает от корчащихся трупов в небеса назад к человеку сидящему на плетеном стуле… человек достает из корзинки бутерброд с курятиной… "наконец-то в безопасности" говорит он и начинает есть… человек которого вы видите это доктор Ли… доктор Джон Ли… он был очень чувствителен но вынужден был ходить по улицам и посещать рестораны где он встречал живые организмы проявляющие желания отличные а иногда прямо противоположные его собственным… "ситуация почти невыносимая"… Похожий на обезьяну официант принес неправильное вино… он был довольно робким человеком понимаете и не мог поставить официанта на место зверским взглядом и диким американским ревом… "принеси мне красного вина ты волосатожопая обезьяна или я выпью его из твоей глотки!"… доктор не был стеснен в средствах и обычно ему удавалось избегать подобных неприятных инцидентов но возможность она всегда рядом… это его раздражало а он не любил когда его что-то раздражает… он решил покончить со всей этой безвкусицей раз и навсегда превратив всех вокруг в самого себя… он задумал сделать это с помощью вируса который сконцентрирует его образ и будет испускать волны спокойствия во всех направлениях пока мир не станет подходящим местом для его жизни… он называл это "чудесной болезнью"… первые попытки активировать образную пищу провалились… он понимал разумеется что появление мертвой или ослабевшей формы чудесного вируса Ли приведет к катастрофе массовых прививок… ему следовало быть абсолютно уверенным вы понимаете… некоторые из его "собачьих образцов" как он называл подопытных умерли довольно неприглядно и это его раздражало он ведь был гуманным человеком и не хотел чтобы его что-то раздражало так что эти пробные шары только раззадорили его в желании создать лучший мир… как-то ему пришло в голову что образная пища должна быть радиоактивной… он покрасил культуру радиевой краской поместил в металлический ящик покрытый слоями человеческой кожи и похихикав "пусть заварится" приготовил себе чашку чая… выпил чай и открыл ящик… "дамы и господа жители планеты земля представляем вам "Джонни 23"… кот зашипел беспомощно попытался пройтись на задних лапах свалился в корчах… в его умирающих глазах он прочитал почти человеческую ненависть… он посчитал причиной гибели кота замыкание перегруженного синапса вызванное слишком быстрым переходом в человеческое состояние… "а теперь мы должны подыскать подходящий сосуд"… помните добрый доктор был гуманным человеком и не хотел никому причинять вреда потому что это его раздражало а он не любил когда его что-то раздражает… он убедил себя что "Джонни 23" просто изгонит с планеты враждебные силы которые проявляют себя через других людей и все это произойдет в результате мирной операции без всяких жертв… "Джонни 23" просто сделает всех друзьями… доктор не любил спорить с собой…. первая публичная демонстрация "Джонни 23" показала что он ошибся в расчетах… подопытные хватались за усы часто воображаемые и валились в корчах глядя на невидимое присутствие черная ненависть в умирающих глазах… "Джонни 23" был стопроцентно фатален… у доброго доктора был запасной выход на случай если подопытные обнаружат что такое "Джонни 23"… к счастью эпидемия к тому времени была хорошо подготовлена и "Джонни 23" закончил работу… он доел бутерброд и облизал жир с пальцев… засунул сигарету в заляпанный костяной мундштук… вот он сидит и курит… очень мирно на склоне горы ничто его не раздражает куда ни кинешь взгляд он встает складывает плетеный стул и идет по тропинке к морю… его лодка привязана у пирса… это маленькая лодка и он может управлять ею один… последний навес хлопает над пирсом… последний оставшийся здесь человек.
22:38  25-11-2014#29 Ромка Кактус    
Алексей Ремизов, "Крестовые сёстры":

Сон оказался в руку: чудно и странно было то, что случилось.



У Плотникова уж поджидали Маракулина.



Фомич, старый артельщик прямо провел его к самому в кабинет.



Кабинет был разделен на две половины, на два отдела: с одной стороны копия с нестеровских картин, а с другой две клетки с обезьянами.



Между Святою Русью и обезьяной сидел Плотников, обуянный запоем, и зачем-то весь медом измазан, в какой-то гнетущей печали скитника.



На столе валялись порожние бутылки - и под Святою Русью бутылки, и около обезьян бутылки.



"У него головы нет, рот на спине, а глаза на плечах. На Святках накинулся он на мед, и ел его с воском, и съел его много, и оттого завелась в нем пчела - целый улей. Он - улей. И ему страшно - на сладкое падки! - и ему страшно - съедят его, перегубят всех его пчел, разорят его улей, съедят его! А летом, как только появится первая муха, он займется эксплуатацией мухи в качестве двигательной силы. Вся Россия будет разделена на отделы с мушиным наместником на каждый отдел, наместники с генерал-губернаторскими полномочиями будут заведовать мушиным сбором, и в особой автоматической упаковке на бронированных автомобилях муха будет доставляться со всех концов России прямо в Москву в Таганку. Русская муха победит пар и электричество, Россия сотрет в порошок Англию и Америку. У него головы нет, рот на спине, а глаза на плечах. Он - улей. Русского языка он не понимает и по-русски не говорит".



- Мне твоего слона не надо! - сказал Плотников, свысока пьяными глазами обводя с ног до головы Маракулина, и притом выругался с таким исто русским коленцем, такие чертежи пустил, что уж от звучности и крепости родной речи у самого глаза на лоб вылезли.



Маракулин стоял между Святою Русью и обезьяной и ровно ничего не мог понять: ни о диковинном русском мушином двигателе, ни о улье, ни о слоне,и было чудно и странно.



А молчание его уж начинало, видимо, раздражать Плотникова. Плотников вышел из своего гнетуще-печального состояния скитника и фырчал.



"Русского языка он не понимает и по-русски не говорит С помощью северноледовитоокеан-ского флота Россия, раздавив Европу, двинется за Лапландию на полюс и займет не только полюс, где живут рыбы с поджаренными боками, а и все, что за полюсом, никому не известное - обиталище Гога и Магога, и будет это неизвестное, Гог и Магог, зваться Ландия, сиречь страна. Там, из этой заполюсной Ландии, пользуясь даровой всероссийской мушиной силой, как двигателем, будет Россия - он, Павел Плотников, самодержавно управлять земным шаром, вращая его по собственному произволу, то влево, то вправо, то остановит, то пустит".



- Прохвост,- крикнул вдруг Плотников,- твои слоны мятные, говорят тебе, мятных слонов я не покупаю! - и, схватив со стола бутылку, поднялся, красный, измазанный медом, всклокоченный, с разинутым ртом, как пастью, и, покручивая бутылкой, стал прицеливаться.



Маракулин стоял между Святою Русью и обезьяной и ровно ничего не мог понять: ни о северноледовитоокеанском флоте, ни о Гоге и Магоге, ни о Ландии, ни о вращении земного шара по произволу,- и было чудно и странно.
22:42  25-11-2014#30 Ромка Кактус    
Эмиль Чоран о Ремизове:

На выставке «Париж — Москва». Испытал потрясение от портрета Ремизова в молодости, написанного Ильей Репиным. Когда я познакомился с Ремизовым, ему было восемьдесят шесть: он жил в полупустой квартире, которую консьержка хотела отобрать для своей дочери и строила козни, чтобы выжить его оттуда под тем предлогом, что эта квартира — рассадник заразы, крысиное гнездо. Вот до чего дошел тот, кого Пастернак считал величайшим русским стилистом. Контраст между жалким, истрепанным, всеми покинутым стариком и образом блистательного молодого человека поразил меня настолько, что у меня пропало всякое желание смотреть оставшуюся часть выставки.
00:23  26-11-2014#31 OPUS ONE    
14:02  28-11-2014#32 Ромка Кактус    
Теодор СТАРДЖОН



МУЗЫКА



Больница...



Отсюда не выпускают, даже когда звон тарелок и бессмысленная болтовня и жалобы раздражают меня. Они знают, что это раздражает меня, должны знать. Кругом крахмал, скука и ярко-белый запах смерти. Они знают. Знают, что я ненавижу это, поэтому каждый вечер повторяется одно и то же.



Я могу уйти. Не на самом деле, не туда, где люди ходят не в серых халатах и не в длинном белье, вызывающем зуд во всем теле. Но я могу выйти во двор, где видно небо, где пахнет рекой, где можно выкурить сигарету. Если плотно закрыть дверь, направиться прямо к забору, осторожно смотреть и осторожно вдыхать воздух, можно забыть о том, что творится внутри здания и внутри меня самого.



Я люблю вечера. Зажигаю сигарету и смотрю на небо. Оно покрыто облаками, а между ними - просветы. Холодный воздух бодрит меня, а внизу, на реке, длинная золотая лента лежит на воде и тянется к свету на другом берегу. И снова ко мне приходит моя музыка, потихоньку, потихоньку, настраивается. Я горжусь этой музыкой, потому что она моя. Она принадлежит мне, а не больнице, как какое-нибудь белье, от которого чешется тело, или серые халаты. Больница - это старые здания и заборы красного кирпича и множество санитарок, которые ловко справляются с подкладными суднами, но ни в ком, ни в чем там нет никакой музыки.



Легкая полоса тумана лежит над самой землей; туда, подальше, где стоят рядком мусорные баки, туман не может проникнуть, потому что он очень чистый. Раздается музыка: она предваряет и сопровождает появление кота.



Кот черно-белый, облезлый. Он вылезает на прогалину перед баками и стоит, склонив голову на бок, помахивая хвостом. Он худ, и движения его прекрасны.



Затем появляется крыса, жирный маленький комочек с длинным хвостом, похожим на червя. Крыса выскальзывает из щели между баками, замирает, припадает к земле. Музыка становится напряженнее и громче: кот готовится к прыжку. Я ощущаю боль и смутно понимаю, что впился ногтями в собственный язык. Моя крыса, мой кот, моя музыка. Кот бросается на крысу, она взвизгивает и затихает на открытом пространстве, где ей видна собственная кровь. Кот припадает к ее ране, и мяучит, и рвет дрожащее тельце. Кровь на крысе, кровь на коте, кровь у меня во рту.



Музыка эхом повторяет тему смерти, и я оборачиваюсь, потрясенный и ликующий. Из здания выходит она. Там, в больнице, это мисс Крахмальный Чепчик. А сейчас - просто коричневый комочек, маленький жирный комочек. Я худ, и движения мои прекрасны... Улыбнувшись мне, она направляется куда-то. Я очень доволен, я иду рядом, поглядывая на ее нежную шейку. Мы вместе входим в полосу тумана. Около мусорных баков она останавливается и смотрит на меня широко раскрытыми глазами.



Кот продолжает есть, с любопытством наблюдая происходящее. Мы продолжаем есть и слушать музыку.
14:05  28-11-2014#33 Ромка Кактус    
14:12  28-11-2014#34 Ромка Кактус    
Л.-Ф. Селин, "Путешествие на край ночи"

Я наконец написал матери. Она была счастлива, что я отыскался, и расскулилась, как сука, которой вернули щенка. Она, без сомнения, воображала, что, целуя меня, помогает мне, но была куда ниже суки, потому что верила словам, которыми ее убеждали отдать меня. Сука, та по крайней мере верит лишь тому, что чувствует. С матерью мы ближе к вечеру медленно сделали большой круг по прилегающим к госпиталю улицам, вернее, будущим улицам с еще не покрашенными фонарными столбами, длинными фасадами еще не просохших зданий, где окна расцвечены жалким тряпьем — постиранными рубашками бедняков — и откуда в поддень доносится треск пригорелого жира, этот отзвук бури дрянных кухонных ароматов. В необъятной и расплывчатой заброшенности пригородов, где ложь парижской роскоши, растекаясь, превращается в гниль, столица показывает тому, кто хочет видеть, свою гигантскую задницу в образе помойки. Там высятся заводы, которые, гуляя, стараешься обходить, потому что от них исходят такие запахи, которые трудно было бы себе представить, если бы воздух и без того не был насквозь пропитан вонью. Поблизости, между двух заводских труб неравной высоты, располагалась маленькая карусель, облезлые деревянные лошадки которой слишком дороги для тех, кто часто целыми неделями мечтает на них прокатиться, — для сопливой, рахитичной, ковыряющей всей пятерней в носу детворы, которую музыка привлекает, отпугивает и удерживает у этого заброшенного и нищего балагана.
14:16  28-11-2014#35 Ромка Кактус    
там же

Маленькие няньки-бретонки кашляют сильнее, чем в прошлую зиму, когда они только-только явились в Париж. Ляжками в сине-зеленых пятнах они расцвечивают, как могут, сбрую деревянных лошадок. За угощение их платят парни из Оверни, осторожные кандидаты на разные должности, которые балуются с ними исключительно через гондоны, это всем известно. Второй встречи с этими девчонками никто из них не ждет. Вот няньки и вертятся на лошадках, ожидая любви под грязный мелодический грохот. На сердце у них тоскливо, но они, невзирая на шесть градусов ниже нуля, показывают, что сейчас у них радостный момент, момент, когда они готовы отдать свою молодость окончательно избранному возлюбленному, который, уже побежденный, прячется где-то в толпе продрогших мудаков. Он еще не отваживается на любовь. Однако все произойдет как в кино: счастье обязательно свалится. Пусть только этот хозяйский сынок прообожает вас всего один вечер, и больше он уже не расстанется с вами. Увидит — и этого достаточно. К тому же он добрый, красивый, богатый.
14:20  28-11-2014#36 Ромка Кактус    
14:25  28-11-2014#37 Ромка Кактус    
Борис Виан, "Бдюз для черного кота"

– Позаботьтесь о нем, – велел Петер Нья двум женщинам из толпы, которые подхватили американца и повели к себе, чтобы проверить содержимое карманов его кителя. Среди прочего там оказалось душистое мыло "Lux" и большая плитка "O'Henry", шоколада с начинкой. Взамен он наградил их хорошей гонореей, которую заполучил от одной восхитительной блондинки, встреченной за два дня до того на площади Пигаль.
14:25  28-11-2014#38 Ромка Кактус    
*Блюз
14:30  28-11-2014#39 Ромка Кактус    
"Пена дней" экранизация одноименного романа Виана, режиссер Мишель Гондри. на удивление здорово передана музыкальность, сказочность, необычность текста. добрая сказка для взрослых, которые кое-что слышали про штаны Партра

http://www.kinopoisk.ru/film/606669/
14:34  28-11-2014#40 Ромка Кактус    
14:49  28-11-2014#41 Евгений Морызев    
Пену дней посмотрю.
15:09  28-11-2014#42 Ромка Кактус    
"Корни неба" - экранизация книги Ромена Гари.

Морель пытается спасти африканских слонов от варварского истребления: сперва собирая подписи и вызывая тем самым всеобщий смех, а потом он начинает стрелять по охотникам, и это вызывает восторг даже у получившего заряд в задницу американского журналиста. "Люди, животные, все живые твари - это корни неба, - говорит один из участников авантюры. - Если их не спасти, небо обрушится на землю".

http://www.kinopoisk.ru/film/8534/
15:16  28-11-2014#43 Ромка Кактус    
Ромен Гари, "Повинная голова"

Он протянул Кону с десяток фотографий. На всех был снят Барон. Барон с Гитлером. Барон во главе отряда вооруженных партизан, захватывающих в плен троих немецких солдат. Барон, принимающий из рук шведского короля Густава какой-то диплом в торжественной обстановке, напоминающей вручение Нобелевской премии. Барон рядом с Кастро в лесах Сьерра-Маэстра. Барон с Папой римским. Барон перед грудой трупов во Вьетнаме. Барон на ступенях Елисейского дворца с генералом де Голлем. Барон наблюдает, сложив руки на набалдашнике трости, за казнью революционера неизвестно какой страны по произволу неизвестно чьей полиции. И наконец, Барон среди хунвэйбинов: он бьет ногой старого китайца, у которого на груди болтается табличка «Я собака».

— Это коллажи, — сказал Кон.

— Да, но зачем? Хотите знать мое мнение? Этот сукин сын — гуманист, демонстрирующий превосходство Человека над всем, что с ним происходит. Ну, вы меня понимаете… Человек с большой буквы, этакий вечный аристократ, чье достоинство ничто не может поколебать… Что-то вроде де Голля в метафизическом плане. Вы посмотрите на него! Безукоризненно одет, перчатки, трость, костюм, котелок посреди всеобщего свинства. Этот бродяга провозглашает неуязвимость человеческого достоинства, которое никакие творящиеся на земле гнусности не в силах затронуть. Он отказывается капитулировать.
15:25  28-11-2014#44 Ромка Кактус    
Пьер Гийота, "Эдем, Эдем, Эдем"

15:36  28-11-2014#45 Ромка Кактус    
немного про Пьера Гийота

http://sredamadeinest.livejournal.com/14943.html

"...ясно, как велика была эта ноша, но я, однако, уверен в том, что когда Пьер Гийота, став писателем, главными темами своих книг сделал насилие и причиняемую им боль, он поступил так вовсе не из желания облегчить свое существование путем разделения этой ноши с другими. Скорее, мне кажется, Пьер Гийота испытал потребность довести до как можно более широкого сведения то, что страдания особей популяций хомо сапиенс располагают их очевидцев к наслаждению их великолепием лишь в ситуации, когда за ними можно наблюдать с достаточно безопасного отдаления..."
15:46  28-11-2014#46 Ромка Кактус    
Э.Т.А. Гофмна, "Песочный человек"

Подстрекаемый любопытством и желая обстоятельно разузнать все о Песочном человеке и его отношении к детям, я спросил наконец старую нянюшку, пестовавшую мою младшую сестру, что это за человек такой, Песочник. «Эх, Танельхен, ― сказала она, ― да неужто ты еще не знаешь? Это такой злой человек, который приходит за детьми, когда они упрямятся и не хотят идти спать, он швыряет им в глаза пригоршню песку, так что они заливаются кровью и лезут на лоб, а потом кладет ребят в мешок и относит на луну, на прокорм своим детушкам, что сидят там в гнезде, а клювы-то у них кривые, как у сов, и они выклевывают глаза непослушным человеческим детям».
15:50  28-11-2014#47 Ромка Кактус    
Михаил Булгаков, "Столица в блокноте"

Отправился я к знакомым хипстерам нэпманам. Надоело мне бывать у писателей. Богема хороша только у Мюрже — красное вино, барышни... Московская же литературная богема угнетает.



Придешь, и — или попросят сесть на ящик, а в ящике — ржавые гвозди, или чаю нет, или чай есть, но сахару нет, или в соседней комнате хозяйка квартиры варит самогон и туда шмыгают какие-то люди с распухшими лицами, и сидишь, как на иголках, потому что боишься, что придут — распухших арестовывать и тебя захватят, или (хуже всего) молодые поэты начнут свои стихи читать. Один, потом другой, потом третий... Словом — нестерпимая обстановка.



У нэпманов оказалось до чрезвычайности хорошо. Чай, лимон, печенье, горничная, всюду пахнет духами, серебряные ложки (примечание для испуганного иностранца: платоническое удовольствие), на пианино дочь играет «Молитву девы», диван, «не хотите ли со сливками», никто стихов не читает и т.д.



Единственное неудобство: в зеркальных отражениях маленькая дырка на твоих штанах превращается в дырищу величиной с чайное блюдечко, и приходится прикрывать ее ладонью, а чай мешать левой рукой. А хозяйка, очаровательно улыбаясь, говорит:



— Вы очень милый и интересный, но почему вы не купите себе новые брюки? А заодно и шапку...



После этого «заодно» я подавился чаем, и золотушная «Молитва девы» показалась мне данс-макабром.
15:52  28-11-2014#48 Ромка Кактус    
почти сто лет прошло, а всё еще кагбе актуально
15:56  28-11-2014#49 Ромка Кактус    
"Зеро. Сиреневая Литва" - этакий литвоский вариант "Карты, деньги, два ствола" с русскими матами. довольно смешной. и есть еще второй фильм, тоже годный

http://www.kinopoisk.ru/film/280657/
16:02  28-11-2014#50 Ромка Кактус    
16:14  28-11-2014#51 Ромка Кактус    
Чарльз Буковски, "Вы читали Пиранделло "



Подруга предложила мне выметаться из ее дома — очень большого, приятного и удобного: задний двор на весь квартал, подтекают трубы, в доме водятся лягушки, сверчки и кошки. В общем, я оказался свободен — такие ситуации вообще освобождают с честью, мужеством и надеждами. В одной самиздатской газетке разместил объявление:



«Писателю требуется жилье, где треск пишмашинки желаннее закадрового смеха в „Я люблю Люси“. 100 долларов в месяц — ОК. Уединение обязательно».



На выезд мне выделили месяц, пока подруга навещает родню в Колорадо — у них это каждый год. Я валялся в постели и ждал, когда зазвонит телефон. Наконец он зазвонил. Какому-то парню хотелось, чтобы я нянчился с тремя его детьми всякий раз, когда им либо его женой овладеет «творческий позыв». Бесплатная комната и стол, а писать я могу, когда у них нет творческих позывов. Я ответил, что подумаю. Через два часа телефон зазвонил опять.



— Ну? — спросил он.



— Нет, — ответил я.



— Ладно, — сказал он. — А у тебя знакомые беременные в безвыходном есть?



Я сказал, что попробую ему кого-нибудь подыскать, и повесил трубку.



На следующий день телефон зазвонил опять.



— Я прочла ваше объявление, — сказала она. — Я преподаю йогу.



— О как?



— Да, учу упражнениям и медитации.



— О как?



— Вы писатель?



— Да.



— О чем пишете?



— Ох господи, не знаю. Как бы скверно ни звучало — о Жизни… наверное.



— Неплохо. А секс там есть?



— А в жизни есть?



— Иногда. Иногда нет.



— Понимаю.



— Как вас зовут?



— Генри Чинаски.



— Вас печатали уже?



— Да.



— В общем, у меня есть хозяйская спальня, могу вам уступить за сто долларов. С отдельным входом.



— Неплохо.



— Пиранделло читали?



— Да.



— Суинбёрна читали?



— Его все читали.



— Германа Гессе?



— Да, но я не гомосексуалист.



— Ненавидите гомосексуалистов?



— Нет, но я их и не люблю.



— А чернокожие?



— Что чернокожие?



— Что вы о них думаете?



— Нормальные чернокожие.



— У вас предубеждения?



— У всех предубеждения.



— Как, по-вашему, выглядит Бог?



— Седой, жидкая бороденка, пиписьки нет.



— Что вы думаете о любви?



— Я о ней не думаю.



— Остряк. Ладно, вот вам адрес. Приезжайте в гости.



Я записал и еще пару дней повалялся в постели-по утрам смотрел сериалы, по вечерам — про шпионов и бокс. Опять зазвонил телефон. Та же дама.



— Вы не приехали.



— Я был увлечен.



— Вы влюблены?



— Да, пишу новый роман.



— Много секса?



— Иногда.



— Вы хороший любовник?



— Большинство мужчин считает, что они — да. Возможно, я тоже хороший, но не великий.



— Пизду едите?



— Да.



— Хорошо.



— У вас комната еще свободна?



— Да, хозяйская спальня. Вы женщину по-настоящему вылизываете?



— Еще бы. Но теперь все так делают. У нас тысяча девятьсот восемьдесят второй год, а мне шестьдесят два. Обзаведитесь мужиком на тридцать лет моложе — и он тоже будет. Может, и лучше.



— Вы удивитесь.



Я сходил к холодильнику, вытащил пива и покурить. Когда я снова взял трубку, она еще не повесила.



— Как вас зовут? — спросил я.



Она сказала мне что-то причудливое, я тут же забыл.



— Я вас читала, — сказала она. — Вы действительно мощный писатель. Говна в вас тоже порядочно, но воздействовать на человеческие чувства вы умеете.



— Вы правы. Я не великий, но другой.



— А как вы женщину вылизываете?



— Погодите-ка…



— Нет, скажите.



— Ну, это искусство.



— Да, искусство. Как начинаете?



— Мазком кисти, слегка.



— Конечно, конечно. А потом, когда уже начнете?



— Да, ну, есть методы…



— Какие методы?



— Первое касание обычно притупляет чувствительность в этой области, поэтому нельзя вернуться туда с той же самой эффективностью.



— Что вы мелете?



— Сами знаете что.



— Меня от вас в жар бросает.



— Это клиника.



— Это сексуально. Меня от вас бросает в жар.



— Я не знаю, что еще сказать.



— А что потом мужчина делает?



— Отпускает свое наслаждение на волю — пускай оно исследует. Всякий раз — по-разному.



— В каком смысле?



— В том смысле, что иногда выходит грубо, иногда нежно — в зависимости от того, каково тебе.



— Расскажите.



— Ну, все заканчивается на секеле.



— Еще раз это слово скажите.



— Какое?



— Секель.



— Секель, секель, секель…



— Вы его сосете? Покусываете?



— Еще бы.



— Меня от вас бросает в жар.



— Извините.



— Занимайте хозяйскую спальню. Вам нравится уединение?



— Я ж вам сказал.



— Расскажите про мой секель.



— Они все разные.



— Тут пока не очень уединенно. Строят подпорную стену. Но через пару дней закончат. Вам понравится.



Я опять записал ее адрес, повесил трубку и лег в постель. Зазвонил телефон. Я подошел, снял трубку и отнес телефон к кровати.



— В каком смысле все секели разные?



— Ну, по размеру, по реакции на раздражители.



— А вам попадался такой, который не удавалось возбудить?



— Пока нет.



— Слушайте, приезжайте-ка прямо сейчас?



— У меня старая машина. Она по каньону не взберется.



— Езжайте по трассе, машину оставите на стоянке у съезда в Хидден-Хиллз. Я вас там встречу.



— Ладно.



Я повесил трубку, оделся и сел в машину. По трассе доехал до съезда в Хидден-Хиллз, нашел стоянку и остался там сидеть ждать. Прошло двадцать минут — подъехала толстая дама в зеленом платье. В белом «кэдди» 1982 года. На всех передних зубах — коронки.



— Это вы? — спросила она.



— Это я.



— Господи ты боже мой. Ну и видок у вас.



— Да и вы не фонтан.



— Ладно. Залезайте.



Я вылез из своей машины и пересел к ней. Платье у нее было очень короткое. На жирной ляжке поближе ко мне маленькая татуировка: похоже на мальчишку-посыльного, который стоит на собаке.



— Я вам не плачу, — сказала она.



— Это ничего.



— Не похожи вы на писателя.



— И за это я благодарен.



— Вообще-то вы не похожи на человека, который хоть что-то умеет…



— Я многого не умею.



— Но трепаться по телефону вы мастак. Я даже себя ласкала. А вы себя?



— Нет.



После этого мы ехали в молчании. У меня оставалось две сигареты, и я их обе скурил. Потом включил ее радио, послушал музыку. У ее дома была длинная изогнутая дорожка, а двери гаража открылись автоматически, когда мы подъехали. Она отстегнула ремень — и вдруг обхватила меня руками. Рот у нее выглядел как открытый пузырек красной туши. Высунулся язык. Мы завалились на сиденье, вот так вот сцепившись. Потом все вдруг закончилось, и мы вышли из машины.



— Пойдемте, — сказала она; я двинулся за ней по дорожке, обсаженной розовыми кустами. — Я вам ничего платить не буду, — сказала она, — ни, блядь, чего.



— Нормально, — сказал я.



Она вытащила из сумочки ключ, отперла дверь, и я зашел за нею в дом.
16:16  28-11-2014#52 Ромка Кактус    
http://www.flibusta.net/b/239594/read

там удобней читать. нет таких эээ лакун
16:21  28-11-2014#53 Ромка Кактус    
16:25  28-11-2014#54 Ромка Кактус    
смешнайа смесь из блэка и ска

16:29  28-11-2014#55 Ромка Кактус    
Какими бы коррумпированными, алчными и бессердечными ни становились наше правительство, наш большой бизнес, наши СМИ, наши религиозные и благотворительные организации — музыка никогда не утратит очарования. Если когда-нибудь я всё же умру — не дай Бог, конечно — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Курт Воннегут
23:39  29-11-2014#56 Спинной мозг    
#54

надо будет послушать повнимательнее
04:13  30-11-2014#57 Игритт    
Спасибо, Ромка Кактус, за эту тему. Жаль, что я понимаю 10% их 100. Ты - космос. В лучшем смысле данного выражения. Если пойму всё - обязательно внесу свою лепту.

А пока погуляю по ссылкам. Попробую, по крайней мере)
04:14  30-11-2014#58 Игритт    
из ста* )
21:04  30-11-2014#59 Ромка Кактус    
сегодня видел, как сразу три мужика рылись в помойке.
21:07  30-11-2014#60 Ромка Кактус    
космическийе стихи Пауля Целана. космос здесь как мёртвое, холодное, враждебнойе пространство



"Фуга смерти" (пер. А.Парина)



Черная влага истоков мы пьем ее на ночь

мы пьем ее в полдень и утром мы пьем ее ночью

мы пьем ее пьем

мы в небе могилу копаем там нет тесноты

В доме живет человек он змей приручает он пишет

он пишет в Германию письма

волос твоих золото Гретхен

он пишет спускается вниз загораются звезды

он псов созывает свистком

свистком созывает жидов копайте могилу в земле

кричит нам сыграйте спляшите



Черная влага истоков мы пьем тебя ночью

мы пьем тебя утром и в полдень мы пьем тебя на ночь мы пьем тебя пьем

В доме живет человек он змей приручает он пишет

он пишет в Германию письма

волос твоих золото Гретхен

Волос твоих пепел Рахиль

мы в небе копаем могилу там нет тесноты

Он рявкает ройте поглубже лентяи

живее сыграйте и спойте

он гладит рукой пистолет глаза у него голубые

поглубже лопату живее сыграйте веселенький марш



Черная влага истоков мы пьем тебя ночью

мы пьем тебя в полдень и утром

мы пьем тебя на ночь мы пьем тебя пьем

в доме живет человек волос твоих золото Гретхен

волос твоих пепел Рахиль он змей приручает



Кричит понежнее про смерть

а смерть это старый немецкий маэстро

кричит скрипачи попечальней

и ввысь воспаряйте смелей

там в небе могилы готовы там нет тесноты



Черная влага истоков мы пьем тебя ночью

мы пьем тебя смерть

это старый немецкий маэстро

мы пьем тебя на ночь и утром мы пьем тебя пьем

смерть это старый немецкий маэстро

глаза голубые небес

он пулей тебя настигает без промаха бьет

в доме живет человек волос твоих золото Гретхен

он свору спускает на нас

он дарит нам в небе могилу

он змей приручает мечтая

а смерть это старый немецкий маэстро

волос твоих золото Гретхен

волос твоих пепел Рахиль
21:14  30-11-2014#61 Ромка Кактус    
Джозеф Хеллер, "Поправка-22"

И надежды у них тоже не было. К середине второй недели все они стали походить на Обжору Джо, который был освобожден от боевых полетов и орал по ночам во сне, будто его режут. Спать мог только он один. Все остальные бродили до утра между палаток, словно немые призраки с сигаретами в зубах. Днем они собирались унылыми группками возле карты и мрачно разглядывали неподвижную линию фронта или угрюмо посматривали на доктора Дейнику, который безучастно сидел перед закрытой дверью медпалатки под шуточным, бросающим в дрожь объявлением капитана Гнуса. Да и собственные шутки получались у него отнюдь не веселыми, а слухи, которые они изобретали про Болонью, не оставляли им ни малейшей надежды.

Однажды вечером изрядно нагрузившийся Йоссариан нетвердо придвинулся в офицерском клубе к подполковнику Корну и сообщил ему, что у немцев появилась зенитная новинка.

— Какая новинка? — с любопытством спросил подполковник Корн.

— Скорострельный трехсотсорокачетырехмиллиметровый клеемёт Лепажа, — ответил ему Йоссариан. — Он склеивает на лету звено самолетов в одну вонючую кучу.

— А ну отойди от меня, дегенерат! — злобно взвизгнул подполковник Корн, с испугом выдернув свой локоть из цепких пальцев Йоссариана. Нетли бросился сзади к Йоссариану и оттащил его, обхватив за шею, прочь, а подполковник Корн, одобрительно глянув на своего спасителя и немного отдышавшись, спросил: — Кто он, собственно, такой, этот психопат?

— Да это же пилот, которого мы наградили, по твоему представлению, медалью, — весело рассмеявшись, объяснил ему полковник Кошкарт. — За бомбардировку Феррары. И произвели, по твоему настоянию, в капитаны. Ну, и он, видно, решил выразить тебе свою благодарность.

Нетли с трудом доволок массивного, шатко стоящего на ногах Йоссариана до свободного столика.

— Ты что — спятил? — испуганно шипел он. — Это же подполковник Корн! Ты что — спятил?

Йоссариану хотелось еще немного выпить, и он пообещал Нетли, что спокойно уйдет, если тот принесет ему стаканчик виски. Потом потребовал еще два. А когда Нетли удалось наконец доставить его к выходу, в дверях, отряхиваясь, как утка, и громко шлепая по полу размокшими башмаками, появился капитан Гнус.

— Ну, оглоеды, теперь-то уж вам точно не выкрутиться, — жизнерадостно объявил он, выбираясь из лужи, которая натекла с его плаща. — Мне только что звонил подполковник Корн. Знаете, чем вас встретят над Болоньей? Клеемётами Лепажа, у-ху-ху-ху-хо! Они склеивают на лету звено самолетов в одну вонючую кучу.

— Бог ты мой, так это, стало быть, правда? — пронзительно вскрикнул Йоссариан и в бессильном ужасе привалился к Нетли.
21:29  30-11-2014#62 Ромка Кактус    
Джеймс Патрик Донливи (Данливи), "Лукоеды"

Холодная морось струйками стекает по окнам на пустынную улицу с магазинчиками. За огромными чугунными воротами зловеще маячит Университет, в окошке привратника в конце улицы, где в массивных галереях банка этим безлюдным субботним днем прячутся какие-то фигуры, слабым желтым маячком горит свет.

Два лебедя с оранжевыми клювами плывут вверх по течению под чугунным пешеходным мостиком, дугой изогнувшимся над стоячей зеленой водой речки. У черной двери, к которой ведут три каменные ступеньки, я, худощавый мужчина в сером пальто, оглядываю набережную с востока на запад. Затем перевожу взгляд на крыши, покрытые шифером, и трубы, попыхивающие дымом над городом, по которым пробегает луч солнечного света, чтобы, сверкнув, снова исчезнуть.

Толкнув, открываю дверь. Прохожу по темному коридору и стучу под табличкой. Спрашиваю. Лицо мокрое, пальцы ног и рук холодные. Перчатки не спасают от влажности. Девушка в пурпурной шляпке, широко и радостно улыбаясь, смотрит на меня из-за высокой стойки.

— Вы господин Клементин?

— Да.

— Г-н Торн ждет вас. Прошу за мной. Вверх по лестнице.

У нее мощные розоватые ноги все в синих прыщиках. Она открывает дверь. Из темного холла в еще более темную комнату. Пол уставлен связанными в кипы делами. Стол завален бумагами. Вдоль стен тянутся полки с книгами под стеклом. У окна на подставке чучело совы. И нужный мне человек: пряди светлых волос зачесаны назад, на лбу капельки пота. Слегка раскрасневшиеся щеки растянуты в улыбке. Он поворачивает голову и смотрит на серый поздний день за окном.

— Г-н Клементин, Клейтон Кло Кливер Клементин, не так ли?

— Да.

— Знаменитая семья. Элегантная и уникальная. Если не больше. Прямые потомки по мужской линии Клементина Три Железы. Прошу вас садитесь. На любую кипу. В такой спокойный субботний день тянет на размышления, задумался и я, без излишнего любопытства, естественно. То, что данная медицинская редкость, три яйца у одного мужчины, полностью задокументирована, мне известно, но меня интересует другое, можно ли унаследовать такое невероятно излишество. О, Боже, мисс Джонс, прошу вас идите, г-н Клементин и я долго не задержимся и вы все закроете.

— Хорошо, г-н Торн.

— Простите меня, г-н Клементин, ужасная оплошность. Но не огорчайтесь. Даже если она и начнет болтать про это по городу каждой из своих подружек, то ей, конечно, никто не поверит. А теперь, между нами. Что насчет этого. Есть хоть толика правды в этом слухе про мошонку, если можно так сказать. Прошу, присаживайтесь. На делах с гражданскими правонарушениями вам, пожалуй, будет удобнее, чем на ответчиках. Надеюсь, вы понимаете, трудно сдержать любопытство. Меня оно гложет уже несколько месяцев. Вряд ли удивишься, если у человека одно, или, не дай Бог, вообще нет, но вот скольких вы встретите после дождичка во вторник да еще и с одним добавочным. Да, кстати, а с тремя удобно?
21:37  30-11-2014#63 Ромка Кактус    
у Донливи очень поэтичная проза. например, рассказ "Так я купил медвежонка"



Я вошел в дверь с бумажкой в один фунт. Много раз сложенной и сжатой в цепком кулаке. Решил, что ведь ребенком ты бываешь раз и больше никогда уже. Как правило. Я оглядел все эти красные прыгучие штуковины, кубики, домики и глянцевитые куклы. И я сказал, а медвежонки есть у вас. Которых можно мыть.

Она с улыбкой двинулась и говорит, есть у меня как раз такой, из губки. Я объяснил, дескать, ребенку вынь да положь уютную зверюшку, чтоб с ней обняться. И я хочу такую вещь, чтоб надолго, ведь мы живем на барже, и разгуляться там ребенку негде.

Держа пушистую вещицу на ладони, я стиснул ее пальцами и говорю, сколько с меня. Гинея. Стало быть, фунт и еще шиллинг. Я так вздохнул, как будто напоследок перед смертью. По временам мне кажется, что фунтов на мою долю хватает, даже стопочкой сложены в столе: выдвинуть и любоваться. Но фунт — это фунт, даже и в стопочке. Хотя опять-таки, посмотришь ночью на это сонное сопящее личико, и вот слеза, в глазах все зыбится, а попросить игрушку, так ли это много. Причем не тот я человек, чтоб тратиться на фасонистые финтифлюшки. А этот медвежонок — он из губки, его можно мыть, и он будет служить годами. Что ж, мадам, получите с меня этот фунт.

С медведем, угнездившимся на сгибе локтя, я влез в автобус по имени двадцать второй. Сидел на верхнем этаже спереди, глядя вниз на залитые солнцем толпы. Лица у всех довольные. Чепчики и кудряшки так и мельтешат, снуют под ногами. А этот мишка — он даже прыгать может, и вообще он вечный. Сквозь скверик с фонтанчиком, накрапывающим посредине, и мимо места, где у них пара большущих пушек, которые так и кажется — вдруг как бабахнут. Дома подсвечены, чтоб подороже сдать, и кафетерии с налетом роскоши. Там болтовня, сигарный дым и хохот. Я всех люблю.

И вот приехал, этот уголочек у реки — мой дом, тут я соскакиваю и пробираюсь между грузовиками к своему судну, подрагивающему на волне. Мой гордый флаг реет на корме. Снизу слышится гулюканье матери над ребенком. Бывает, мне приходит в голову, что для отца я молод слишком, но уж назад не повернешь. Может быть, нынче к обеду отбивная, да с чесночком, а позже можно опять будет выйти и смотреть на реку, как мост вспыхивает огоньками — пузырьки света скачут по стали. Столько удовольствий еще ждут меня впереди.

По трапу вниз, кричу привет, я дома, ты погляди, что я принес, что будем делать, может быть, сразу ей дадим. Или отложим как сюрприз на утро. Он сколько стоит. Не скажу. Сколько. Гинею. О нет. О да. О господи. Он моется. Он что, из золота. Из губки.

В пенной лохани мы ее крутили и так и сяк, а после купанья уложили в кружевную колыбельку сказать спокойной ночи, мохнатый мишка. Она его и обнимала, и улыбалась, и целовала, и ножкой дергала. Я спел песенку про луну и говорю спите-спите, девочка и мишка. Пчелки жужжат, волки воют. А медвежонки денег стоят.

Как всегда в такие ночи, сонный и усталый, я лежал на спине, прислушиваясь к незнакомой мелодии, которую играли за рекою в парке, где сделан из воска домик и рвутся вверх фонтаны. Мимо проплывали баржи, буксиры гукали гудками, и по реке пробегали всплески. Потом опять-таки: когда подарку рады, затрат жалеть не надо.

В ту ночь я спал как убитый. А утром кровавое красное солнце. Я встал, метнул кофейник на плиту. Достал из нового холодильного кувшинчика масло, намазал им хлеб и все это накрыл кусочками салями. Потом вылез наверх понаблюдать, как ветер разносит облака из дымных жерл по всему небу. Часы напротив показывают восемь. Может, когда-нибудь и у меня будет свой садик и место, где вздохнуть.

Вскрики и всхлипы, тихие, едва слышны. Я не могу понять, за что хвататься, куда бежать. Услышал: бултыхнулось что-то, и вбежал в каюту. Девчушка у окна. Нигде никакого медвежонка. Скорее реквием. Нет, это не со мной, не может быть. Два уха меховых и два стеклянных глаза. Там, на вспухающей приливной глади. Стою, смотрю. Река мчит к морю. Один фунт, один шиллинг.

21:40  30-11-2014#64 Ромка Кактус    
21:44  30-11-2014#65 Ромка Кактус    
21:48  30-11-2014#66 Ромка Кактус    
Джонатан Свифт, "Сказка бочки"

Мы собираемся учредить большую академию, могущую вместить девять тысяч семьсот сорок три человека, каковая цифра, по скромному подсчёту, приблизительно равна наличному количеству умников на нашем острове. Их предполагается разместить по различным школам академии, где они будут предаваться тем занятиям, к которым чувствуют наибольшую склонность. Сам учредитель в весьма скором времени опубликует свои планы, к которым я и отсылаю любопытного читателя для более подробного ознакомления; здесь же упомяну лишь о нескольких главных школах. Там предполагается, во-первых, большая школа педерастов с учителями французами и итальянцами. Далее школа грамоты, весьма просторное здание; школа зеркал; школа ругани; школа критиков; школа слюнотечения; школа езды на палочке; школа поэзии; школа искусства пускать волчки; школа хандры; игорная школа и множество других, перечислять которые было бы слишком скучно. Никто не принимается в члены этих школ без удостоверения, за подписью двух компетентных лиц, в том, что предъявитель его действительно умник.
21:54  30-11-2014#67 Ромка Кактус    
"Наполеон Динамит" довольно странная комедийа про американских подростков

http://www.kinopoisk.ru/film/61406/
21:58  30-11-2014#68 Ромка Кактус    
"Королевство полной луны" - добрайа семейнайа комедийа про сбежавшего из лагеря бойскаута и его йунуйу любовь. в фильме снялись Брюс Уиллис и Билл Мюррей

http://www.kinopoisk.ru/film/571892/
22:07  30-11-2014#69 Ромка Кактус    
еще один хороший фильм про детей, способный дать пищу и для взрослого ума

"Невероятное путешествие мистера Спивета". десятилетний изобретатель вечного двигателя оставляет семью, чтобы предпринять путешествие в университет, где ему вручат премию

http://www.kinopoisk.ru/film/596318/
22:16  30-11-2014#70 Ромка Кактус    
реалестический фильм Луиса Бунюэля "Забытые". драма о жизни трудных подростков в мексиканских трущобах. ни йумора, ни каких-то блестящих находок, как, например, в отечественной "Республике ШКИД", зато фильм достаточно точно передайот всё то, чего люди предпочитайут не знать о нищете
22:21  30-11-2014#72 Ромка Кактус    
"Печальная баллада для трубы" безумный трэш про испанских клоунов

http://www.kinopoisk.ru/film/493427/
22:26  30-11-2014#73 Ромка Кактус    
22:29  30-11-2014#74 Ромка Кактус    
не удалос. Colpo di Glottide послушать можно там

http://sadwave.com/2014/07/kalashnikov-folk/
22:32  30-11-2014#75 Ромка Кактус    
22:42  30-11-2014#76 Ромка Кактус    
"Онича" Леклезио - насыщенное, трогательное повествование об Африке, чёрной, красной, настоящей, глазами мальчика



"А потом однажды на исходе этой бесконечной серой полосы появилась земля, настоящая земля, красно-охристая, с пеной на рифах и огромным бледным пятном реки, загрязнявшей море. Как раз в то утро обварился Кристоф, налаживая трубы с горячей водой для душа. Его крик раздался в рассветной пустоте коридора. Финтан спрыгнул с койки. В конце коридора слышался какой-то непонятный шум, беготня. May позвала Финтана, закрыла дверь. Но стоны Кристофа перекрывали и скрип остова, и гул машин."

"ни плыли к Такоради, Ломе, Котону, плыли к Конакри, Шербро, Лаванне, Эдине, Манне, Сину, Аккре, Бонни, Калабару… May и Финтан долгие часы проводили на палубе, глядя на бесконечный берег, на эту темную землю вдоль горизонта, где открывались устья неведомых рек, такие широкие, что пресную воду из них выносило до середины моря вместе с древесными стволами и плотами спутанной, словно клубки змей, травы, зародышами островов с пенной бахромой, а небо заполнялось тяжелыми птицами, которые летели над кормой корабля, наклоняя головы и обшаривая острым взглядом судно и его странных пассажиров, вторгшихся в их вотчину."
22:44  30-11-2014#77 Ромка Кактус    
там же



Речная вода текла медленно, образуя какие-то узлы, тихо чмокающие водовороты. Сэбин Родс говорил, что это величайшая река в мире, потому что она несет в себе всю историю человечества, с самого ее начала. И в кабинете Джеффри Финтан видел большой рисунок, пришпиленный к стене, карту, где были изображены Нил и Нигер. Вверху карты было написано ПТОЛЕМЕЙ, и повсюду странные названия: АММОН, озеро Ликонеда, Гарамантике, Фаракс, Меланогаитулой, Гейра, Нигерия Метрополис. Между обеими реками был прочерчен красным карандашом путь, которым следовала царица Мероэ, уйдя со всем своим народом на поиски другого мира.

Финтан смотрел на противоположный берег, такой далекий в меркнущем свете, что он казался нереальным, как прежде берег Африки, увиденный с палубы «Сурабаи». Над сверкающей водой висели острова. Джерси, Броккедон и безымянные отмели, на которых застревали древесные стволы. На мысу Броккедона торчала руина «Джорджа Шоттона», увязшая в песке, заросшая деревьями, похожая на скелет косматого гиганта. Сэбин Родс обещал Финтану отвезти его на заброшенный корабль, но никому не следовало говорить об этом.
22:51  30-11-2014#78 Ромка Кактус    
Уильям Голдинг, "Зримая тьма"

Место, которое он нашел, во тьме выглядело еще более причудливо. Тьма была плотной, словно под бархатным покрывалом, какое набрасывали себе на голову старинные фотографы. Но всем другим органам восприятия вполне хватало бы ощущений. Ноги чувствовали бы мягкую и липкую субстанцию — полуводу, полугрязь без единой щепки или камня, которая быстро бы поднялась выше лодыжек, сдавливая их со всех сторон. Нос улавливал бы несомненные свидетельства разложения растительной и животной материи, а рот и кожа — в этих обстоятельствах казалось, что кожа способна чувствовать вкус, — пробовали бы воздух, настолько теплый и тяжелый от влаги, что возникало сомнение, стоит ли тело, плывет ли или погружено в воду. Уши наполнились бы лягушачьими раскатами и воплями ночных птиц; и еще слух воспринимал бы шорох крыльев, усиков, конечностей, вой и жужжание живности, кишевшей в воздухе.

Затем, долгим ожиданием заставив себя привыкнуть к темноте, для чего следовало отрешиться от жизни и плоти, отказавшись от всех иных чувств ради зрения, можно было бы обнаружить, что и глазам есть что видеть: слабое фосфоресцирование грибов или поваленных стволов, не столько гнивших, сколько испарявшихся, или более яркую голубизну огоньков болотного газа, которые блуждали среди тростников и дрейфующих островков растительности, питающейся насекомыми и водяным бульоном. Временами вспыхивали, как от поворота выключателя, завораживающие точки — быстрый полет искр между деревьями, танцующих, превращающихся в огненное облако; оно завивалось спиралью, разбивалось, уносилось прочь длинной лентой, которая вдруг непонятно отчего угасала, оставляя после себя еще более глубокую, чем прежде, тьму. Затем со вздохом, с каким спящий ворочается с боку на бок, что-то большое плюхалось в невидимую воду и затихало чуть поодаль. К этому времени неподвижные ноги глубоко увязли бы в шевелящейся теплой грязи, и там, внизу, где темнее, чем во мраке, тайней тайного, с бессознательной искусностью, не позволяя ощутить свое присутствие, присосались бы пиявки и начали бы кормиться сквозь уязвимую кожу.

Но ни одного человека здесь не было; и тому, кто рассматривал это место издалека, при дневном свете, казалось невозможным, чтобы тут с начала рода человеческого побывал хоть один человек. Летучие живые искры вернулись, как будто за ними кто-то гнался. Они летели долгой чередой.
22:58  30-11-2014#79 Ромка Кактус    
Сергей Касьяненко, "Ноги"

Ноги - самая мистическая часть женщины.



Женщина идет по улице. Вообще то она не просто идет. Это мужчина передвигается на своих нижних конечностях из пункта А в пункт Б, а женщина всегда танцует. Ее походка, движение ее ног, бедер всегда некий мэссидж. Самка мотылька разговаривает с самцами на гипнотическом языке феромонов, женщина манипулирует мужчиной, скрещивая и разводя ноги. Цокают женские каблуки по мостовой. Дьявольские копытца. Цок – острый как стилет звук проникает в черепную коробку мужчины, цок – мужчина вертит головой определяя направление звука. Цок-цок–цок – простая и сильная мелодия, запускающая целый ряд древних охотничьих инстинктов – увидеть, преследовать, услышать запах, прикоснуться, обладать.

http://litprom.ru/thread11754.html
23:03  30-11-2014#80 Ромка Кактус    
"Юмор; Божественная вспышка, обнажающая мир в его нравственной двусмысленности и человека в его полной некомпетентности вершить суд над другими; юмор: опьянение относительностью всего присущего человеку; странное удовольствие, проистекающее из уверенности, что уверенности не существует."

Милан Кундера, "Нарушенные завещания"
09:56  01-12-2014#81 NIHKIDERB    
старый добры Текилла:



14:45  20-12-2014#82 Ромка Кактус    
14:49  20-12-2014#83 Ромка Кактус    
Ричард Бротиган, "Следствие сомбреро"



После разрыва с американским юмористом у японки толком ничего не происходило. Занимаясь чем-нибудь таким, она много думала о своей жизни. Ей стукнуло двадцать шесть, и она пыталась различить перспективу. Где-то посреди двух лет, встречаясь с юмористом, она потеряла смысл своей жизни и чего она от жизни хочет. Юморист отнимал у нее уйму сил. Ей вечно приходилось подкармливать его неуверенность и неврозы своей уверенностью и психической стабильностью. После двух лет такой жизни она уже не понимала, кто она есть. В начале она только и хотела жить с ним, рожать детей и наслаждаться нормальностью.

Его глубинное безумие ничего такого не допустило.

После года вместе она поняла, что ей не полезно его любить, но понадобился еще год, чтобы она это прекратила, и теперь она очень радовалась, что все закончилось.

Порой она недоумевала, как же это она позволила, чтобы все так затянулось.

«В следующий раз, когда влюблюсь, буду очень осторожна», – говорила она себе. И еще она дала себе клятву, которую намеревалась сдержать. Никогда больше не станет она встречаться с писателем, каким бы чувствительным, обаятельным, находчивым или забавным он ни был. В конечном итоге они того не стоят. Эмоционально чересчур затратны, чересчур сложен ремонт и уход. Все равно что завести дома пылесос, который все время ломается, а починить его может только Эйнштейн.

Она хотела, чтобы следующий ее любовник был веником.
15:08  20-12-2014#84     
удивительно, но пол-часа назад написал своей бывшей "Зато у меня есть сомбреро"

в ответ на "....,мудак"

она, вероломно, не желает, чтобы я оставался винилом.

здравствуй, Кактус

15:15  20-12-2014#85 Ромка Кактус    
здравствуй, Евгений
15:40  20-12-2014#86 Ромка Кактус    
"Бивень" Кевина Смита

http://www.kinopoisk.ru/film/786018/
15:55  20-12-2014#87 Ромка Кактус    
"Одержимость Майкла Кинга"

фильм про скептика, который снимает документальный фильм с целью дискредитировать астрологию, некромантию и прочий сцотонизЪм, но терпит эпичнейший крах, когда мистическая мамба-джамба полностью подчиняет его тело и разум... выкусите, Ричард Докинз и Стивен Хокинг, и можете сколько угодно вещать про исчезновение информации в Чорных дырах и анти-де Ситтеровы пространства, вам никогда не победить в мире, где поклоняются распятым жабам! Ктулху фхтагн! Р'льех!

http://www.kinopoisk.ru/film/694108/

тем не менее, фильм, хоть и шаблонный как кирпич, местаме пугающ и даже зрелищен
16:04  20-12-2014#88 Ромка Кактус    
"Одержимость" - южнокорейская драма про полковника, который вернулся из Вьетнама и поэтому плохо спит. чтобы не видеть в ночных кошмарах отрубленные омериканскийе бошки, он влюбляется в жену одного из своих подчинённых.

фильм трогательный и красивый. корейцы умеют снимать фильмы про войну и человеческие отношения

http://www.kinopoisk.ru/film/807816/
16:11  20-12-2014#89 Ромка Кактус    
сингапурский грайнд

16:16  20-12-2014#90 Ромка Кактус    
Андрей Платонов, "Счастливая Москва"



Она летела с горячими красными щеками, и воздух грубо драл ее тело, как будто он был не ветер небесного пространства, а тяжелое мертвое вещество, — нельзя было представить, чтобы земля была еще тверже и беспощадней. «Вот какой ты, мир, на самом деле! — думала нечаянно Москва Честнова, исчезая сквозь сумрак тумана вниз. — Ты мягкий, только когда тебя не трогаешь!» Она дернула кольцо запасного парашюта, увидела землю аэродрома в сигнальных огнях и закричала от внезапного мучения — раскрывшийся парашют рванул ее тело вверх с такой силой, что Москва почувствовала свои кости, как сплошь заболевшие зубы. Через две минуты она уже сидела на траве, покрытая парашютом, и стала выползать оттуда, вытирая слезы, выбитые ветром.
16:22  20-12-2014#91 Ромка Кактус    
там же



Самбикин отрезал женщине левую грудь, затем снял всю решетку грудной клетки и с крайней осторожностью достиг сердца. Вместе с помощником он выбрал сердце и инструментами бережно положил его в стеклянный цилиндр — для дальнейшего исследования; тот цилиндр взяли и унесли в лабораторию.

— На этом сердце тоже есть следы той неизвестной секреции, о которой я тебе говорил, — сообщил Самбикин своему другу. — Смерть, когда она несется по телу, срывает печать с запасной, сжатой жизни, и она раздается внутри человека в последний раз, как безуспешный выстрел, и оставляет неясные следы на его мертвом сердце… Но это вещество — высшая драгоценность по своей энергии. И странно, самое живое появляется в момент последнего дыхания… Природа хорошо страхует свои мероприятия!

Далее Самбикин начал поворачивать мертвую девушку, точно предъявляя Сарториусу ее упитанность и целомудрие.

— Она хороша, — неопределенно произнес хирург; у него прошла мысль о возможности жениться на этой мертвой — более красивой, верной и одинокой, чем многие живые, и он заботливо обвязал ей бинтом разрушенную грудь. — А сейчас мы увидим общую причину жизни…

Самбикин вскрыл сальную оболочку живота и затем повел ножом по ходу кишок, показывая, что в них есть: в них лежала сплошная колонка еще не обработанной пищи, но вскоре пища окончилась, и кишки стали пустые. Самбикин медленно миновал участок пустоты и дошел до начавшегося кала, там он остановился вовсе.

— Видишь, — сказал Самбикин, разверзая получше пустой участок между пищей и калом. — Эта пустота в кишках всасывает в себя все человечество и движет всемирную историю. Это душа — нюхай!

Сарториус понюхал.

— Ничего, — сказал он. — Мы эту пустоту наполним, тогда душой станет что-нибудь другое.

— Но что же? — улыбнулся Самбикин.

— Я не знаю что, — ответил Сарториус, чувствуя жалкое унижение. — Сперва надо накормить людей, чтоб их не тянуло в пустоту кишок…

— Не имея души, нельзя ни накормить никого, ни наесться, — со скукой возразил Самбикин. — Ничего нельзя.

Сарториус склонился ко внутренности трупа, где находилась в кишках пустая душа человека. Он потрогал пальцами остатки кала и пищи, тщательно осмотрел тесное, неимущее устройство всего тела и сказал затем:

— Это и есть самая лучшая, обыкновенная душа. Другой нету нигде.

Инженер повернулся к выходу из отделения трупов. Он согнулся и пошел оттуда, чувствуя позади улыбку Самбикина. Он был опечален грустью и бедностью жизни, настолько беспомощной, что она почти беспрерывно должна отвлекаться иллюзией от сознания своего истинного положения. Даже Самбикин ищет иллюзий в своих мыслях и открытиях — он тоже увлечен сложностью и великой сущностью мира в своем воображении. Но Сарториус видел, что мир состоит более всего из обездоленного вещества, любить которое почти нельзя, но понимать нужно.
16:27  20-12-2014#92 Ромка Кактус    
немецкий порнограйнд

16:35  20-12-2014#93 Ромка Кактус    
Рэй Дуглас Брэдбери, "Все лето в одну ночь"

Через полчаса она вышла на веранду, опустилась в кресло, сложив на груди тонкие руки, и стала смотреть на дверь. Таков был летний ритуал: по вечерам все выходили посидеть на веранде, на качелях, на расшитых подушках; женщины болтали за рукоделием, мужчины курили, дети лениво играли на ступенях. Но сейчас для этого было рановато, веранды еще хранили жару, отголоски дня на время утихли, годовщина Гражданской войны за независимость взяла отсрочку на час под бульканье лимонада и звяканье посуды в кухонных раковинах. На улице не было ни души, кроме мисс Леоноры Уэлкс; от ее бледности не осталось и следа, она разрумянилась и всем телом подалась вперед, не отводя взгляда от входной двери. Дуглас залез на дерево и молча наблюдал за ней с высоты. Он не стал ее окликать, и она его не замечала; так прошел час; на город опускались сумерки. Дом огласился звуками праздничных приготовлений. Неистово трезвонили телефоны, туфли отбивали дробь по каскадам лестниц, трое дамочек хихикали, хлопали дверями ванных комнат и в конце концов поодиночке прошествовали вниз, по ступеням парадного крыльца, каждая под ручку со своим ухажером. Всякий раз, когда распахивалась входная дверь, мисс Уэлкс подавалась вперед с неудержимой улыбкой. И каждый раз откидывалась на спинку кресла при виде молодых девиц, наряженных во что-то зеленое и струящееся: они, как головки чертополоха, улетали с ветром в полумрак, одаривая смехом своих кавалеров.
16:57  20-12-2014#94 Вано Борщевский    
"Кинопроба"



http://www.kinopoisk.ru/film/41833/



Этот фильм пользуется особым признанием у ряда отечественных и зарубежных критиков, которые восторгаются в нём причудливым смешением жанров — от семейной мелодрамы до пугающего и весьма жестокого, даже шокирующего триллера, явно рассчитанного не на слабонервных и впечатлительных зрителей.
17:08  20-12-2014#95 Вано Борщевский    
"Антенна" Аргентина 2007



http://www.kinopoisk.ru/film/114273/



В некоем городе живут люди, потерявшие голоса. Они общаются между собой, читая по губам, целыми днями смотрят телевизор, едят одну и ту же пищу, жизнь их однообразна и пуста. Голоса у людей украл Мистер ТВ — правитель города. Именно человеческие голоса подпитывают систему, которая держит город в абсолютной власти Мистера ТВ. Однако он хочет украсть у людей и слова, и чтобы добиться этого, Мистер ТВ похищает певицу Голос, единственного человека в городе, сохранившего способность говорить.
17:19  20-12-2014#96 Вано Борщевский    
"Аптечный ковбой" США 1989



http://www.kinopoisk.ru/film/4455/



В поисках наркотиков они грабят аптеки, убегают от полиции, и это похоже на игру — полицейские и воры. Главное — следить за приметами: ни в коем случае не говорить о собаках, не смотреться в зеркало с обратной стороны, и самое главное — никогда не класть шляпу на кровать.



Небольшую роль бывшего священника играет Уильям С. Берроуз, культовый писатель, создатель легендарной «наркотической» книги «Голый завтрак».



К моменту выхода «Аптечного ковбоя» на экраны одноимённый роман Джеймса Фогла, по которому фильм снят, ещё не был опубликован, а его создатель находился в заключении за незаконное распространение наркотиков.
17:22  20-12-2014#97 Ромка Кактус    
как по мне, "Кинопроба" не самый удачный фильм Такаси Миике. тошнотворный - это да. а вот "Сукияки Вестерн Джанго" - довольно забавнайа пародийа на вестерны. и две части "Воронов" - прямолинейнайа метафора школьной конкурентной борьбы, которая превращается в конкретную борьбу группировок.

есть еще хороший фильм на эту тему: "Королевская битва"

http://www.kinopoisk.ru/film/604/
17:32  20-12-2014#98 Вано Борщевский    




- 10 к настроению
17:32  20-12-2014#99 Ромка Кактус    
"На дороге" - долгайа, скучноватая (хотя режиссёр и пытался разбавить неторопливую "повествовательность" оригинала постельной динамикой) экранизация одноимённой книги Керука. для любителей роуд-муви. думаю, Джармуш мог бы сделать лучше

кстати, в фильме есть ахтунговая сцена со Стивеном Бушеми в роли пассивного педераста. сам Бушеми однажды сказал, что мечтает экранизировать берроузовского "Пидора". это просто для сведения

http://www.kinopoisk.ru/film/4852/
17:33  20-12-2014#100 Вано Борщевский    
не вставилось



17:34  20-12-2014#101 Ромка Кактус    
+100 к похуизму
17:38  20-12-2014#102 Вано Борщевский    
"Беспечный ездок" США 1969



http://www.kinopoisk.ru/film/4220/



На мой взгляд лучший road movie особенно молодой Джек доставил.
17:39  20-12-2014#103 Ромка Кактус    
Леонид Фёдоров, на стихи Введенского

17:45  20-12-2014#104 Вано Борщевский    
Хэвок Джеймс



Услады мостят оттоки. Кто нужен мертвым, следуй.

Все канавы есть шрамы ночи, что прошиты костями младенцев, зараженными спицами звездного склепа. Кровяные цветы прорастают сквозь клумбы из мяса; так же верно, как то, что вагины — могилы из меха, все могилы срастаются звеньями в промискуальном лоне Земли, абсорбируя манию, муки насильственной смерти и миазмы Луны. Вожделенья вползают в магичную щель, растворенные в формах. Призраки порванной кожи и спермы накаляют надгробия, петляя в колечках плюща, мерцая, как муравьи, что секут мессианские циферблаты. Сернистая планета испускает благословения; мертвым известны мечты.

Ночь — скотобойня, где мои вены вскрыты в адском пламени экзорцизма. С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Любовь — голова, кишащая свистом подвергнувшихся ампутации, что роятся в упырской зоне, ее рот — края выпавшей матки, извергающей плод убийств, колышащей усики баньши, зерна гнилого песка, содрогающиеся пни, молоко, которое скисло в зелень под заклятьями ненависти, уретритные сталактиты и дизентерию — тигель рептильных кукол.

Мое зерцало экстаза содержит квадранты приапизма, месмеризма, онейризма и вампиризма, их отделяют друг от друга лучезарные смарагды, что похищены с острова вивисектора. В первом квадранте — тьма, ода сосанию юных дев, сокрывших Червя-Победителя внутри своей розы. Второй вещает мне веленья королей, забитых в вазы, затонувшие псалмы, что слизывают кал у демонов, дерущих драгами мой разум. В третьем квадранте, сморщенном от ясновиденья, проекции, насыщенные угловатой чужеродностью совокупляющихся детей, ищут убежища от размахов маятника; четвертый же ведет в аркады, где душа посвящается в секту содрогания, часы соблазняют в эмалевых бочках, память карает в необитаемых петлях осквернение белого цветоложа.

Постылая погода поглощает порядки пещерного края, куда зовет меня мой знакомый по крепдешиновому круизу, двуполый выкормыш волков со влажными глазами цвета халцедона, чьи наслажденья — янтарь секса, животная девочка, тирания. Утренние росы с копролитами спекают губы путешественников. Мудрые вертела предрекают судьбу, внутриглоточную каббалу масляной краской по озону, изображая странника, обвешанного мертвыми зверями на шнурах, ищущего спасения в возбуждении, восторгах, ожерельи из женских бедер, лошадином туземстве, коитусе лебедей.
17:47  20-12-2014#105 Вано Борщевский    
Целиком: Мясная лавка в раю. Хэвок Джеймс.



http://royallib.com/read/hevok_dgeyms/myasnaya_lavka_v_rayu.html#0
17:49  20-12-2014#106 Вано Борщевский    
Е. Летов - это усовершенствованный Введенский. Более лаконичный что ли. имхо.
17:54  20-12-2014#107 Вано Борщевский    
Малхолланд Драйв США 2001



http://www.kinopoisk.ru/film/466/



Загадочная девушка, страдающая потерей памяти после автомобильной аварии, выбирает себе имя Рита с рекламного плаката к фильму с Ритой Хейворт и пытается с новым именем начать в Голливуде новую жизнь. Но тайны прошлого неотступно преследуют ее.



Кто были те двое мужчин, что сидели в одной машине с ней и погибли в аварии? Почему полиция подозревает, что она была похищена ими? И случайно ли в ее жизни появляется новая подруга, начинающая актриса Бетти?





Финч в своём стиле.
17:57  20-12-2014#108 Вано Борщевский    
"Бабушка" США 1970



http://www.kinopoisk.ru/film/15809/



Здесь, я думаю, комментарии вообще излишни. Не посмотришь - не узнаешь выпускную работу культового Дэвида Линча.
18:12  20-12-2014#109 Вано Борщевский    
Граффити Россия 2005



Удивительно проникновенное. Наверное, лучшее в истории нового кино нашей страны.



http://www.kinopoisk.ru/film/259998/



18:13  20-12-2014#110 Ромка Кактус    
Линч прекрасен. отрезанное человеческое ухо на зелёной-зелёной траве, и камера как бы уходит в это ухо

долгие статичные сцены создают гнетущее впечатление

пересматривать можно много раз, и каждый раз будет особенный. но требует сил и настроения
18:21  20-12-2014#111 Ромка Кактус    
за "Граффити" спасибо, посмотрю

Амброз Бирс, "Несостоявшаяся кремация"

Ранним июньским утром 1872 года я убил своего отца - поступок, который в то время произвел на меня глубокое впечатление. Это произошло до моей женитьбы, когда я жил с родителями в штате Висконсин. Мы с отцом сидели в библиотеке нашего дома, деля награбленное нами за эту ночь. Добыча состояла главным образом из предметов домашнего обихода, и разделить ее поровну было делом нелегким. Все шло хорошо, пока мы делили скатерти, полотенца и тому подобное, серебро тоже было поделено почти поровну, однако вы и сами понимаете, что при попытке разделить один музыкальный ящик на два без остатка могут встретиться затруднения. Именно этот музыкальный ящик навлек несчастье и позор на нашу семью. Если бы мы его не взяли, мой бедный отец и до сих пор был бы жив.

Это было необыкновенно изящное произведение искусства, инкрустированное драгоценным деревом и покрытое тонкой резьбой. Ящик не только играл множество самых разнообразных мелодий, но и свистел перепелкой, лаял, кукарекал каждое утро на рассвете, безразлично, заводили его или нет, и сквернословил на чем свет стоит. Это последнее качество пленило моего отца и заставило его совершить единственный бесчестный поступок в жизни, хотя возможно, что он совершил бы и другие, останься он в живых: отец попытался утаить от меня этот ящик и заверял честью, что не брал его, мне же было как нельзя лучше известно, что он и самый грабеж задумал главным образом ради этого ящика.



http://www.flibusta.net/b/7134/read
18:48  20-12-2014#112 Вано Борщевский    
Маркес Габриэль Гарсия

Добрый Фокусник, Продавец Чудес



В то воскресенье, когда я его увидел в первый раз, бархатные подтяжки прострочены золотой мишурой, на всех пальцах перстни с цветными камешками, волосы на голове заплетены в косу и в косу эту вплетены бубенчики, я подумал сперва, что это какой-то жалкий цирковой униформист взобрался на стол, было это в порту Санта-Мария-дель-Дарьен, стол был заставлен пузырьками лекарств от разных недугов и завален успокаивающими травами, все он сам готовил и продавал, надтреснутым громким голосом расхваливал свой товар в городках на Карибском побережье, но только в тот раз никакого индейского дерьма еще не предлагал, а просил, принесите настоящую ядовитую змею и я покажу на себе, как действует найденное мною противоядие, единственное абсолютно надежное, дамы и господа, от укусов змей, тарантулов, сколопендр и всякого рода ядовитых млекопитающих. Кто-то, на кого, похоже, его вера в свое противоядие произвела сильное впечатление, сходил куда-то и принес в бутылке мапану1 из самых плохих, из тех, от укуса которых жертва сразу же начинает задыхаться, и он схватил бутылку с такой жадностью, что все мы подумали, будто эту змейку он сейчас съест, но она, едва почувствовав, что свободна, вмиг выскочила из бутылки и укусила его в шею, и он, задыхаясь, уже не мог говорить, и только успел принять свое противоядие, как стол, заставленный дрянью, опрокинулся под напором толпы и огромное тело осталось, свалившись с него, лежать на земле, и казалось, что внутри оно совсем пустое, но он все так же смеялся и все так же блестели его золотые зубы.
19:25  20-12-2014#114 Sgt.Pecker    
01:20  21-12-2014#115 Вано Борщевский    
"Кес" UK 1969г.



http://www.kinopoisk.ru/film/58778/



История 12-летнего тинэйджера Билли Каспера, у которого нет друзей, над которым в школе издеваются сверстники и учителя. Он находит утешение, только когда обнаруживает сокола и решает заняться воспитанием ловчих птиц.



01:22  21-12-2014#116 Вано Борщевский    
"Седьмая печать" Швеция 1957



http://www.kinopoisk.ru/film/425/



В середине XIV века рыцарь Антониус Блок и его оруженосец возвращаются после десяти лет крестовых походов в родную Швецию. Блок устал от жизни, и не видит вокруг себя ничего, ради чего стоило бы продолжать влачить свое существование. Но прежде он хочет убедиться в том, что Бог — есть…
01:25  21-12-2014#117 Вано Борщевский    
"Земляничная поляна" Швеция 1957



http://www.kinopoisk.ru/film/508/



78-летний профессор из Стокгольма вспоминает и пересматривает разочарования своей долгой жизни. Вместе с женой сына он едет на машине на вручение почетной докторской степени, посещая по пути места, где был молод, встречая разных людей и старых знакомых, вспоминая сны и былое.
01:31  21-12-2014#118 Вано Борщевский    
Режиссер Рон Фрике



Это грандиозный документальный фильм, снят для стандарта кинотеатров IMAX, а значит помимо шикарных кадров содержит еще потрясающую музыку. Фильм и музыка о человечестве, и об его основной динамической составляющей — времени. В фильме запечатлены величайшие творения природы и человека на протяжении веков. От Гранд-каньона до пирамид долины Гиза, от древних храмов инков до Софийского собора. Показана динамика изменения человеческого бытия на фоне этих грандиозных хранителей неизменного течения времени.



1. Хронос http://www.kinopoisk.ru/film/113742/

2. Барака http://www.kinopoisk.ru/film/55942/

3. Самсара http://www.kinopoisk.ru/film/261018/



люто бешено охуено
02:02  21-12-2014#119 Вано Борщевский    
"Грек Зорба" США, Греция 1964



http://www.kinopoisk.ru/film/10198/



Молодой англичанин Бэзил получает в наследство участок земли и шахту на острове Крит, где сталкивается с жестокими нравами местных жителей, и только дружба с жизнерадостным и находчивым греком Зорбой позволяет ему преодолеть возникшие проблемы.
02:06  21-12-2014#120 Вано Борщевский    
"Отель «Гранд Будапешт»"



http://www.kinopoisk.ru/film/683999/



По Стефану Цвейгу. Очень похож на "Королевство полной луны" добротой и сочной картинкой.
02:14  21-12-2014#121 Вано Борщевский    


03:13  21-12-2014#122 allo    
Вано настойчиво не даёт увлечённо тупеть и эстетически разлагаться электорату(

диавол тебя проклянёт и не возьмёт в тёпленькое
23:51  21-12-2014#123 hemof    
Граффити посмотрел, поначалу вообще хуйнёй показалось, но потом конечно прорубило, под конец расчувствовался
01:38  26-12-2014#124 hemof    
посмотрел "прости за любовь" 2014, раньше смотрел 2008, понравились оба, практически одинаковые, тупо романтические, а как-то хорошо после них, легко
23:52  26-12-2014#125 Вано Борщевский    
Катабасис – Путь через Мишикбатллабан Россия 2008



00:20  27-12-2014#126 Вано Борщевский    
Flairs - Truckers Delight



Добротный 8-bit



00:35  27-12-2014#127 Вано Борщевский    
Uratsakidogi - Песня бабушки и Дармоеда на сковородке







01:29  27-12-2014#128 Вано Борщевский    
"За спичками" СССР Финляндия 1979



http://www.kinopoisk.ru/film/45185/



В доме Ихалайнена кончились спички и невозможно развести огонь для приготовления так любимого финнами кофе. Потом случайная встреча с приятелем, и как следствие того, нарушение данного двадцать лет назад зарока не брать в рот спиртного. Затем неожиданное свидание в городе Юсси Ватанена со своей старой подружкой…
02:36  27-12-2014#129 Вано Борщевский    
" Со склонов Кокурико" Миядзаки.



Его последняя работа. После это покинул Ghibli studio оимнант на оскара. Колдовство
02:39  27-12-2014#130 Вано Борщевский    
После этого покинул анимационную студию, которая вся была на нём.



http://www.kinopoisk.ru/film/574726/
02:38  31-12-2014#131 Вано Борщевский    
Суп из капусты 1981 франция





http://www.kinopoisk.ru/film/81042/



Первое время Клод пытается тщательно скрывать факт налаженного контакта с другим миром, но инопланетный гость, однажды отведавший фирменного капустного супчика, приготовленного по рецепту старика, постоянно возвращается за добавкой. Так деревенские обыватели навсегда прощаются со своей скучной и предсказуемой повседневностью, приобретая не только нового друга, но и большого поклонника супа из капусты.
02:44  31-12-2014#132 Вано Борщевский    
Новые парни турбо 2010 Нидерланды



http://www.kinopoisk.ru/film/518188/



Пятерых друзей увольняют из компании ввиду экономического кризиса. И они решают что с этого момента, мир не получит от них больше ни копейки. Они придут к вам, чтобы забрать все.













02:47  31-12-2014#133 Вано Борщевский    
Пришельцы 1993 Франция



Франция 1122 год. Граф Годфруа де Монмирай став жертвой проклятия злой колдуньи, убивает отца своей невесты. Годфруа обращается за помощью к великому волшебнику Эвсебиусу, который предлагает графу отправитться по коридорам времени в прошлое и исправить свою ошибку.



Де Монмирай соглашается на это предложение, но из-за ошибки волшебника он и его слуга попадают в 90-е годы нашего времени. В ХХ веке их ждет много приключений и встреча со своими потомками…



Апогей french тонкоты.
00:13  02-01-2015#135 Вано Борщевский    
00:14  02-01-2015#136 Вано Борщевский    
00:18  02-01-2015#137 Вано Борщевский    
Багси Мэлоун UK 1976



http://www.kinopoisk.ru/film/9852/



Весьма оригинальная музыкальная пародия на гангстерские фильмы, в которой все роли (и преступников, и певичек из кабаре)… играют подростки, а война между соперничающими бандами ведётся при помощи… «понтярных» автоматов, стреляющих кремом. Лента «Багси Мэлоун», которая напрасно считается чуть ли не детской, на самом деле изобретательно обыгрывает клише и штампы гангстерского кино — буквально до реплик и жестов героев, представляя собой своеобразную ироническую антологию данного жанра, типичного, прежде всего, для Америки. Хотя она снята (что вдвойне забавно) преимущественно британскими кинематографистами.
00:29  02-01-2015#138 Вано Борщевский    
Очень плохие парни. Израиль 2013



http://www.kinopoisk.ru/film/694862/



Неповторимый юмор.





00:36  02-01-2015#139 Вано Борщевский    
Плетёный человек UK 1973



http://www.kinopoisk.ru/film/5678/



На небольшой остров Саммерайленд, расположенный у берегов Шотландии, прилетает полицейский инспектор сержант Гови, чтобы расследовать исчезновение местной девочки-подростка. На острове, однако, он сталкивается с холодной враждебностью местных жителей. Кроме того, сержант выясняет, что абсолютно все жители острова во главе со своим лидером, лордом Саммерайлом, практикуют ритуалы древнего кельтского язычества…
14:00  02-01-2015#140 Ромка Кактус    
Норман Мейлер КРАТЧАЙШИЙ ИЗ РОМАНОВ

Она думала, что разделается с ним в три дня.

И едва не преуспела. Его сердце едва вынесло тяжкий натиск ее комплиментов.

Она решила, что понадобится три недели. Но он уцелел.

Тогда она поставила себе новый срок — три месяца.

Через три года он еще был жив-здоров. Потому она и вышла за него замуж.

Они женаты уже тридцать лет. Люди говорят о них с большой теплотой. Их считают счастливейшей парой в городке.

Только вот дети у них все умирают и умирают.
14:06  02-01-2015#141 Ромка Кактус    
Джон Стейнбек, "Короткое правление Пипина IV"

ак или иначе, Франция осталась без правительства. Когда президент Сонне призвал христианских атеистов сформировать правительство, те тут же затеяли междоусобицу. Социалисты лишились всякой поддержки. Христианские коммунисты не смогли добиться большинства даже при поддержке Лиги налогонеплательщиков. И тогда президент Сонне собрал в Елисейском дворце историческую конференцию лидеров всех партий.

Стоит перечислить партии, принявшие участие в конференции, поскольку некоторые из них уже исчезли с лица земли, а им на смену пришли другие. Список откликнувшихся на президентский призыв составлен не по степени их влиятельности, а скорее по партийно-географическому принципу, в зависимости от расстояния до центра. В Елисейском дворце собрались:

консервативные радикалы,

радикальные консерваторы,

роялисты,

правоцентристы,

левоцентристы,

христианские атеисты,

христианские христиане,

христианские коммунисты,

протокоммунисты,

неокоммунисты,

социалисты

и

коммунисты как таковые.

Коммунисты как таковые раскололись на

сталинистов,

троцкистов,

хрущевцев,

и булганинцев.

Споры длились три дня. Лидеры спали на бархатных диванчиках в большой бальной зале и питались хлебом с сыром и алжирским вином, которые были предоставлены месье президентом. В большой бальной зале Елисейского дворца зеркала покрывают не только стены, но и потолок, и казалось, там собрались не сорок два партийных лидера, а тысячи. Каждый поднятый кулак превращался в пятьдесят кулаков, эхо от поверхности зеркал стократ повторяло каждый голос.
14:09  02-01-2015#142 Ромка Кактус    
Дональд Бартельми, "Стеклянная гора"

1. Я пробовал залезть на стеклянную гору.

2. Стеклянная гора стоит на углу Тринадцатой стрит и Восьмой авеню.

3. Я достиг нижней площадки.

4. Народ меня разглядывал.

5. Я тут человек новый.

6. Хотя знакомые тоже имеются.

7. На ногах у меня монтерские кошки, а на запястьях по толстенному тросу, с такими водопроводчики ходят.

8. Высота была уже 200 футов.

9. Ветер, ну просто жуть.

10. Знакомые стоят толпой у подножья и все меня подбадривают.

11. «Эй ты, шизанутый».

12. «Чего встал, задница».

http://www.flibusta.net/b/154012/read
14:29  02-01-2015#143 Ромка Кактус    
Вячеслав Курицын, "Мужик и зеркало"

Быль

В Южной Америке случай был. Было у мужика в хозяйстве зеркало. Поутру мужик любил в него поглядеться, а потом шел корму скотине задать да в поле работать. Жил мужик бобылем, в доме держал только кошку. Зеркалом, однако, сильно дорожил. Соседи меж собой смеялись - что за причуда, мол, зеркало в избе хранить. А мужик живет-помалкивает и все больше себе на уме.

Раз мужик проснулся, а кошки нет. Смотрит, кошка в зеркале сидит, молоко лакает. Пока пригляделся, а в избе уже ни топора, ни тулупа, ни книги, ни котелка - все добро мужиково в зеркале, да со двора коза с петухом в придачу. Мужик голову обхватил, потом нахмурился и погрозил кулаком зеркалу. А зеркало словно ухмыльнулось и потащило мужика за кулак. Мужик что есть мочи уперся, а уже одна нога в избе, другая в зеркале. "А видать, в зеркалах отображаться - до добра не доведет, - сообразил мужик, пропадая, видать, и впрямь дурная забава, вот чему жизнь-то учит". Собрал он все силы и выткнул себе оба глаза.

Пришли потом соседи. От зеркала одни осколки, на полу среди скарба мужик лежит, рукой наугад шарит и смеется без удержу, будто чего прозрел.
14:34  02-01-2015#144 Ромка Кактус    
Виктор Ерофеев, "Автопортрет писателя в пальто"

И вот вошел я, в пальто цвета хуя. Бритый. Босой.

С деревянным чемоданом в руке. Жопа – красная.

Вся в губной помаде от поцелуев.
14:37  02-01-2015#145 Ромка Кактус    
Софья Купряшина, "Рассказы пионеров"

1. охота в складку

Однажды папа взял меня весной на охоту.

— Сиди тихо, — сказал папа. — Сейчас у возбужденных глухарей нальются кровью брови, а мы будем в кустах.

В кустах папа долго не мог открыть бутылку водки, потому что нож и все острые предметы остались на стойбище. Он шуршал, пыхтел. Катался по палым листьям. Тер бутылку о землю, ковырял ее сучком куста, грыз зубами.

Возбужденный глухарь подошел совсем близко. Красным глазом — пристально посмотрел. Поздоровался.

— Издалека? — спросил глухарь.

— Из Москвы.

— Эх вы, горе-москвичи. Давай стеклотару, пособлю.

Клювом мгновенно глухарь нашел язычек, потянул вверх. Коварная крышка поддалась.

— А я здесь живу. Скучно, но воздух здоровый.

На прощание папа и глухарь поклялись приезжать друг к другу в отпуск. А пустую бутылку глухарь бережно прислонил к сосне.

— Сдам на станции, — пояснил он. — В лесу сорить — себе вредить.
14:45  02-01-2015#146 Ромка Кактус    
Венедикт Ерофеев

ВАСИЛИЙ РОЗАНОВ ГЛАЗАМИ ЭКСЦЕНТРИКА

1. Я вышел из дома, прихватив с собой три пистолета, один пистолет я сунул за пазуху, второй - тоже за пазуху, третий - не помню куда.

И, выходя в переулок, сказал: "Разве это жизнь? Это не жизнь, это колыхание струй и душевредительство". Божья заповедь "не убий", надо думать, распространяется и на себя самого ("Не убий себя, как бы ни было скверно"), но сегодняшняя скверна и сегодняшний день вне заповедей. "Ибо лучше умереть мне, нежели жить", - сказал пророк Иона. По-моему, тоже так.

Дождь моросил отовсюду, а может, ниоткуда не моросил, мне было наплевать. Я пошел в сторону Гагаринской площади, иногда зажмуриваясь и приседая в знак скорби. Душа моя распухла от горечи, я весь от горечи распухал, щемило слева от сердца, справа от сердца тоже щемило. Все мои ближние меня оставили. Кто в этом виноват, они или я, разберется в День Суда Тот, Кто, и так далее. Им просто надоело смеяться над моими субботами и плакать от моих понедельников. Единственные две-три идеи, что меня чуть-чуть подогревали, тоже исчезли и растворились в пустотах. И в довершение от меня сбежало последнее существо, которое попридержало бы меня на этой Земле. Она уходила - я нагнал ее на лестнице. Я сказал ей: "Не покидай меня, белопупенькая!" - потом плакал полчаса, потом опять нагнал, сказал: "Благословеннолонная, останься!" Она повернулась, плюнула мне в ботинок и ушла навеки.

Я мог бы утопить себя в своих собственных слезах, но у меня не получилось. Я истреблял себя полгода, я бросался под все поезда, но все поезда останавливались, не задевая чресел. И у себя дома. Над головой, я вбил крюк для виселицы, две недели с веточкой флер-д-оранжа в петлице я слонялся по городу в поисках веревки, но так и не нашел. Я делал даже так: я шел в места больших маневров, становился у главной мишени, в меня лупили все орудия всех стран Варшавского пакта, и все снаряды пролетали мимо. Кто бы ты ни был, ты, доставший мне эти три пистолета, - будь ты четырежды благословен.
14:49  02-01-2015#147 Ромка Кактус    
там же

Мы живем скоротечно и глупо, они живут долго и умно. Не успев родиться, мы уже подыхаем. А они, мерзавцы, долголетни и пребудут вовеки. Жид почемуто вечен.

Кощей почемуто бессмертен. Всякая их идея непреходяща, им должно расти, а нам умаляться. Прометей не для нас, паразитов, украл огонь с Олимпа, он украл огонь для них, для мерзавцев...

- О, не продолжай, - сказал мне на это Розанов, -и перестань нести околесицу...

- Если я замолчу и перестану нести околесицу, - отвечал я, - тогда заговорят камни. И начнут нести околесицу. Да. Я высморкался и продолжал: Они в полном неведении. "Чудовищное неведение Эдипа", только совсем наоборот. Эдип прирезал отца и женился на матери по неведению, он не знал, что это его отец и его мать, он не стал бы этого делать, если бы знал. А у них - нет, у них не так. Они женятся на матерях и режут отцов, не ведая, что это по меньшей мере некрасиво.
14:58  02-01-2015#148 Ромка Кактус    
"Дьяволы", 1971. Фильм Кена Рассела. Франция времён Ришелье. сложный и тяжёлый фильм о человеческой свободе и посягающей на неё государственной власти, о красоте и любви, о религии и Боге, о толпе и личности, которая неминуемо гибнет. как обычно у Рассела, глубокая философия перемежается с эпатажем и бурлеском на грани трэша

http://www.kinopoisk.ru/film/17527/
15:04  02-01-2015#149 Ромка Кактус    
15:10  02-01-2015#150 Ромка Кактус    
15:18  02-01-2015#151 Ромка Кактус    
15:19  02-01-2015#152 Ромка Кактус    
15:24  02-01-2015#153 Ромка Кактус    
15:36  02-01-2015#154 Ромка Кактус    
16:38  02-01-2015#155 Вано Борщевский    
Ночи в стиле буги США 1997



http://www.kinopoisk.ru/film/2990/



Эта история начинается в 1977 году в долине Сан-Фернандо, когда всемирно известный режиссёр порнофильмов Джек Хорнер встретил в ресторане ночного клуба молодого официанта Эдди Адамса и понял, что этот юноша — как раз то, что ему в данный момент необходимо.



Интуиция не подвела опытного порномастера: Эдди оказался настоящим кладом для того рода деятельности, которым занимался Хорнер. На пробных съёмках с самой опытной порнозвездой Эмбер Эдди показал себя мастером высшего класса, и началась его «раскрутка» в качестве звезды порно и триумфальное шествие по стране фильмов с новой звездой. А в карманы Хорнера и его сподвижников потекли огромные деньги.



Но влюблённая в него Эмбер сама способствовала началу падения этой удивительной карьеры. И случилось это, когда она, шутя, познакомила Дирка с наркотиками…



16:41  02-01-2015#156 Вано Борщевский    
Таксист США 1976



http://www.kinopoisk.ru/film/358/



Тусклый свет слепых фонарей, скелеты фабричных труб, задыхающихся в собственном дыму. Вавилонские башни небоскребов, все это — ад Нового времени, Нью-Йорк.



Ветеран вьетнамской войны Трэйвис Бикл ведет свое одинокое такси по ночным улицам бесконечного города, и перед ним разворачивается мрачная панорама человеческих грехов. Как ветхозаветный пророк, он надеется, что однажды небеса пошлют на землю спасительный дождь, который очистит Нью-Йорк от вековой грязи.



А когда умирает надежда, остается только ненависть. Огненный ливень обрушится на головы грешников. Таксист позаботится об этом.



16:46  02-01-2015#157 Вано Борщевский    
Эта замечательная жизнь США 1946



Фильм показывают в США каждый год в сочельник.



http://www.kinopoisk.ru/film/348/



Джордж Бейли, владелец кредитной компании в выдуманном американском городке Бедфорд Фоллс, честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве.



Очевидно, что человек, отказывающийся от самого большого дара Бога — жизни — нуждается в помощи ангела-хранителя. И Небеса отправляют ему на выручку Кларенса, единственного свободного на тот момент Ангела Второго Класса, приятного, доброго, но неопытного, еще даже не заслужившего крылья.



Если он сделает свою работу хорошо и сможет отговорить Джорджа от смертного греха, он получит крылья. А времени у него почти не осталось… Кларенс находит единственно правильное решение — показать Джорджу мир, в котором тот не существует.
16:55  02-01-2015#158 Вано Борщевский    
Сине-зелёная безмятежность



17:08  02-01-2015#159 Вано Борщевский    
Уличный мусор США 1987



http://www.kinopoisk.ru/film/37804/



Треш..



Все началось с того, что один из торговцев спиртным выпустил в продажу коньяк «Гадюка». После чего с местными любителями крепких спиртных напитков стали происходить малоприятные вещи.



17:13  02-01-2015#160 Вано Борщевский    
Волшебник страны Оз США 1939



http://www.kinopoisk.ru/film/379/



Усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь отправиться в долгое путешествие. Поднявшись выше радуги, вы окажетесь на дороге из желтого кирпича. Дорога проведет вас через заколдованные леса, царства злых ведьм и добрых фей в Изумрудный Город в далекой стране Оз. В мир, где любая мечта становится реальностью…
21:35  02-01-2015#161 allo    
музыка... литература... а закончилось всё равно самым важнейшим из искусств гг

Эту замечательную жизнь* посмотрел по наводке

спасибо Вано
23:00  03-01-2015#162 Вано Борщевский    
Ё вэлкам, allo. От себя спасибо Кактусу за Дьяволов и Пену дней.
23:02  03-01-2015#163 Вано Борщевский    
Скотт пилигрим против всех 2010



http://www.kinopoisk.ru/film/105948/



Скотт Пилигрим нашел девушку своей мечты. Но на его пути стоит более сложная задача: чтобы встречаться с ней, Скотту придется победить ее семерых бывших и очень злых парней.
23:15  03-01-2015#164 Вано Борщевский    
Полуночный ковбой США 1969



http://www.kinopoisk.ru/film/506/



Джо Бак, жизнерадостный и наивный парень из крохотного техасского городка, направляется в Нью-Йорк, чтобы использовать свои незаурядные сексуальные способности для удовлетворения потребностей богатых женщин за плату. Но дела у него идут не слишком хорошо, и вскоре уличный бомж-туберкулезник Риццо убеждает Джо, что ему необходим менеджер.
23:19  03-01-2015#165 Вано Борщевский    
Бешеный бык США 1980



http://www.kinopoisk.ru/film/374/



Джейк ЛаМотта, получивший прозвище Бронксский Бык, — боксер. И все его психологические и сексуальные комплексы яростно извергаются на боксерском ринге. Под горячую руку ему попадается родной брат, ставший жертвой навязчивой паранойи и ревности Джейка, а также пятнадцатилетняя девочка, которой суждено было стать самой главной наградой Джейка… и преследующим его наваждением.
23:23  03-01-2015#166 Вано Борщевский    
Нефть США 2007



http://www.kinopoisk.ru/film/196604/



Гениальная актёрская игра Дэниела Дэй-Льюиса.



Экранизация романа «Нефть» классика американской литературы Эптона Синклера. Действие книги происходит в конце 1920-х в Калифорнии и описывает взлет нефтедобывающей компании, принадлежащей амбициозному и бездушному магнату Плэйнвью.



16:50  04-01-2015#167 Вано Борщевский    
16:55  04-01-2015#168 Вано Борщевский    
16:56  04-01-2015#169 Вано Борщевский    
16:58  04-01-2015#170 Вано Борщевский    
16:59  04-01-2015#171 Вано Борщевский    
Зелёный слоник Россия 1999



Разобран на мемы



http://www.kinopoisk.ru/film/373314/



Тема фильма — отношения между армейскими офицерами в условиях закрытого общества военной части. Два главных героя — младшие офицеры, находящиеся на гауптвахте, сидя в одной камере, вынуждены решать острые социальные и психологические проблемы на небольшом пространстве. Реалистичность диалогов и декораций взрывается внутренним абсурдом поступков и брутальностью мотиваций персонажей.
17:01  04-01-2015#172 Вано Борщевский    
Голова Россия 2004 реж. С. Баскова



http://www.kinopoisk.ru/film/452599/



Новому русскому достается в наследство голова. Вопреки ожиданиям отсутствие тела не мешает голове нормально существовать и даже давать новому русскому мудрые советы. Новый русский следует ее советам беспрекословно.
17:16  04-01-2015#173 Вано Борщевский    
Вспоминая титанов США 2000



http://www.kinopoisk.ru/film/799/



Весьма добротная спорт драма.
17:39  04-01-2015#174 Вано Борщевский    
Спаун США 1997



http://www.kinopoisk.ru/film/5474/



«Краповый берет» Эл Симмонс убит своим начальником во время выполнения очередной миссии. Попав в чистилище, он заключает сделку с Дьяволом. Сатана дает ему силу, доспехи и оружие.



В обмен на то, чтобы еще раз увидеть свою жену, Симмонс должен предварить приход сил Зла на Землю. Оказавшись на свободе, он разрывает контракт в одностороннем порядке…
17:44  04-01-2015#175 Вано Борщевский    
17:58  04-01-2015#176 Вано Борщевский    
Студия Гибли и Хаяо Миядзаки



Ходячий замок Япония 2004



http://www.kinopoisk.ru/film/49684/



Злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи. В поисках того, кто поможет ей вернуться к своему облику, Софи знакомится с могущественным волшебником Хаулом и его демоном Кальцифером. Кальцифер должен служить Хаулу по договору, условия которого он не может разглашать. Девушка и демон решают помочь друг другу избавиться от злых чар…



Унесённые призраками Япония 2001



http://www.kinopoisk.ru/film/370/



Маленькая Тихиро вместе с мамой и папой переезжают в новый дом. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью набрасываются на еду и к ужасу девочки превращаются в свиней, став пленниками злой колдуньи Юбабы, властительницы таинственного мира древних богов и могущественных духов.



Теперь, оказавшись одна среди магических существ и загадочных видений, отважная Тихиро должна придумать, как избавить своих родителей от чар коварной старухи и спастись из пугающего царства призраков…





Принцесса Мононоке Япония 1997



http://www.kinopoisk.ru/film/441/



Юный принц Ашитака, убив вепря, навлек на себя смертельное проклятие. Старая знахарка предсказала ему, что только он сам способен изменить свою судьбу. И отважный воин отправился в опасное путешествие. Так он оказался в загадочной стране, где люди под предводительством злой госпожи Эбоши воевали с обитателями леса: духами, демонами и гигантскими существами, каких Ашитака раньше никогда не видел.



И была с ними принцесса Мононоке — повелительница зверей и дочь волчицы. Теперь судьба всех зависит только от одного воина — принца Ашитаки…





Небесный замок Лапута Япония 1986



http://www.kinopoisk.ru/film/1846/



Альтернативная реальность, соответствующая началу XX века. В руках девочки по имени Сита находится Летающий Камень. За ним охотятся агенты правительства и пираты, потому что Камень представляет огромную ценность. Пытаясь скрыться от преследователей, Сита встречает Пазу, своего ровесника, работающего в шахтерском городке. Вместе дети выясняют, что Камень — ключ к таинственному летающему острову Лапуте…





Навсикая из долины ветров Япония 1984



http://www.kinopoisk.ru/film/8240/



В будущем человечество, столетиями безоглядно эксплуатировавшее природу, пало жертвой своей гордыни. Землю постигла ужасная экологическая катастрофа, процветающие когда-то промышленные цивилизации обратились в прах, а поверхность планеты покрыло гигантское море Леса, испускающее в атмосферу ядовитые споры своих растений.



Оставшимся в живых людям приходится жить в тени Леса и его чудовищных насекомообразных обитателей, пытаясь не допустить распространения вредоносной растительности. Мирная Долина Ветров — одно из царств, образовавшихся на руинах прежних государств. Жители Долины обожают своего доброго правителя и его дочь Навсикаю, необычную девочку, находящую общий язык с исполинскими насекомыми Леса, странными порождениями нарушенной экосистемы.

21:10  04-01-2015#177 Вано Борщевский    
Напоминает документалку отчего только выигрывает.



Ад каннибалов Италия 1979



http://www.kinopoisk.ru/film/63881/



Несколько молодых репортеров отправляются в дебри Амазонки, чтобы снять сенсационный фильм о последних людоедах, оставшихся на Земле.



Попав туда, где не бывал еще ни один европеец, они бесследно исчезают.





Ведьма из Блэр США 1999



http://www.kinopoisk.ru/film/8134/



В октябре 1994 года трое студентов-кинематографистов исчезли в лесах штата Мэриленд во время съемок документального фильма… Год спустя отснятый ими материал был найден.



Они приехали в лес на Черных холмах в штате Мэрилэнд, чтобы снять документальный фильм о местной легенде — Ведьме из Блэр, мучившей и убивавшей всех, кто забредал в ее владения. В предании говорится о вековом проклятии, ритуальных убийствах детей, зловещих артефактах и сверхъестественных явлениях. Но не успели студенты, вооруженные 16-миллиметровой камерой, углубиться в лес, как безнадежно заблудились. Вокруг них сгущается невидимое зло…

21:19  04-01-2015#178 Вано Борщевский    
Ирвин Уэлш всегда поднимает настроение



Кислотный дом UK 1998



http://www.kinopoisk.ru/film/18805/



Как быть, если Господь, оказавшийся, кстати, неприятным сквернословящим стариком, превратит вас в навозную муху, а родной папаша — извращенец прихлопнет вас газетой?



Или если омерзительный сосед сверху, пробив огромную дыру в вашем потолке, нахально станет спать с вашей, и без того уже не святой, женой?



А может вам придётся по вкусу окутанное галлюциногенным угаром переселение вашей порочной души в тело невинного грудняка? Добро пожаловать!



На игле UK 1996



http://www.kinopoisk.ru/film/515/



Выбери удобный диван, чтобы развалиться на нем и смотреть отупляющее шоу. Набивай свое брюхо всякой всячиной. Выбери загнивание в конце всего и вспомни со стыдом напоследок своих дружков-подонков, которых ты заложил чтобы выкарабкаться. Выбирай будущее. Выбирай жизнь.



Грязь UK 2013



http://www.kinopoisk.ru/film/467293/



Главный герой — продажный шотландский полицейский Брюс Робертсон, помешанный на сексе и кокаине. Ему бы надо расследовать убийство, но ему сильно мешают собственные странности, привычка разыгрывать коллег и беготня за девушками. За Робертсоном присматривают его напарник Рэй Леннокс и начальник Боб Тоал.

22:39  05-01-2015#179 Вано Борщевский    
22:40  05-01-2015#180 Вано Борщевский    
22:40  05-01-2015#181 Вано Борщевский    
22:41  05-01-2015#182 Вано Борщевский    
22:43  05-01-2015#183 Вано Борщевский    
22:44  05-01-2015#184 Вано Борщевский    
Звуки шума Швеция 2010



http://www.kinopoisk.ru/film/428134/



Группа из шести эксцентричных барабанщиков под предводительством гениальной Санны начинает полномасштабную атаку на город. Они используют здания, разнообразные механизмы и непрерывный шум улиц в качестве своих музыкальных инструментов. Эта новая форма искусства от музыкальных террористов приводит к хаосу и дезорганизации.
22:49  05-01-2015#185 Вано Борщевский    
Реж Уэс Андерсон



Семейка Тененбаум США 2001



http://www.kinopoisk.ru/film/809/



Фильм рассказывает о необычной семье Тененбаумов, все члены которой обладают уникальными способностями. Например, Чес уже в десять лет добился больших успехов в финансовой сфере, Ричи является одаренным теннисистом, Марго стала в десять лет известным писателем-драматургом.





Бесподобный мистер Фокс США 2009



http://www.kinopoisk.ru/film/86621/



Разъяренные фермеры, уставшие от постоянных нападок хитрого лиса на их курятники, готовятся уничтожить своего врага и его «хитрое» семейство.
22:52  05-01-2015#186 Вано Борщевский    
Город бога Бразилия 2002



http://www.kinopoisk.ru/film/439/



Фильм охватывает события, происходящие на протяжении тридцати лет в так называемом «Городе Бога» — трущобах в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Главные герои фильма — парень по кличке «Ракета», балансирующий между честной жизнью и мелкими правонарушениями и его знакомый Дадинью, который с восьми лет начал карьеру гангстера.
22:58  05-01-2015#187 Вано Борщевский    
Артист Бельгия 2011



http://www.kinopoisk.ru/film/539550/



Голливуд, 1927 год. Звезда немого кино Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съемочной площадке. А безнадежно влюбленная в Валентайна статистка Пеппи Миллер стремительно набирает популярность в новом звуковом кинематографе. Только любовь поможет героям обрести счастье.
02:50  15-01-2015#188 Вано Борщевский    
Дом 1000 трупов США 2003 реж. Роб Зомби



http://www.kinopoisk.ru/film/6333/



Две парочки колесят по американской глубинке в поисках приключений. И надо же, как раз в Хэллоуин, канун Дня всех Святых, натыкаются на таинственный музей монстров и психов, «Дом ужасов Капитана Сполдинга».



Заинтригованные услышанной от хозяина музея местной легендой о маньяке по прозвищу Доктор Сатана, отважные туристы отправляются на поиски дерева, на котором его линчевали. Но под проливным дождем, на темной и петляющей дороге, их машина глохнет, и они решают переждать ночь в старом заброшенном доме. Очень неудачная идея…
02:52  15-01-2015#189 Вано Борщевский    
Сауна Финляндия/Чехия 2008



http://www.kinopoisk.ru/film/398667/



1595 год. Окончена 25-летняя русско-шведская война. Два брата Кнут и Эрик работают в комиссии по демаркации границы между Россией и Швецией. Старший брат Кнут, прошедший всю войну, видевший смерть и сам убивший бесчисленное количество людей мучается от сознания своей вины. Младший брат, не видевший ужасов войны, а учившийся в университете, как может пытается помочь ему. В одной из деревень они случайно убивают юную девушку и ее призрак начинает преследовать их. Единственный способ спастись — найти заколдованную сауну, которая по преданию смывает все грехи!
02:53  15-01-2015#190 Вано Борщевский    
Морозко СССР 1964



http://www.kinopoisk.ru/film/46701/



Жила-была хорошая добрая девушка Настенька. Злая мачеха заставляла ее работать, не давая продыху. Однажды она решила избавиться от падчерицы и отправила ту замерзать в зимний лес. В этих же краях жил паренек Иван. Он полюбил Настеньку, да вот только был он большим хвастуном, потому лесной колдун и превратил его в медведя.



И Настеньке, и Ивану пришлось пройти через много испытаний, прежде чем соединить свои судьбы. И помог им в этом добрый волшебник — дедушка Морозко…
02:55  15-01-2015#191 Вано Борщевский    
Страна приливов UK 2005



http://www.kinopoisk.ru/film/81598/



Десятилетней девочке Джелизе-Роуз с родителями явно не повезло. Немолодой папаша наяривает в разбитной рок-группе, по вечерам отправляясь в продолжительные наркотические трипы, мама сидит на таблетках и героине. Но несмотря на это, дочь любит своих родных, ведь других у неё просто нет. В подружках — оторванные головы кукол.



Нездоровый образ жизни сводит матушку в могилу, и Ной (отец) решает увести Джелизу-Роуз в дом своего детства, расположенный в бескрайних просторах пшеничных полей на окраине города. Побег от реальности приведёт их в мрачное царство американского захолустья, где самые смелые городские фантазии выглядят безобидными рождественскими сказками…
02:57  15-01-2015#192 Вано Борщевский    
Могила Светлячков /анимация/ Япония 1988



http://www.kinopoisk.ru/film/8219/



Последние дни Второй Мировой войны. Американская авиация бомбит беззащитные японские города. В водоворот людского каждодневного кошмара попадают 14-летний Сэйта и его сестренка Сэцуко. Понеся самую горькую утрату — потерю близких, они остались совсем одни. Юный мальчик в одночасье становится взрослым, столкнувшись с жестокостью мира. Он осознаёт, что от него зависит жизнь его маленькой сестры.



Укрывшись в заброшенном убежище, Сэйта и Сэцуко пытаются выжить, положившись только на свои силы. И пусть в глазах смертоносный огонь в небе — всего лишь огоньки светлячков, жестокая война не щадит даже невинные детские души, вынося им свой беспощадный
02:59  15-01-2015#193 Вано Борщевский    
Девять дней одного года СССР 1961



http://www.kinopoisk.ru/film/46802/



Действие этой интеллектуальной драмы происходит в 60-е годы ХХ столетия. Молодые ученые — ядерщики, одержимый экспериментатор Гусев и скептичный физик-теоретик Куликов, — давние друзья, влюбленные в одну девушку по имени Леля. В результате научных экспериментов Гусев получает опасную для жизни дозу радиации. Предупреждения врачей об опасности, грозящей его жизни, не останавливают ученого в поисках научной истины, возможно, последних для него…
03:01  15-01-2015#194 Вано Борщевский    
Похитители велосипедов Италия 1948



http://www.kinopoisk.ru/film/432/



Послевоенный Рим, давно неработающий Антонио Рикки вне себя от радости — он наконец-то находит работу. Но в первый же трудовой день у него украли велосипед, без которого невозможно работать! Вместе с маленьким сыном Бруно он пытается найти в огромном городе украденный велосипед, от которого зависит жизнь его семьи…
03:02  15-01-2015#195 Вано Борщевский    
Отрочество США 2014



http://www.kinopoisk.ru/film/391729/



История охватывает двенадцать лет жизни Мейсона (от первого класса в школе до первого дня в колледже) и складывается из небольших эпизодов, показывающих взросление и отношения с родителями ребёнка, подростка, юноши.
03:04  15-01-2015#196 Вано Борщевский    
Новый кинотеатр «Парадизо» Италия/Франция 1988



http://www.kinopoisk.ru/film/424/



Это рассказ о счастливых днях, когда итальянское кино еще не знало о том, что такое «кризис итальянского кинематографа». В центре разделенной как бы на три части картины — сицилийский мальчишка Сальваторе.
03:09  15-01-2015#197 Вано Борщевский    
Между ангелом и бесом Франция 1995



Всё же самое тонкое кино делали французы.



http://www.kinopoisk.ru/film/20881/



Описание к фильму полная чушь. Сработано на антагонизмах добродетели и алчности.
03:12  15-01-2015#198 Вано Борщевский    
Сочувствие госпоже Месть Юж. Корея 2005



http://www.kinopoisk.ru/film/102472/



Гым Чжа Ли в 19 лет попадает в тюрьму за похищение и убийство ребенка по ложному обвинению. В тюрьме она вынашивает план мести и завоевывает сердца заключенных собственной добротой, получив имя «Сердечная госпожа Гым Чжа». Отсидев 13 лет, Гым Чжа отправляется разыскивать предателя с помощью ее давних тюремных товарищей.
03:15  15-01-2015#199 Вано Борщевский    
Донни Дарко США 2001



http://www.kinopoisk.ru/film/410/



К своим 16 годам старшеклассник Донни уже знает, что такое смерть. После несчастного случая, едва не стоившего ему жизни, Донни открывает в себе способности изменять время и судьбу. Перемены, случившиеся с ним, пугают всех, кто его окружает — родителей, сестер, учителей, друзей, любимую девушку.
03:16  15-01-2015#200 Вано Борщевский    
03:22  15-01-2015#201 Вано Борщевский    
Клуб «Завтрак» США 1985



http://www.kinopoisk.ru/film/21844/



Пятеро школьников в наказание за проступки вынуждены приехать в школу в выходной день и написать сочинение «Кем вы себя представляете?» Молодым людям с большим трудом удается разобраться в своих проблемах…
03:48  15-01-2015#202 NIHKIDERB    
17:05  15-01-2015#203 ПОРК & SonЪ    
Сериал Шоссе через ад. Канада/Highway Thru Hell (канада) Режиссёр Жаден Стояк ггг



кино наверно гавно но режысёр чую крут
00:55  17-01-2015#204 Вано Борщевский    
Джамиля СССР 1968



По роману Чингиза Айтматова



http://www.kinopoisk.ru/film/44384/



Действие происходит в дни Великой Отечественной войны в одном из аулов Киргизии. История любви молодой замужней женщины Джамили к раненому фронтовику Данияру.
00:56  17-01-2015#205 Вано Борщевский    
Сказка странствий СССР 1982



http://www.kinopoisk.ru/film/43817/



Два злодея похищают мальчика-сироту, обладающего волшебным даром находить золото. Его сестра долгие годы ищет его, испытывая лишения, и наконец встречается с братом. Но оказывается, что найти — еще не значит спасти…
00:58  17-01-2015#206 Вано Борщевский    
Крупная рыба США 2003



http://www.kinopoisk.ru/film/9617/



В основу этой приключенческой ленты положен роман Дэниела Уоллеса «Большая рыба: роман мифических пропорций». Умирает отец, о жизни которого сын хочет узнать как можно больше, собирая истории о нем.



Сын пытается воссоздать ускользающую жизнь отца в серии легенд и мифов, которые тот придумывает на основе разрозненных фактов. Взлеты и падения в жизни человека в итоге предстают в неожиданном ракурсе.
01:08  17-01-2015#207 Вано Борщевский    
Мистер Пиклз сериал/анимация США 2013 - ..



Лучший трэш мульт последних лет



http://www.kinopoisk.ru/film/842986/



В обычном городе живет обычная с виду семья Гудманов, которые души не чают в своем домашнем питомце, по кличке Мистер Пиклз. Однако никто из них не знает что собака с девиантным поведением, по ночам проводит сатанинские обряды и всячески терроризирует все живое в окрестности.
01:10  17-01-2015#208 Вано Борщевский    
Комментировать

login
password*