|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Литература:: - сказка про Птицу и Собаку
сказка про Птицу и СобакуАвтор: Сэмо — Дед, расскажи мне сказку на ночь, — попросила внучка, устраиваясь поудобнее. Она любила слушать дедовские байки.— Хорошо, — старик уселся на краешек кровати, — ты слушала историю про дружбу Осенней Поляны и Перекати-Поля? — Да, дед, слышала, еще в прошлый раз. Хочу что-нибудь новое. — Гм… ну… Тогда слушай, — старик на пару секунд погрузился в свои мысли и начал рассказ. — В глухом лесу, куда очень редко забредают люди, да и люди ли, никто не знает того, в лесу, где у каждого дерева, зверя, травинки и даже камня есть душа встретились однажды ранней весной Собака и Птица. Их пути-дороги пересеклись случайно, на одной безымянной поляне. Птица была свободной, и ей очень нравилось это ее состояние, устав от продолжительного перелета, она уселась на ветку. Собака же была неспокойной, она рыскала по лесу в поисках следа… — Кого же она искала, дед? — Того, комы бы могла подарить свое тепло и помогать. Ведь всем собакам бывает нехорошо, когда нет ни одной живой души, о которой можно заботиться. Слушай дальше. — Я слушаю, дед, Слушаю. — Так вот, встретились бы они да и разбежались по своим делам, Птица — в небесную синь, Собака — в лесную чащу по новому следу, если бы не вышел в тот момент на поляну Дух Любви и Смерти в личине человека-охотника. То ли забавы ради, то ли ради чего, но Дух Любви и Смерти выстрелил, вскинув свое ружье. Дробь, что одна на двоих перебила Птице крыло, а Собаке разворотило грудную клетку. — И они что, дед, умерли? — Нет, просто эта дробь-одна-на-двоих связала их в месте. Собака сказала Птице, давай я буду как умею, таскать сухие ветви в зубах и строить нам гнездо. Давай, сказала птица, все равно мое крыло перебито, так что я никуда уже не улечу. Так и стали они жить в своем гнезде, не смотря на то, что такие разные. Ходили в гости к друзьям Барсукам, пить отвар из шишек. Им было хорошо вместе. Но приближалась осень, и дробь в крыле Птицы стала в холодные ночи отзываться тупой болью. Птица кричала в слезах, говорила: нам нельзя быть вместе, мне плохо очень-очень, давай разойдемся по разные стороны леса. И от этих слов дробь в груди собаки начинала пульсировать, она, глухо рыча, спрашивала Птицу: тебе… со мной… плохо? А на траве красными бусинами горели капли собачьей крови. Нет, мне хорошо, очень хорошо, — отвечала Птица, — но я мучаюсь, я постоянно думаю, что вру тебе, себе, всем, что мне делать? Собака выла, она никак не могла смириться с тем, что вновь может потерять того, о ком можно и стоит заботиться. Разреши мне быть рядом!... — скулила она, — разреши, разреши… После этих слов старик прервал свою сказку, уставившись в одну невидимую точку на стене. — Дед, — потормошила его внучка, — дед, а что было дальше? Какой же у сказки конец? — Я и не вспомню сейчас. Хотя… у этой сказки могло быть два конца. Собака и Птица смогли суметь растворить эту дробь-одну-на-двоих, переплавить ее в своих телах. И тогда бы крыло птицы прошло, а Собака бы превратилась в Ворона. Но могло бы случиться и по другому. Они бы действительно разошлись по разные стороны леса. И каждый бы сам искал себе лекарство от боли, что причиняет дробь Духа Любви и Смерти. Я не знаю правильной концовки. — Дед, скажи, а отчего, когда ты вдруг замолчал, тебя глаза стали такими, ну, такими… — Какими? — Ну, как у нашего Джима. Услышав свое имя в комнату, прошел косматый пес и положил свою тяжелую морду старику на колени. — ну, такие глаза у меня, от того, что я оборотень, — ответил дед, — ведь смотри, какая луна сегодня. Но про это я тебе не сегодня расскажу. Спи. — Хорошо, — сказала внучка, засыпая, — хорошо… Дед прошаркал тапками на кухню, пес увязался за ним следом. — Что Джим, грустно тебе, да? — спросил дед, размышляя, чтобы ему выпить: крепкого чаю или же водки. Этой ночью ему было не до сна. Теги: ![]() -6
Комментарии
#0 12:42 13-10-2006Слава КПСС
чУдной креос. Не могу уловить авторское настроение. бляяяяя первобытные верования рулят превосходно голем блииин. вроде бы вычитал все. ан нет. испортили меня корректора. пишу грязно - факт... Бывалый мне и хуйово и одновременно хорошо. я собака. а сказку эту рассказывал птице. естественно концовки я не знаю пока. они поебались хоть? Raider разве в сказках детских ебуцца? Сэмо.. красота какая душевная! (у тебя неполадки с любимой?) Наина Трефф (NT) счас все в норме. реально. ну... были траблы. угу. грусно так,но красиво..хорошо короче.. душевно, навеяно соответствующим настроением автора видимо очень понравилось, зачод очень хорошо! кстати, милая деталь: отвар из шышек Понравилось... Еше свежачок ГЛАВА 21
ОПТИМАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО Апрель 1932 года, Московский институт генетики Профессор Вавилов сидел за своим массивным дубовым столом, пальцы сжимали края документа. Бумага была плотной, с аккуратно проставленными штампами НКВД. - «Программа оптимизации генофонда населения СССР», - он поднял глаза на молодого сотрудника в форме....
Ночь в селе Карденахи была черна той первозданной чернотой, что предшествует самому́ сотворению мира, — чернотой, в которой ещё не было ни слова, ни света, ни имени вещей. Стояла та доисторическая, влажная темнота, какую помнит лишь красная глина Колхиды да виноградная лоза, чьи корни уходят в такую глубину, где нет уже ни грузина, ни грека, ни перса, а есть лишь сама земля, дышащая своим медленным, тысячелетним дыханием.... Эта история произошла давно. Все участники событий и их обстоятельства изменены, но не их имена, потому что имя это судьба, а события лишь миг в истории вселенной. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: · МАКСИМ ИЛЬИЧ — 67 лет, отставной чиновник, вдовец....
Не спешить, не просить, а просто дождаться срока –
Все придет без борьбы и какой-либо ворожбы. Осмотрись и увидишь – не надо ходить далёко – Голубиную книгу твоей небольшой судьбы. Там расписаны дни, от эпохи и до секунды, Там рождение, школа, венчание и развод, Километры, амперы, паскали, ньютоны, фунты, Там металлы, вода, углерод, кислород, азот.... |

