|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - ГЕРДТ
ГЕРДТАвтор: М.Ж. Никто не называл его Зямой. По крайне мере при мне.Только Зиновий Ефимович. Он пришел не один. С женщиной. (Как позже выяснилось, - со своей женой). Я дежурил в тот вечер по зрительному залу перед спектаклем (все студийцы были обязаны этим заниматься по очереди, в строго установленном порядке). Он хромал. Сильно. Последствие фронтового ранения. Эта хромота серьезно повлияла на его профессиональную карьеру. Отсюда и театр кукол, и несоразмерная его таланту небольшая занятость в кино; хотя сыграл он много: хорошие, яркие роли. (Один Паниковский чего стоит!). Я встретил его у входа в зал, проводил до первого ряда и усадил в специально приготовленное для него кресло; его жена села рядом. Обаятельный невысокий еврей с мягкими манерами интеллигента, приветливой улыбкой и грустными глазами. Спектакль удался на славу. Артисты старались. Все знали, что в зале Гердт, — играли в полную силу, не халтурили. В конце представления зрители вызвали на сцену режиссера; актеры выходили на поклоны семь или восемь раз… Триумф полный. Гердт, по-молодецки поднявшись из своего кресла, аплодировал стоя: благородный жест и великая честь. Прощаясь, он сделал пару комплиментов режиссеру и выразил пожелание заглянуть в наш театрик еще раз. Впечатление от встречи с ним осталось самое теплое, сердечное. Не знаю почему, может быть в силу странности юношеского характера, может быть просто из желания выпендриться и пошутить, но, делая запись о его посещении в журнал «отзывов и предложений» (святая обязанность дежурного по залу), я настрочил: На спектакле был З.Е.Гердт. Когда аплодировал — встал, как Хуй. И все. Коротко и ясно; и совершенно для меня теперешнего, - повзрослевшего и уравновешенного, - необъяснимо… Два дня спустя в театре проходил сбор труппы. Присутствовали занятые и незанятые в спектаклях артисты, кое-кто из администрации, технический персонал. После довольно долгого обсуждения художественных и организационных проблем режиссер, увидев меня сидящим в седьмом ряду возле осветительской будки, саркастически произнес: И о работе дежурных…Совсем недавно в театре побывал прекрасный артист и замечательный человек Зиновий Ефимович Гердт. Спектакль, насколько я знаю, ему понравился… Встретили его хорошо, вежливо, посадили куда положено. Молодцы. Однако после его ухода в журнале «отзывов» была сделана запись, содержание которой, несмотря на оскорбительный характер и нецензурную брань, я осмелюсь публично огласить… И он процитировал мою краткую, но весьма красноречивую писанину. Смеялись все: артисты и не артисты, осветители и рабочие сцены, буфетчицы и уборщицы, больше всех, кстати, ржала заведующая литературной частью, которой и принадлежала сама идея ведения этого журнала. Этот позор останется несмываемым пятном на моей совести на всю жизнь, до скончания века; его я унесу с собой в могилу вместе с кошмарными снами, в которых я выхожу на сцену и напрочь забываю досконально выученный накануне текст. Говорили, что при Зиновии Ефимовиче нельзя было ругаться матом. Вообще. Нельзя было допускать грубых и резких выражений. По крайней мере, такая информация размещена на одном из посвященных его творчеству порталов в Интернете. (Маловероятно. Это в актерской-то среде!) Единственное, что по прошествии стольких лет может утешить меня и хотя бы частично смягчить мои душевные муки, — это странное ощущение не только моей — личной, но и какой-то общественной, групповой вины перед этим человеком. Вина эта, по-моему глубокому убеждению, как бы разлита в воздухе и сказывается на всем укладе нашей сегодняшней жизни. Сейчас на сцене того самого театра идут пьесы, наполненные сложной какофонией современных драматургических инвектив. И мне становится одновременно и противно, и как-то по-детски весело и светло, когда в зрительный зал со сцены обрушивается грязными напластованиями разнузданный и филигранный сорокинский мат. Интересно, как Вы там себя чувствуете, Зиновий Ефимович, на белом-белом облаке, среди безгрешных и ласковых ангелов, в той бескрайней и недоступной для людской брани дали, где все равны перед Богом, — и иудей, и эллин? Также ли Вам необходима трогательная («под локоток») поддержка Вашей жены, и пользуется ли там успехом принесший Вам известность и всеобщее почитание Ваш безупречный и запомнившийся мне с самого раннего детства конферанс? Теги: ![]() -2
Комментарии
#0 10:40 09-04-2007Частный случай
За Гердта стопроцентный зачот!!! Текст ничего, а вот форма изложения удивила замечательный был актер, Царство ему Небесное... спасибо за рассказ, М.Ж. Спасибочки за текст. Очень люблю Гердта и все его роли. Спасибо = светло. В какой театр идти? Стиль изложения - просто супер. Покаяние - это тоже гуд. Понравилось. *удивительно, обошелся без обычных комплиментарных восклицаний типа...а какая разница каких* Мат без причины - признак дурачины. Тут я с автором полностью согласен, ну и с уважаемым Гердтом тоже. свежО - эМЖо. Спасибо всем. особенном Kambodja за новую рифму :-) Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |

