|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Сонет
СонетАвтор: Павел Цаплин Отражаясь милосердноВ тёмном зеркале метро, Соучастливо, усердно Из нутра гляжу в нутро. Без восторга и без боли, Без полемики с судьбой Привыкаю я всё боле Собеседовать с собой, Как привычно полусонно Инстинктивно монотонно В молчаливом окруженьи Мчаться в стиснутой толпе В сонме мутных отражений По натоптанной тропе. Теги: ![]() 0
Комментарии
Шырвинтъ 21:56 02-09-2007 Все правильно - abab cdcd efef gg (у У. Шекспира) А венок сонетов? Шизоф, даже по ранней молодости, когда на каждой лекции по стиху писал и то на венок сонетов не замахивался. Там ведь мало того, что 15 сонетов, так еще и первые строки должны образовать последний сонет. Слишуом уж строгая форма. Потом англичанам проще - у них все гораздо легче рифмуется - взял окончание il (или ill) - и гони. Мне как-то для знакомой пришлось переводить что-то со староанглийского (я и новоанглийский плохо знаю, а тогда молодой был - взялся). Про Джона Бола. Так он проповеди стихами толкал - чисто наш Некрасов, но ритмичнее. Павел Цаплин Я в курсе. У меня повесть сделана в таком стиле. Состоит из автономных кусков сплетённых в цепочку и закольцована. Это проще, да и количество с размером произвольные. Так, подзадорить поэта)) Шизоff 22:31 02-09-2007 Хочешь подзадорить - выложи свой стих, я на него вариацию сделаю (не кавер), например, антитезу. А глядишь, ты на синтез раззадоришься. Павел Цаплин Не, у меня повесть. А стихи я свои выкладывать не буду, это негуманно) сонет: abab ccdd effe gg. если чо - Пушкин "Евгения Онегина" правильными сонетами писал. За что Пушкина и уважаю. Нахуячить столько букв, правильными сонетами, и без потери смысла ... Глыба, блядь!!!!! Остальные пожиже. Без восторга и без боли, Без полемики с судьбой Привыкаю я всё боле Соебать свой хуй с рукой.. понравилось, похуй на правильность-неправильность хмм...сонет бывает abba cddc efg efg Еше свежачок Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали. Небеса нас манили, что были тогда высоки, Их ещё не заполнили мрачные тучи печали. Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи. Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
Обрести тишину
Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая.... |


только мне кажется, что сонеты не дробят на куски, в классическом варианте все строки одна за одной идут.
вот, короче, сам глянь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82