Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Кольцо

Кольцо

Автор: matv2hoda
   [ принято к публикации 14:03  16-11-2007 | Saddam | Просмотров: 989]
Я чувствую, как неторопливо и равнодушно время пережевывает мое тело, мои мысли и чувства. Как мое прошлое из маленького пушистого зверька вырастает в огромного монстра. Как лучезарное будущее тускнеет и съеживается. Многочисленные линии на моих ладонях – это карта дорог. Широкие и долгие хайвеи пересекаются с тоненькими извилистыми тропками. Это пути, по которым я хожу. Я могу видеть их каждый день, каждую секунду, и все равно не знаю, куда они ведут. Путаясь и петляя, они порой заводят меня в такие места, где я никак не чаяла оказаться. Тогда я начинаю делать несвойственные мне вещи, повернувшись к своему прошлому спиной. И будущее начинает играть новыми красками.

В тот солнечный день по улицам можно было передвигаться разве что вплавь. Только что выпавший обильный снег таял на дорогах и тротуарах. На яркой салатовой траве, на ветвях деревьев, на прорезавшейся сочной листве еще лежали белые искрящиеся шапки. Снег не успел потемнеть, стать ноздреватым и щедро отражал солнечный свет. Прохожие жмурились, балансируя, перебегали по поребрикам, с которых перепрыгивали на островки асфальта, жались к стенам домов. Но все эти ухищрения не могли спасти их многострадальную обувь. То и дело люди вступали в лужи или утопали по щиколотку в рыхлом снегу. Перемещения по улице усложняли падающие сверху сугробы. На домах красовались надписи: «Осторожно, сход крыш!» Из под колес автомобилей сияющими павлиньими хвостами вылетали брызги. От земли, смешиваясь с парами бензина, шли дурманящие запахи. Хотелось жадно вдыхать их, но приходилсь соблюдать осторожность. Мог сбить с ног тяжелый шлейф обильного и приторного парфюма, волочившийся за какой-нибудь принаряженной дамой. Дамы, неловко поднимая колени, тыкались шпильками в снежное месиво, брезгливо кривили губы и щурились. За ними увивались ошалевшие мужики в зимних шапках лихо заломленных на затылок. Эпатажные школьницы бесстыдно дымили сигаретами и заливались хохотом. Их сверстники громко и радостно матерились, размахивая пивными бутылками. Город напоминал мечту Тимоти Лири, которому все-таки удалось дорваться до системы водоснабжения и подмешать ЛСД в питьевую воду, поступающую в каждый дом.
В этот день я как обычно возвращалась с обеда в родную контору. Конечно я зевала по сторонам, «ловила ворон» и совершенно не замечала коварных напластований льда под тонкой искрящейся на солнце пеленой луж. Когда левая нога ушла куда-то в бок, я неловко взмахнула руками и совершенно потеряла равновесие. А через долю секунд свет померк перед глазами.

Я лежу в больнице, в седьмой палате с сотрясением мозга. У меня ужасно болит голова. Временами я ощущаю приступы тошноты. Я разгадала все японские кроссворды, все сканворды и все судоку. Я прочла все любовные романы и детективы, что громоздились в тумбочке и на подоконнике. Исключительно от скуки однажды я взялась за простую шариковую ручку и написала на чистом листе бумаги: «Чувствую, как неторопливо и равнодушно время пережевывает мое тело, мои мысли и чувства…»


Теги:





-1


Комментарии

#0 15:46  16-11-2007fаiry    
ээ... ну ничо так, фишка есть, хотя и не без косяков. а так ничо. нормуль. продолжай.
#1 16:03  16-11-2007Нафигатор    
Эссе не вызывает эмоций, никаких вообще. Но написано красиво и легко.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
12:26  26-07-2025
: [0] [Графомания]

Как в тумане бригантина
Не заметила плиты.
Сразу к доброму кретину
Подплыла без суеты.

Разве ты, развесив уши,
Слушать будешь поутру,
-Супчик хочется покушать
Сухомятка не к добру.

Полетела словно птица
Лишь в объятия опять....
12:25  26-07-2025
: [0] [Графомания]
По чёрному белому снегу
Карета спешит на Мойку.
Дела теперь – не до смеха,
Совсем не до чашки мокко.

Простуженный звон у храма,
И солнце уже за кадром.
Вошла пуля в десять граммов
Свинца от кавалергарда.

Мадонна в истерике бьётся,
Но боль словно бы терпима....
12:08  24-07-2025
: [6] [Графомания]
I

Шкафы
стоят,
здоровые.

– Эй, корешок, как пройти в...

Мой секретер
высовывает
полку,
что Эйнштейн язык.

– Сучара, э?!
– Сорву шлицы!
(заболтливо, негромко)

Лоров лорд,
аркоборон –
БВЛый тип,
судимый по обложке....
12:17  23-07-2025
: [6] [Графомания]

Твердеет кожа словно текстолит
Прессованная солнечным ударом.
Коричневый давно имеет на вид,
Но вам чудесней хочется загара.

Не уж то негром выглядеть вам шик
И белым надоело быть вельможей?
Но коль обычный в жизни вы мужик
Пускай красавцем станете хорошим....
13:55  22-07-2025
: [18] [Графомания]
Березонька милая, дылда,
Упёрлась вершиной в зенит.
Мечта проникает, как дилдо,
Листочками тихо звенит.

С готическим веток каркасом,
С живой хлорофилльной душой,
С улыбкой призывно-прекрасной,
С бесстыдною грудью большой,

Деревьев обширные купы —
То место, где хочется, жить....