Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Мысль-надежда

Мысль-надежда

Автор: Marsomobil
   [ принято к публикации 15:16  26-11-2007 | Сантехник Фаллопий | Просмотров: 1422]
День явно не случился рабочим. Такое бывает, чем быстрее смириться – тем лучше. Галстук в шкаф, комп в спящий режим. Серый туман над заснеженной улицей висит тупым обвинением. Сколько могло бы быть сделано? Но сопротивляться бесполезно. В отличие от тумана я знаю. Свитер и старые джинсы. Вязкое, бессмысленное побуждение гонит меня на улицу.
Очередь машин, что бы выехать на широкий проспект, спешащие люди, что бы прийти на работу. Я не сними, но радость выходного меня не посещает.
Где то теплиться мысль-надежда, что этот праздный день может принести, что то неожиданное, возможно то, что изменит жизнь раз и навсегда.
Мне надо прочь от людей, по тропинкам через заснеженные стройки, недоделанные дороги. Прохожих становиться меньше, мой шаг становиться медленней.
Мысль-надежда все настойчивей. У движения появляется вектор, я всматриваюсь в окружающий мир и внимательно прислушиваюсь к своим чувствам. Холодный наблюдатель внутри ехидно скалиться, но мысль-надежда имеет право на жизнь.
Небольшое возвышение, похожее на груду тряпья, припорошенное скудным снежком привлекает мое внимание. Мысль-надежда подводит прямо к нему.
Из возвышения торчит чья то нога. Наклоняюсь. Труп, окоченевший, но сохранный. Мысль-надежда похоже не знает как именно это может изменить мою жизнь, но из головы не уходит. Она привела меня сюда зачем то, но руководство к действию не дала. Я обшариваю одежду - плитка шоколада «Мишка на севере» и табачные крошки.
Мне надо знать больше.
Гараж, машина, находка с трудом лезет в багажник. Страшно ехать в багажнике с трупом, а что поделаешь мне нужно знать больше.
Труп оттаивает в гараже. Как раз сходить за учебником, острым ножом и болгаркой.
Как там учили на судебной медицине – раздели, осмотрели, разрезали и осмотрели внутри. Выполнены все позабытые указания седого профессора писавшего учебник. Это не добавляет никакой информации. Его не убивали, не избивали, но похоже он сильно пил. Всматриваюсь в разрез теменной доли, света маловато, но даже если добавить, я навряд ли узнаю, о чем он думал, когда умирал. И думал ли вообще.
Я открываю плитку шоколада, отламываю кусок. Жую и размышляю как поступить с телом. Что бы он хотел, что бы сделали с его телом, когда он умрет? Откуда мне знать? Может сжечь? Но мне ли решать? Пусть все будет, как положено в этом обществе. Зашиваемся, одеваемся. Доедая шоколад, корябаю свое заключение, навряд ли официальное будет подробней. Дописываю несколько извиняющихся слов последующим экспертам. Хотя они навряд ли поймут и навряд ли будут благодарны.
Оставляю труп на обочине, машину ставлю в гараж. Мысль-надежда замолкла. Меня окружает промозглый темный вечер.
Захожу в магазин - «Мишку на севере, пожалуйста».
Ем шоколад и сморю на небо, затянутое низкими облаками, подсвеченными городом.
«И на хуя?» - спрашиваю я у них. Прохожие улыбаются.


Теги:





0


Комментарии

#0 18:42  26-11-2007Витковский    
поверхностность. не утонешь
#1 23:07  26-11-2007Нови    
Идея прелестная, тут есть авторы, которые сделали бы из нее мишку на севере.
#2 06:31  27-11-2007Kambodja    
о чем это всё?

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
10:28  22-06-2026
: [0] [За жизнь]

Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор.
Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо....
11:27  19-06-2026
: [4] [За жизнь]
Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки.
Все, чем был ты до этой осени - полная чушь.
Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь.
Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света.
Нету заката, как следствие - нету рассвета....
08:09  10-04-2026
: [0] [За жизнь]
Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали.
Небеса нас манили, что были тогда высоки,
Их ещё не заполнили мрачные тучи печали.

Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
23:04  05-04-2026
: [1] [За жизнь]

В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи.
Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
20:17  01-04-2026
: [9] [За жизнь]
Обрести тишину

Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше

В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая....