Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Кино и театр:: - mISSterия

mISSterия

Автор: Aseado
   [ принято к публикации 21:54  04-01-2008 | Cфинкс | Просмотров: 1552]
Действующие лица:
Александра, 17 лет;
Ангел.

Утренний полумрак. Комната Саши. Кровать, на стене висят часы. Саша, только что вернувшись домой, заходит в комнату.

Саша (морщась и пошатываясь): Восемь утра! Слава Богу, что мамы дома нет! (Скидывает куртку, падает на кровать, напевая). Не ошибаешься, и мне все чаще кажется, что ты посланница неведомых миров… (Засыпает).

В комнате резко темнеет, из нескольких точек исходит золотистое сияние. Появляется ангел с хрустальным шаром в одной руке и четками в другой. Ангел приближается к Саше, смотрит на нее. Саша открывает глаза и садится на кровати.

Саша (испуганно): Ты кто?
Ангел (абсолютно безмятежно): Ангел.
Саша (трясет головой, закрывает и вновь открывает глаза): Я сплю?
Ангел неопределенно качает головой.
Саша: Ты – ангел?! Нет! Так не бывает!
Ангел: «Бывает», - люди говорят.
Саша (хватается за голову): О-о-о-о! Перепила я!
Ангел (с усмешкой): Вот это правда. Детский сад.
Саша (не очень уверенно): Ты ангел… Но ты не похожа! Где нимб, где хоть одно крыло?
Ангел (сурово): Суть истину понять поможет. А что снаружи – все равно. (С усмешкой). Я с виду ангел современный, но мне уж столько тысяч лет… (Серьезно). Я помню мир во всей Вселенной. (Переводя взгляд с четок на шар). Я знаю жизнь. Я знаю смерть.
Саша (с интересом): Ну и зачем сюда пришла ты?
Ангел (в сторону): Меня уже давно ты ждешь. (Саше, делая шаг по направлению к ней). Чтобы скорее поняла ты, о чем мечтаешь, чем живешь. Открою все тебе, но прежде я покажу порок и лень, сорву с привычного одежды, с того, что видишь каждый день.

Ангел присаживается на кровать рядом с Сашей и протягивает в раскрытых ладонях шар. Саша некоторое время всматривается в шар.

Саша: Обычный…
Ангел: Мир. Просто теченье, без интереса, без любви, и без борьбы, и без сомнений. Так было решено…
Саша: Людьми?

Ангел утвердительно кивает, Саша закусывает губу.

Ангел: Живут без чувств и не страдают. Не ведают, что говорят. Им легче, прозу принимая, без нити свить пустой наряд.
Саша: Может, ты судишь слишком строго?
Ангел: Ты хочешь, убивая дни, застыть – бездумно, быть – немного?
Саша: Хочу, чтоб поняли они.
Ангел: Ты скоро станешь знаменитой и поведешь их за собой.
Саша: Я бы сказала, белым шито…
Ангел: А я бы назвала судьбой.
Саша: Но я – как нищий у порога, а в круге благ – невзрачный след…
Ангел: В тебе горит талант от Бога, и редкий дар твой – сильный свет. (Немного помолчав). И нет нужды в чинах и званьях, нет смысла тратить время зря. Настал период для дерзаний. Сейчас бездействовать нельзя.
Саша: Ты слышишь?! Я же не умею! Я же не знаю ничего!
Ангел: Ты не одна. Так веселее. Я покажу тебе его. (Протягивает шар).
Саша (заворожено глядя в шар): Он кто?
Ангел: Твой преданный союзник. Вы вместе будете творить. Он, как и ты, свободный узник. Не бойся с ним заговорить.
Саша: А вдруг… А вдруг он не захочет? Вдруг он решит, что я вот так…
Ангел: Или уверенность упрочит, иль все разрушит третий знак. Даже светилам златоустым в ошибках каяться пришлось. Ты будешь возрождать искусство. Либо с ним вместе, либо врозь.

Ангел укладывает Сашу спать и случайно роняет четки.

Ангел: Мои слова не раз ты вспомнишь. Сейчас, услышав их, пойми. (Проводит рукой по сашиным волосам). Когда тебе предложат помощь, ее заметь ты и прими.

Ангел уходит. Сияние исчезает. В комнате становится светло. Саша просыпается, недоуменно озирается. Звонит мобильный.

Саша: Алло… Да, я… Мосфильм? Да, помню… Конечно, приеду! Д-до свидания!

В комнате вновь появляется довольный ангел. Саша замечает что-то, лежащее на полу. Встает, держа в руке телефон, поднимает четки, удивленно-радостно переводит взгляд с одного предмета на другой… Потом улыбается, оглядывается, не видя ангела, стоящего рядом.

Саша (глядя вверх): Спасибо!


Теги:





-2


Комментарии

#0 08:10  05-01-2008Эдуард Багиров    
Ну хуй знает. Чота мне как-то странно слышать от пьяной семнадцатилетней соски сентенции типа "но я – как нищий у порога, а в круге благ – невзрачный след".
#1 11:07  05-01-2008Aseado    
На нее так общение с ангелом подействовало. Спасибо за рубрику!
#2 14:54  05-01-2008Илья Волгов    
Нормуль.

Ты кстате низабуть мне написать.

#3 18:08  05-01-2008vik.d    
эх, ко мне б так в юности ангелы приходмли вместо мусоров...

легкая красивая небыль.


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
11:22  21-06-2026
: [0] [Кино и театр]
ГЛАВА 23
ХАОС

Август 1933 года, Москва

Тишина была оглушительной. Анастасия стояла перед мерцающим экраном, где застыл единственный вопрос: «ПОЧЕМУ?». Воздух в вычислительном центре, обычно наполненный гулом аппаратуры, стал неестественно неподвижным....
15:39  16-06-2026
: [4] [Кино и театр]

Задолго до выхода на экраны фильма "Американский пирог", в деревне Новые Изменники Родины жил Павлик, который очень любил холодец. Но, увы, не только есть. Мать его, старательная во всех отношениях женщина, как наварит холодца, разольёт его по всем тарелкам да мискам, а Павлик ждёт когда остынет, затянет непроглядной жировой ряской....
18:00  28-01-2026
: [7] [Кино и театр]
“Что за дом стоит, погружен во мрак”
В.Высоцкий “Дом”.

Дом
Год 1910
В поместье, которое мой заочный работодатель Яков Горин именовал в письме как дом, я прибыл в сумерки, когда небо посылало на землю не свет, а нечто промежуточное между тьмой и воспоминанием о только что зашедшем солнце....
15:51  25-12-2025
: [2] [Кино и театр]
Фильм «Электроник» всё-всё показал про сладкий предел возможностей,
«Обыкновенное чудо» – про выбор различных сложностей,
«Сталкер» всё-всё показал про воду, траву и пыль,
Фильмы про Холмса всё показали про недостижимый стиль.

«Дюжина негритят» показала всё про ужас и про герметику,
Фильм «Кин-дза-дза» всё-всё показал про киберпанк-эстетику,
Фильм о солнце пустыни всё-всё показал про дзен,
Фильм о Большой перемене – о тяжести перемен....
15:48  19-12-2025
: [2] [Кино и театр]
В задумчивости — мы ли это были?
Я проведу придирчивой рукой
По клавишам под паутиной пыли,
Чтоб хрустнул мой фарфоровый покой.

Они расстроены, как зеки без прогулки,
Что Шнитке, что Чайковский — всё не в масть.
Воткнулись в бок мне в тёмном переулке
Все ноты разом....