Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Чужие стихи

Чужие стихи

Автор: olegmaskarin
   [ принято к публикации 23:54  11-08-2008 | Француский самагонщик | Просмотров: 1533]
….якшался со стихами. Сначала достал два белых листка со своими. Плохими и длинными. Там было что-то напыщенное: проклятый мир, овцебыки и левиафаны…. С досадой сложил эти листки и не выбросил - только чтобы осталось напоминание о том, как был некогда бесталанен. Затем откуда-то явились чужие стихи - на плотной бумаге с разводами, вырванные листы, украденные, скажем, из абонемента библиотеки. И как бы с шапкой – минкульта. Стихи замечательные! Все наоборот, в отношении тех, бездарных – короткие, простые, лукавые. Там было что-то такое…не скажу, не сумею. Это - как если бы я, вдруг, поэт, сам себя перепрятал, и все равно не знал бы, где искать… Забыл.

За окном из последних сил молчало раннее утро. И это была та особенная тишина большого города, которая таит в себе уже все звуки его будущего дня – дрязги и лязги, хруст челюстей, бульканье соков и пузыри вырывающихся газов. Я замер лицом, обращенным в окно - оттуда исходила эта тишина. Она держала меня в напряжении, как пауза в середине драматического монолога, когда герой собирается выдать некую тайну, но медлит, нагнетая. И тут, в заоконном городском пространстве, в его тишине, родился звук – можно сказать, первый осмысленный звук этого утра. Это был протяжный односложный гул. Трудно было сказать, что именно в огромном городе, переполненном конструкциями и органами всех немыслимых форм и назначений, могло издавать этот звук. Скорее всего, это был гул трубы – какое-то производство спускало отработанный пар. То есть, как бы делало выдох. И вместе с тем, в этом звуке не было пустотелости и некой продольной формы всех трубных звуки. Это был скорее звук струны. Но натянутой необычайным образом – между чем и чем? Я бы сказал, между двумя объектами неэтого мира. Не твердыми и не осязаемыми. А словно между некими душами, общение между которыми в этот час нечаянно вышло на поверхность обычного молчания. И вот, пока я несколько долгих секунд лежал, пронзенный этим редким звуком – мне показалось, что имей я возможность….. Да, имей я возможность и цепкость - то мог бы ухватиться за этот гул и по нему. По нему - держась, как путник, в пургу за канат, добраться туда, куда невозможно…. Куда не добраться обычным образом. Простите за самодельную метафизику. Предположим, в мир других душ….
Я открыл глаза, свои обычные глаза, и всмотрелся в окно - гула больше не было. Глаза не могли его слышать. И ухватиться было не за что – никакого каната.
Порозовела восточная стена соседнего дома – точно первый румянец проступил на щеке очнувшегося от забытья. Звук таинственной струны будто бы еще дрожал в воздухе, в тишине, медленно отступавшей под мягким пока еще натиском просыпавшегося города. С площадки подъезда послышался звук открываемой двери, потом шаги – кто-то восстанавливал систему координат, позабытую за ночь. Мелодичным ре третьей октавы звякнула бутылка, выроненная каким-то ранним прохожим. Наводя проборы в вихрах нестриженных кустов, прошебуршал ветерок. Утро за окном говорило сонным полушепотом. И все это были стихи, но нечем было записать. Да и ладно – чужие стихи.
….Я лежал, закинув руки за голову. Выемка моей подмышки выманила ее с другого края постели, и она, бурно перевернувшись, вполне сонная, уткнулась губами мне под руку, детским жестом. Забросила на меня, руку и колено. Словно в каком-то авантюрном сне наскочила с разбегу на мое тело, как на колонну, укрытую темнотой, и обвила преграду собой, то ли взяв в плен, то ли сама, прося защиты. И тут дыхание ее затаилось, как моллюск в раковине. Но скоро снова выровнялось – стало дыханием сна, а не мыслей, слов или движений.
Как странно, ведь только во сне мы дышим свободно, ровно и красиво. Как хотели бы дышать в стихах.


Теги:





-3


Комментарии

#0 04:31  12-08-2008Лев Рыжков    
Классика.
#1 10:13  12-08-2008прo зaeк    
чота в этом есть. но чего-то слишком много.

а я чота начинаю всё больше ценить простоту: ясность изложения и прозрачность смысла.

#2 10:13  12-08-2008прo зaeк    
короче,

лёва +1

#3 16:05  17-08-2008Cоня Маркс-Бруевич    
как по мне - ошибка с рубрикой

срочно переназвать


отличный текст - ёмкий и плотный

много плюсиков


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
02:03  22-09-2025
: [0] [Графомания]
Родные небеса то ласковы, то хмуры.
На крутизне, где ветер рвётся злой,
Родился он и стал на всех глядеть с прищуром
И даже с некоторой хитрецой.

Его теченье мысли, как теченье Волги.
Мысль развивалась глубже и мощней.
Народ России путь прошел свой длинный, долгий
И часто жил, как будто в страшном сне....
02:01  22-09-2025
: [0] [Графомания]

С русалок осыпаться стали осенью
Чешуйки чуда летнего тепла.
Полы в квартирах редко пылесосили
Чтобы жара забыться не могла.

Ну раз тепло умчалось к сожалению
И не вернётся больше до весны
Теперь в пруду купаются тюленями
Как будто воды им не холодны....
00:32  20-09-2025
: [3] [Графомания]
Моя душа не злая, лишь грустью тяжела.
Я многое не знаю, такие вот дела.
Не знаю, что мне будет, когда начнётся день.
Засну и не разбудит привычное дрень-брень.
Я многое не знаю за жизнь и за себя.
Стараюсь, помогают надежные друзья.
Придут, накинут рюмку и станут веселей....
01:13  17-09-2025
: [26] [Графомания]
В краю Ха-нюн, где скалы ввысь взвились,
Два древних рода – две легенды старины
Их голоса, как ветра тихий свист,
У ног Пэкту, чьи нам снега видны

Ли в Сорбои, где ветер гнёт ковыль,
Пак в Намбои, где реки свежесть льют
Их дети — гордых гор седая быль
Их след — озёра – те что ливни пьют....
00:45  17-09-2025
: [3] [Графомания]

Если в баре выкатят ковбою
Две бутылки огненной воды
Не ведёт коня уж к водопою,
А ведёт себя под монастырь.

Начинает он палить в индейцев
Раскрасневшись так же как они.
В баре больше ничего тереться,
Добрый друг, проветриться гони....