Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Децкий сад:: - Колобок (сказка)

Колобок (сказка)

Автор: Maksim Usacov
   [ принято к публикации 17:14  08-09-2008 | Х | Просмотров: 1239]
Родился как-то у Василисы Прекрасной Колобок. Круглый такой, румяный, будто из печи вынули, а рот большой, как у любимой мужниной актрисы – Чичолины. Поплакала Василиса, поплакала, да так оставить Колобка в доме не решилась. Муж хоть и зовут Иван, хоть и фамилия у него Прекрасный, но самый что ни есть дурак, за такое мог и отоварить промеж глаз. Взяла она колобка, в рот соску засунула, в полотенце замотала да в лес пошла. Смотрит, а навстречу ей заяц – прыг, прыг – только ушки длинные дрожат.
– Стой зайчик, стой миленький! – закричала. – А не хочешь ли колобка попробовать? Он вкусный! И свеженький еще!
Остановился заяц, посмотрел на Колобка, принюхался, почесал лапой затылок.
– Э… нет, Василиса батьковна, не мое это питание. Пирожок конечно занятный, но он же с мясом внутри?
– Да что там того мяса? – всплеснула несчастная руками. – И не мясо, а так… потроха одни!
– Меня сейчас вырвет, – забормотал заяц. – Я, между прочим, интеллигент, либерал и вегетарианец, у меня даже уши в разные стороны торчат, а ты, Василиса, со своими глупостями… ну не стыдно?
– Да, я миленький…
– И не проси! – заявил заяц и припустил прочь.
– Сука косая! – крикнула вслед Василиса.
Крикнула от бессилия, не от злобы. Но делать нечего. Пошла дальше. Деревья все выше, неба все меньше, тропинка все тоньше, а березки все реже. Идет и боязно уже, но и домой возвращаться с колобком... И тут выскакивает прямо перед ней серый волк. Бухнулась ему Василиса в ноги.
– Прими в подарок благородный защитник зверей, не побрезгуй! – закричала.
Остановился волк, посмотрел на Василису.
– Ну что там у тебя, крестьянка? – спросил лениво.
– Пирожок, – пробормотала женщина, а сама и не дышит уже.
– Гм… Простая, здоровая, сельская пища, из рук красивой женщины, которая непонятно, что делает в лесу. Одна, – сказал он. – Звучит заманчиво. С чем он у тебя там? К капустой?
– С потрохами! – гордо заявила Василиса.
– А плохо потом не будет?
– Для себя делала!
– Ну, тогда давай, – сказал волк, и подмигнул. – И сама не уходи далеко. У меня тут к тебе это… предложение есть.
Но только взял он колобка в лапы, как над всем лесом раздался противный звук охотничьего рога.
– Оба-на! – возмутился волк, выронив колобка. – Это ж надо? Эти охотники совсем задолбали.
Повертелся-повертелся, и в лес сиганул. Отряхнула Василиса Колобка, опять в полотенце замотала и только тихонько в сердцах выругалась.
– Вот жеж, не санитар леса, а тулуп какой-то. Можно подумать… Охотники… Ну подул кто-то в рог? Подумаешь. Охотники сейчас все больше красным шапкам отдыхают, их в лес и не загнать.
Но сколько не ругайся, а с Колобком что-то делать надо. Пошла дальше. Еще часа два шла, совсем в дебри забралась, уже и солнышко сквозь листву не пробивается, и вокруг уже не дубочки, а высоченные ели и сосны. Как вдруг расступился лес и увидела она озерцо искусственное, а на бережку лису загорающую. Подошла к ней и говорит:
– Хочешь, милая лисичка, пирожок?
– Пфуй, – сказала та с ленцой. – И почем у нас нынче пирожки?
– Как для тебя – сто баксов, – не растерялась Василиса.
– Ну, я даже не знаю, женщина, – сказала томно лиса и потянулась. – А французских улиток у тебя нет?
– Нет, – ответила Василиса.
– Хм… А трюфелей?
– Нет, – расстроено ответила женщина.
– Даже рыбы фугу нет? – удивилась лиса.
– И рыбы нет, – ответила Василиса и вздохнула. – С потрошками пирожок…
– Эххх… – в свою очередь вздохнула лиса. – Какая провинция… Ну давай свой пирожок…
Отсчитала лиса деньги, взяла колобка, соску вынула.
– Гули-гули! – закричала рыжая. – Гули-гули!
Как будто только и ожидая, этого на озеро выплыли гуси-лебеди. Отломила лиса кусочек колобка и бросила птицам. Потом еще один, потом еще. Так и скормила все. Только потрошки на бережку остались лежать.
А Василиса Прекрасная между тем прибежала счастливая домой. Прибежала, а там муж её, Иван-солдат, стоит и полено носатое в руках держит.
– Это… в общем… Буратино, – говорит. – Выстругал я его… давеча…


Теги:





2


Комментарии

#0 19:06  08-09-2008Шизоff    
радовался читая сей манускрипт
#1 19:32  08-09-2008Мотря    
Читабельно, вполне.
#2 21:22  08-09-2008Шева    
Понравилось. Концовка только...простовата, что ли, к основному тексту.
#3 21:32  08-09-2008Викторыч    
Что за хуйня, ребёнка продавать, гы.
#4 08:46  09-09-2008Диоптрий    
Гыг.Вполне
#5 14:22  09-09-2008Дмитрий Снорк    
ебана руна
#6 15:15  10-09-2008Дикс    
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

зачот


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:37  16-06-2026
: [1] [Децкий сад]
* послепасхальная опустошённость

Мужика укусила змея
Не за палец - а целую руку
Он воскликнул при этом "Вот, Бля!"
Перекинув змею свому внуку

Внук ударил её по челу
Только змеи намного проворней
И укус был похож на пчелу
Так сказать - был укус благотворней

Яд и желчь, а ещё тошнота
Загорелись по телу игриво
Неукушенная чистота
Разрослать в многоцветное диво

У мангуста стальная душа
Он прекрасен но слишком наивен
Он подходит к змее не спеша
...
15:54  08-04-2026
: [2] [Децкий сад]
А жизнь то пустА -
Это понял вчера где-то в полдень
С тех пор я живу с этой мыслью уже почитай восемнадцать часов
И стал я великим от вывода этого будто бы Кромвель
Я мрак разогнал и неверие, так сказать, с двух полюсОв

Вы спросите: В чём пустота?...
14:16  06-04-2026
: [0] [Децкий сад]


На руках у папки словно зайка
Не сидеть уж больше ни шиша.
Эта радость дальше улетай-ка
Жизнь большого тоже хороша.

Малышу родному скажет папка,
-Сядь на плечи лёгкими кило
Покататься если хочешь, лапка,
Стать тебе повыше повезло....
23:23  26-03-2026
: [4] [Децкий сад]
Готов был говорить ей о любви,
Без тени хоть малейшего обмана,
Травою сорной, чувства проросли,
Нежданно с буйством дикого бурьяна.

Жил жаждой, приголубить, защитить,
Как к роднику, к губам припасть губами
Свить близостью связующую нить,
Не разорвать, которую годами....
12:36  12-03-2026
: [17] [Децкий сад]
/...