|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Frei|heit
Frei|heitАвтор: Real Drug Единственное что у нас есть - это свобода выбора.Не существует такого Устава или кодекса, который в последней инстанции предписывал бы образ мысли, правила поведения, скорость и резкость реакции. А если и есть нечто подобное, то, в конце концов, тебе решать: следовать ли этому или нет. Тебе и только тебе принадлежит твой мозг – между прочим, по мнению некоторых философов – основное богатство общества. Свобода выбора – это данность, единственная и неопровержимая. Все остальное иллюзия и наебалово. Мы все свободны, чтобы знать, передвигаться, создавать или разрушать и быть тем, кем мы хотим. Ничто не мешает нам решать самим за себя. Никто не запретит быть разборчивыми. Это наше право. Пожалуй, единственное. Правда некоторые робеют перед УК и крепкими кулаками несвободных людей, но по настоящему раскрепощенные люди плюют на эти мелочи и гордой поступью шагают по жизни и вдыхают воздух полной грудью и улыбаются. Свобода очевидна. - последняя мысль яркой вспышкой взорвалась в моей голове, когда я упал под стол, получив удар в челюсть. Оказавшись под столом, я странным образом успокоился. Скорее даже - умиротворился. Я решил, что теперь когда я повержен, а мой противник торжествует – все наконец-то закончится. А поскольку все закончилось, то можно предаться собственным мыслям, потому что когда незнакомый человек бьет тебя в челюсть и ты падаешь под стол, то глупо прятаться от собственных мыслей. Я как бы со стороны посмотрел на происходящее. На людей толпящихся вокруг меня, лежащего под столом, на здоровенного пацана, остервенело дергающего меня за ногу двумя руками, на маленькое кафе с давно немытыми полами, и страшная тоска свалилась на меня как будто из неоткуда. Я понял, что забыл очень простую и избитую истину – моя свобода заканчивается там, где начинается свобода других. И что это значит? Значит ли это, что этот здоровяк свободен дать мне роже? Пожалуй да.Но я в свою очередь был свободен перед этим назвать его долбоебом. А он меня, кажется, пидором. Но пивом-то я его облил случайно, и к свободе воли – а ведь мы говорим именно о свободе воли! - это совершенно не относится. Хотя пиво – это всего лишь причина, толчок, вызвавший целый ряд событий, который привел к тому, что я лежу под столом, ощупываю челюсть – немного припухла, но вроде цела – а этот тип дергает меня за ногу – еще чуть-чуть и стянет с меня ботинок. А без ботинка мне никак нельзя, даже в таком полу просветленном состоянии. Без ботинка я пожалуй не смогу так спокойно медитировать и жонглировать банальностями. Без ботинка, короче говоря, мне пиздец. Но ведь свобода никуда не делась! Свобода – это значит, в том числе, и свобода влиять на ситуацию так как тебе хочется. Мне хочется остаться в ботинках и наконец прекратить эти уебанские дерганья. В этой связи, я переворачиваюсь на спину и свободной ногой бью пацана по яйцам. Пацан на мгновение замирает, судорожно вздыхает, закатывает глаза и падает рядом со мной. Я встаю, отряхиваюсь и иду к выходу. В дверях я оборачиваюсь и вижу, что пацан бьется в мощных конвульсиях. Хозяин кафе - седой татарин – смотрит на меня сквозь полуприкрытые веки. По его смуглому лбу струится пот. Всем своим видом он демонстрирует полное презрение к человеческой суете. Я думаю, что свобода неоднозначна. И еще – за свободу надо сражаться. и что это сраженье идет постоянно и нельзя расслабляться ни на мгновение иначе есть риск попасть под каток чужой свободы. А свою свободу нужно беречь, культивировать и укреплять. Хочется думать, что пацан со мной согласен. Теперь уж точно все закончилось. Закончилось? Теги: ![]() 1
Комментарии
#0 10:45 28-06-200952-й Квартал
Это что? Пролог? типа того. То есть будет ещё эпилог? т.н. эпилог в некоторой степени автобиографичен, поэтому ежели появится пища для продолжения данной темы, то будет и т.н. эпилог. Понравилось. Эстонский экшн Хорошо Правильная позиция. миша, пту надо заканчивать..какая-никакая, а это специальность.. да. чем больше тебя пиздит жизнь - тем большую степень свободы осознаешь. Прикольно... Еше свежачок Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали. Небеса нас манили, что были тогда высоки, Их ещё не заполнили мрачные тучи печали. Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи. Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
Обрести тишину
Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая.... |

