Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Призраки осени

Призраки осени

Автор: Atlas
   [ принято к публикации 12:39  30-11-2009 | Х | Просмотров: 1123]
Старый знакомый, занимающийся съемками очередного Ленфильмовского проекта, пригласил на выходные в пансионат, затерявшийся где-то в шхерах за Выборгом. Конечно, я понимал, что в этом бизнесе люди активно выпивают для восполнения творческой энергии. И с самого приезда старался догнать их на лестнице познания, перепрыгивая через ступеньку. Ступенями в этом метафорическом восхождении служили одноразовые стаканчики, которые потом мерзко хрустели под ногами в темноте. Качаясь и похрустывая, мост взаимопонимания соединял людей разных профессий. Но, как говорится, сколько ни пей, а русским не станешь...

Утром, когда профессионалы с криками "Ура", пытались помочиться с высокого камня на диск солнца, встающего из-за острова, я решил освежиться и отправился за грибами. Надо ли говорить, что поиски ни к чему не привели, зато я обнаружил в лесу подземный дворец.
Сначала мне попался пустой бетонный колодец, заросший зеленым мхом, куда я с удовольствием плюнул. При этом я чуть было не отправился следом, головой вниз, но удержавшись, разглядел внизу торчащую из стенки трубу. Мстительно пообещав вернуться, я направился вверх по склону, продираясь через ёлки. Как ни странно, направление я угадал и скоро вышел к заросшему лесом подземному сооружению.

Побродив сверху и осознав, что подземелье раза в два больше моего дома, я свесил голову внутрь и стал оглядываться. Из карманов щедро посыпались разные мелочи, раскатываясь по углам. Следует упомянуть, что высота там была приличная и за всякой ерундой спускаться совершенно не хотелось, так что некоторое время я провел ощупывая карманы и осознавая потери. Ничего толком не вспомнив, я плотно застегнул карманы и начал заглядывать во все отверстия и отдушины. В скудном свете виднелись проходы, бетонные перегородки, местами аккуратная кирпичная кладка и непонятные следы на полу.

В одном месте, на поверхность сквозь бетон выходили ровные наклонные ходы, как если бы что-то выползало наружу. Заглядывать в них совершенно не тянуло и я перебрался к центру здания. Был ли это вход, или двухметровый квадрат имел другое назначение, но я свесился туда и стал разглядывать внутренности. От висения вниз головой, мне начала мерещиться всякая-всячина, а когда я услышал в глубине визг ржавых петель и почувствовал сквознячок - мерзкий такой и затхлый сквознячок изнутри, я очень бодро покинул территорию, стараясь не поворачиваться к артефакту спиной.

В пансионате съемочный процесс шел своим чередом. Задумчиво бродили режиссеры со свитой, суетились осветители и гримеры. Все были заняты, так что я ушел в коттедж, устроился у раздвижных дверей на террасу и, глядя на соседний остров, заснул. К закату все опять были на ногах и с пугающей скоростью продолжали наслаждаться жизнью. Когда я робко поинтересовался альтернативными способами развлечений, мне посоветовали в сумерках из коттеджа не выходить.

Вспомнив дневные похождения я слегка напрягся, но оказалось женская часть съемочной группы вечерами пытается отвлечь мужскую от алкогольных экспериментов, прогуливаясь по пансионату в боевой раскраске и перехватывая неосторожных путников. И тогда, окружив коттедж зажжеными свечами, и сделав погромче телевизор, мы пили за искусство, поглядывая в окно, где смутными тенями бродили призраки осени.


Теги:





1


Комментарии

#0 19:21  30-11-2009дервиш махмуд    
бессмысленный какой-то высерок.
#1 00:12  01-12-2009Лев Рыжков    
В принципе, некая завершенность присутствует. Но до полутональной атмосферности (к чему афтырь несомненно стремился) немного недотянуто. Ещо бы одну-другую-третью мелкую детальку, и заиграло бы.
#2 00:52  01-12-2009Весёлый такой    
чота личное, наверное

но автор интересен

#3 02:58  01-12-2009Atlas    
Ну, знал бы прикуп - жил бы в сочи...

а так, все эти детальки наощупь, вот и попадается в ладонь сухая, горячая залупа, и что характерно - чужая)


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
13:47  23-07-2026
: [0] [Графомания]

Шепчет сон тебе на ушко,
-А давай весёлой стаей
Я душой своей подружкой
Вместе в небе полетаю.

Бередить в себе сомненья
Ты беспечно не согласен.
Пусть резвятся сновиденья
Набираясь новых басен.

На каких больших высотах
Не вращались бы орбите
Вдруг вернуться из полёта
Любят в ярком колорите

Души в солнечную прелесть
Уж проснувшейся природы....
20:32  06-07-2026
: [2] [Графомания]
Наше сердце заглохнет
без доброго кофе,
и погаснут глаза.
Даже в древней эпохе
баристами-профи
призывалась гроза.
Стимуляция тела,
прожаренным делом
мы коптим потолок.
Наше сердце в стакатто
и телу приятен
кофеина глоток....
Вижу я в глазах твоих любовь и детский страх
Но это всё совсем не так

Мы с тобой идём и наслаждаемся тем днём
Застывшим у нас на губах

Снова мы считаем в нашей жизни эти дни -
Я скучаю по тебе, Париж!

Лежу на пляже в Сан-Тропе
И всё мечтаю о тебе,
И всё мечтаю о тебе и жду любовь,
Ах эти пляжи в Сан-Тропе
Вы навсегда в моей судьбе,
Я не устану повторять про это вновь....
21:28  02-07-2026
: [0] [Графомания]

Разошлась в лесу поляна
Двинуть в небо невпопад.
Насекомых гул желанный
Стал в ракетной тяги ряд.

И теперь судить наивно
Что подняться до небес
Как ракете реактивной
Не поможет даже бес.

Понеслась она нам миром
Не стесняясь пустоты,
Только грохот командиром
Бросил в лучшие мечты....
13:11  24-06-2026
: [2] [Графомания]

Куда не плюнь везде июнь
Стоит свои раздвинув плечи.
Не распуская лишних нюнь
Шагаешь ты ему навстречу.

Красоток сам давно раздел
Такой горячий месяц летний,
Для оголённых женских тел
Дыханье жаркого заметней.

Зимой не входят дамы в сны
Их с январём делить не надо....