Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Коллекционер

Коллекционер

Автор: Некто Фантомас
   [ принято к публикации 10:34  03-04-2010 | Pusha | Просмотров: 1252]
Пара по БЖД прошла гладко, я хорошо выспался на ней, и теперь у меня прекрасное настроение и лишь чувство голода мешает мне насладиться этим прекрасным днём. Иду в столовую.


Заказываю еду и собираюсь расплатиться, высыпаю мелочь в ладонь. Среди этой горы металла есть юбилейная десятирублевая монета, которая вот-вот пополнит мою весьма широкую коллекцию.


Продавщица ждёт чего-то и выдаёт:


– Вы собираете юбилейные монеты?


– Нет.


Я не совсем понял её вопроса  и подумал, что она спрашивает про обычную десятирублёвую монету нового образца.


– Я могу её выменять?


На этом вопрос я понимаю, что она имеет в виду. Лёгкий выброс адреналина в кровь, поиск решений, ответов. Но, тем не менее, я отвечаю:


– Да, конечно.


Продавщица лезет в кассу. Ей всего-то от силы лет 25.


Я понимаю свою ошибку, но, чтобы быть последовательным в своих ответах и не выглядеть дураком (что за предубеждения?), я пытаюсь плыть по волне своих слов. Мне уже просто необходимо логически следовать из своих предыдущих ответов. Похоже на то, что я сам выкопал себе яму.


Я отдаю свои десять рублей и получаю эту убогую бумажку.


После того, как она забрала их, наступает спокойствие на несколько секунд. У меня в голове появляются мысли, варианты развития событий. Надеюсь, что у кого-то из моих родственников есть такая же монета, и я вскоре получу её. Но тут я пожалел, что не посмотрел изображение на монете, и теперь я не знаю, какая именно монета мне нужна. Мне так хочется остановить это безумие… Необходимо забрать монету обратно. Тут продавщица обрывает мои мысли своей фразой:


– Вы ничего не подумайте, это не паранойя.


Что за чушь она несёт.


Я кое-как выдавливаю из себя улыбку. В моей улыбке можно было бы увидеть и доброжелательность и безразличие. Этой лёгкой улыбкой я хотел сделать так, чтобы она не чувствовала неловкость. А внутри меня всё кипит, и хочется кричать: Я сам коллекционирую юбилейные монеты, отвали! Но...


Я беру чай, сажусь за стол, желание подойти и забрать мою любимую десятирублевую монету всё ещё теплится во мне. Я тешу себя мыслью, что не на юбилейных монетах строится мир и жизнь-то, впрочем, продолжается.


Поел, попил чай. Встал и ушёл.


Как говорится, время лечит, а разочарование проходит.

 



Теги:





1


Комментарии

#0 14:40  03-04-2010Куб.    
пора бы уметь ломать волны слов.
#1 15:00  04-04-2010Амаранта    
тема мелочности раскрыта приемом прямой метафоры

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
13:11  24-06-2026
: [0] [Графомания]

Куда не плюнь везде июнь
Стоит свои раздвинув плечи.
Не распуская лишних нюнь
Шагаешь ты ему навстречу.

Красоток сам давно раздел
Такой горячий месяц летний,
Для оголённых женских тел
Дыханье жаркого заметней.

Зимой не входят дамы в сны
Их с январём делить не надо....
13:09  24-06-2026
: [0] [Графомания]
Жидкостью специального содержания
Тряпочкой по поверхности проведу.
Щёточкой металлической, с пониманием,
Мягко для очищения подмету.

Выпотрошу, постукивая по баночке,
Чётко универсальные порошки.
Смазываю подсолнечным, и, как в сказочке,
Аннушка: «Виноваты поставщики»....
08:10  10-04-2026
: [0] [Графомания]

Ветер рисуясь изысканным свистом
Розы терзает крылом серебристым,
Чувства цветов собираясь взлохматить
Мол красоваться без милого хватит.

Ласково гладить весеннюю прелесть
Резвому ветру сейчас не хотелось.
Розы раскачивать страстно ласкаясь
Любит, надеясь на нежную шалость....
08:07  10-04-2026
: [4] [Графомания]
О чём ты думаешь, мужчина,
Справляя малую нужду?
Какие мысли беспричинно
Тебе устроили вражду?

Виной терзаешься какою,
Когда ты держишь неспеша
Свой пенис правою рукою
Иль левой, если ты левша?

О чём мечты твои, товарищ,
Ведь ты ещё совсем не стар,
Когда прицельно направляешь
Струю в обычный писсуар?...
22:58  05-04-2026
: [0] [Графомания]
Даже снега летучего тише, и травы свежевыросшей ниже,

Призрак детства, прошедшее время замерзает, бессильное, в лëд.

Так старик в человечьем тулупе

Годы все на травиночку нижет

И на ранней заре птичек счастья убивает безжалостно влë...