|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Графомания:: - Вернуть молодость.Вернуть молодость.Автор: aka Сёко Асахара В небе — лишь солнце. И всё. Ни облаков, ни птиц — ничего этого небыло. Необыкновенно жаркий летний день. У пруда сидел старик и смотрел в воду. Там — его отражение. И по взгляду старика, по его улыбке, делающей его морщинистое лицо ещё морщинестей, было видно, что собственное отражение ему шибко нравится, он любуется им. В какой-то момент гладкая водная поверхность пошла рябью, хотя было безветренно. Старик вздрогнул, улыбка пропала и вместо неё на лице появилось выражение недовольства. Он встал и бормоча что-то, стал развязывать мешок, на котором сидел. Развязав, закряхтел и вытряхнул содержимое на землю. Это был молодой парень, лет, эдак, двадцати. Он был без сознания. Старик ухватил его за ногу и поволок к воде. Пруд словно ожил: при отсутствии даже лёгкого ветерка рябь на воде усилилась и кое-где появлялись всплески. У самой воды старик наклонился и вперился внимательным взглядом в водную поверхность, будто ища что-то там, в глубине… В этом месте, у берега — глубоко, но вода довольно чиста и если хорошенько присмотреться, то можно разглядеть дно. И если бы кто-то посторонний вдруг увидел, на что так внимательно смотрит старик, то оцепенел бы от ужаса — там, на песчаном дне были люди! Много людей… Но вот старик отвёл взгляд от воды, распрямил захрустевшую спину и принялся привязывать к ногам парня приготовленный заранее камень. Покончив с этим, он столкнул обмякшее тело с берега и оно тут же скрылось под водой. И — странное дело: водная стихия поглотила жертву и сразу успокоилась! Рябь и всплески пропали, поверхность пруда снова стала зеркально чистой. Старик посмотрел на своё отражение и улыбнулся — из воды на него глядел, улыбаясь, молодой парень. Это был он, старик этот — только много, много моложе. Такой, каким он был в далёком прошлом… И долго ещё это продолжалось: пропадали молодые люди, коих судьба занесла в эти края и оказывались на дне этого пруда, хранящего свою страшную тайну. Такую жертву приносил старик воде в благодарность за возможность увидеть призрачное прошлое. Свою молодость.Теги: ![]() -2
Комментарии
слабенько как-то, и непродумано — почему никто до сих пор не увидел утопленников, если вода чистая и прозрачная Еше свежачок В Замоскворечье снег, ветрище, На тротуарах гололёд. Там чей-то призрак что-то ищет, Вершит по улочкам полёт. Снежинки вьются, словно мушки, Бобровый гадят воротник. И померещилось, что Пушкин У храма в Толмачах возник. Как будто ищет он спасенья, И не находит каждый год.... 1.
В замкнутости вращающейся вселенной Пройденное и будущее – едины, Строят и разрушают одновременно Вечностью создаваемые картины. Допингами подпитываемый спринтер Мчится сквозь временные координаты. Нежными лепестками на гиацинте Судьбы непредсказуемые разъяты.... — Друг, мой друг, где же мы? Где, в каком переулке? Мы с тобою в Москве или в месте другом? Нам осталось всего полбутылки, полбулки, Больше чтоб не жалеть ни о чём, ни о ком. Как же нас занесло в эту мертвую пропасть, Где ни шага, ни вздоха — кругом мусора?... Темнее ночь перед рассветом.
Во зле нет лучика добра. Тепло уходит вместе с летом. Осталась радость во вчера. Хотя б твою нащупать руку! Немного в ней ещë тепла… Тревогу узнаю по звуку - Цикады звук – БПЛА. Перед рассветом ночь темнее;... Спичкой упавшей погасло лето и Падшей звездой пролетело. Песня, про Августина пропетая, Кончилась. В том-то и дело. Что-то как-будто мы не сказали и Даже не дОпили чаши. Вечнозелёной была азалия, А оказалась опавшей. Вальсом кружились все дни в июне ли, Рыбой ворочались снулой.... |



Корявый стиль изложения местами напоминает мой.