Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Молодое вино

Молодое вино

Автор: Володенька
   [ принято к публикации 08:02  20-12-2011 | Х | Просмотров: 1525]
После третьей рюмки в голову ударяет ватная волна. Портвейн — бренд пиратски подрезаный у португезов в 70-х сдуру ринувшихся в социализм .

--«Old friends »-хороший пОрто, 12 эро бутылка, но сладковат. Для баб. Это не « Белый крепкий » нашей юности .
Тут он вздыхает :
--Эх, посидеть бы сейчас в хорошей компании где- нибудь на природе. Представь, на растеленной газетке: краюшка черняги, свежие огурцы и спичечный коробок с солью.Отдельно в тряпице ластики бело-розового сала .
Я так живо это предствляю, что понимаю: старый приятель Алкоголизм опять путает, пытаясь впарить куклу с ностальгией .
Кого ещё кидать, как не друзей !?

===
Лимонад «Буратино», единственная бутылка к трём бутылкам водки на четверых. Единственная, на которую наскребли последнюю мелочь .
--Э-э! С запивоном поаккуратнее – Викентий, шмыгая носом, наливает тёплую водку .
Наливает гранёный стакан «под линзу», выпить нужно махом… Кому нужно?
Портвешок был — бы поглаже, но в лабазе пусто, только «Havana Club». Все расхватали в субботу .
Мы сидим за гастрономом на ящиках и наши неискушённые молодые пищеводы, ещё не адаптированные к возвратному букету водки, спазматически дёргаются, пытаясь удержать блевотину .
Но погоди, дай срок, попривыкнут… И срокА тоже никуда не денуться, но это будет потом. Не сегодня .
Сегодня воскресенье, Ленинградское Время 11.30.
Мы идём по родной слободке Невского района к остановке троллейбуса. Программа на воскресенье такая: поехать в гости в Купчино. Трёх-комнатная хата, тёлки, магнитофон «Орбита» с кассетами – всё в нашем распоряжении до приезда родителей .
Над нами яркое солнце, голубое небо, в перспективе пустой улицы, пивной ларёк наискось перечёкнут табличкой: «Пива нет!»
===
« Я в синий троллейбус сажусь на ходу, последний, случайный ..»– Викентий любит петь .
--Лёнь, у них там гитара есть ?.
--А я, хер его знает. Записи есть.- Лёха с Виталиком идут чуть сзади .
--Вова, Ты Шестакову трахал ?
--Отстань..
--А я присунул… На Седьмое, ты вырубился тогда ..
« Вставайте граф рассвет уже полощется… м-м-м… И юная молочница уже проснулась полная беды »

В 2002 он умрёт, а сейчас пьян и весел .
===
--Проходите, мальчики ..
-- Если знали, что день рожденья мы – бы подарок… Как-то неудобно… Виталик, что-ж ты ничего не сказал ?
--Да. ладно вам ребята, проходите — Девчонок пятеро, нас четверо.Одна ничего. Марина .

Вечером в том же троллейбусе я возвращаюсь домой и смотрю в окно .
Мне семнадцать лет .

===
Пожелтевшая фарфоровая салатница на столе. В розовой сметанной лаве, меж кольцами лука плавают помидоры.
Красные, порезанные крупными дольками, они заполнили комнату терпким ароматом зелёной ботвы .
Рядом на рыжей клеёнке три гривеника и двадцарик, мать работает в ночь и оставила пятьдесят копеек на ужин в столовой, через дорогу .
===
На кассе тётя Шура в газовой касынке, бугристой от бигудей.
--Поджарку возьми с макаронами .
--Не… я харчо.
Сажусь за столик. В центре исцарапанного пластика, окантованного алюминевой лентой, тарелка с хлебом и солонка, в ней соль смешанная с перцем .
Солишь и перчишь одновременно.

===
В 91-ом, на маленькой кухне нашего старого дома, сомкнувшись лбами, Виталька в сдвинутой на затылок норковой ушанке и золотом ошейнике, пьяно ерошил, начинавший покрываться солью, короткий ёжик друга .
--Постарел, бродяга… — Лёнька, недавно освободившийся после очередной, незнамо какой по счёту, ходки, жил теперь у Марины и работал ночным грузчиком. В той-самой булочной, которую подломил в тринадцать лет. Набил карманы пирожеными, шоколадками, забрал кассу .
--Двенадцать рублей и пятьдесят семь копеек, гражданин судья… За что три года? Суки-и !!

==
В 98-ом при попытке вооружённого нападения на инкассатора убит Титов Виталий Иванович… года рождения, неоднократно судимый, рецедивист .

В «Одноклассниках» я наткнулся на фото огрузневшей Марины на фоне дивана, застеленного красивым шотландским пледом .

По утрам, в зеркале разглядываю серую соль выступающую на тёмном перце волос.


Теги:





2


Комментарии

#0 21:28  21-12-2011дервиш махмуд    
хорошо. но слишком коротко
#1 21:30  21-12-2011Голем    
сто первый раскас на тему какмолодымыбыли
и как сгубила нас порочная стезя, йобоно
#2 22:37  21-12-2011Ирма    
Обрывки.
Маловато будет. (с)
#3 08:38  22-12-2011Гельмут    
угу. чтож ты, автор, делаешь я ж в подвязке временной. а тут такой первый абзац ггг аж кадык задёргался.
хорошо пишешь.
#4 20:31  23-12-2011Лев Рыжков    
Обрывки, действительно. Но нормально так, поностальгировал.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
08:09  10-04-2026
: [0] [За жизнь]
Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали.
Небеса нас манили, что были тогда высоки,
Их ещё не заполнили мрачные тучи печали.

Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
23:04  05-04-2026
: [1] [За жизнь]

В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи.
Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
20:17  01-04-2026
: [9] [За жизнь]
Обрести тишину

Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше

В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая....
19:50  01-04-2026
: [2] [За жизнь]
Любви печальной красная морошка,

Царица северных нахмуренных стихов.

Она кислит. Не сильно. Так, немножко,

По-петербургски, пушкински, легко.



Ей не хватает солнечного жара,

Созреть мешает облачная тень.

Дуэльных пистолетов мстится пара....
11:09  24-03-2026
: [6] [За жизнь]
Если б не вел к могиле алкоголь,
не грызла по утрам виновность злая,
то что б я делал? Расскажу, изволь -
я пил бы день и ночь, не просыхая.
Я был бы весел, щедр и певуч,
без всяких там запросов и амбиций,
не лжив и прям, почти как…Солнца луч
и безобиден, словно в фильмах Вицин....