Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Пустите даму!:: - театральное

театральное

Автор: Алиса Гречневая Каша
   [ принято к публикации 13:24  16-08-2012 | Лидия Раевская | Просмотров: 1335]
Мой муж очень знатный театрал и старается не пропускать ни одной крупной премьеры. Календарь культурных походов висит в коридоре, чтобы каждый раз, внедряясь или покидая квартиру, я смотрела на стену и видела даты, жирно обведенные красным маркером. Билеты на прекрасную оперу в Михайловский Коля купил за месяц. Себе, мне и пригласил свою маму, которая привила сыну любовь к прекрасному. Но в день спектакля выяснилось, что мама пойти с нами не может. Приехала её подруга, с которой они вместе работали в Шадринске, и приехала на один день.
За полчаса до оперы мы стояли с Колей у входа в театр и курили. Этот вечер был обречен на успех и должен был подарить нам наслаждение. Недалеко от нас стояла пожилая женщина в белом пуховом платке и тоскливо смотрела на людей, входящих в театр. Мне стало очень обидно, что эта милая бабушка стоит в этот холодный вечер у театра и билета у нее наверняка нет.
- Вы хотите сходить на оперу? — обратилась я к бабушке, стесняясь своего предложения
- Ох, милочка, да кто ж не хочет, да билеты то все раскуплены? Да и денег нет у меня на развлечение такое.
- Возьмите билет. У нас с мужем есть лишний.
Не дожидаясь ответа, я тяну бабушку за рукав и вкладываю ей билет в сухую ладонь. Я очень радовалась, что смогла подарить несколько часов удовольствия этой прекрасной старушке.
Мы прошли в зал и заняли места во втором ряду. Коля ждал начала, я ликовала, старушка сидела рядом и странно улыбалась.
И тут заиграла музыка и началось представление. Идеальная тишина в зале была прекрасным и нужным дополнением того, что происходило на сцене Михайловского театра. Справа сидел мой муж и не отрывал взгляда от происходящего, а слева была непрерывная и непонятная суета. Я повернула голову к старушке, но она сидела не двигаясь. И тут я краем глаза увидела, как посыпались семечки. Семечки не просыпались, а целенаправленно летели слева в зрителей первого ряда и на сцену. Я повернула голову – бабушка не двигалась. «Показалось. Мне все это показалось.» — уговаривала себя я и очень старалась сосредоточиться на арии. И тут вновь начался семечковый обстрел. Я видела своими собственными глазами, как старушка, которую я привела в театр и посадила рядом, извлекала из кармана семечки и стреляла в невидимую армию. Я онемела. У меня парализовало губы, руки и шею. Было стыдно и страшно одновременно. А бабуля все доставала семечки и ловким щелчком отправляла очередную в затылок тех, кто сидел впереди нас и тихо хихикала.
После первого отделения сумасшедшую бабушку вывели из театра. Мы ехали домой в такси и обсуждали с мужем не один, а два спектакля. Мама позвонила и сказала, что они чудесно провели вечер с подругой и она давно дома. Мы ехали в такси. Шел дождь.

(основано на реальных событиях)


Теги:





-1


Комментарии

#0 09:22  17-08-2012Лидия Раевская    
Смеркалось.
#1 13:05  17-08-2012Шева    
Не-а. По-моему одна семечка попала в кашу.
#2 13:17  17-08-2012Ирма    
Я онемела. У меня парализовало губы, руки и шею. Было стыдно и страшно одновременно. (с).
Хочется сделать авторше больно.
Лидия добра.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
09:44  07-03-2025
: [6] [Пустите даму!]
Снисхождение до вырожденья,
До порога крутого в меня.
Я встречаю своё день рождения
Из огня да опять в полымя.
Слава Боже, не в то воскресенье.
Руки сломаны, нечем прощать.
Это вербное - как решенье
По утру снова всех разьебать....
22:15  04-03-2025
: [14] [Пустите даму!]
Весной меня травит собственный яд,
Слабость меняет силу на мыло.
И снова заплачет горючими март,
Душа затоскует о том, как все было.

Ночами сияли звезды во мгле,
И искры костра стать такими пытались,
Мы в своей гонке от себя и к себе
В свои же капканы в итоге попались....
09:05  03-03-2025
: [4] [Пустите даму!]

Усы дедуля носит восхитительно
На Свету часто щурится хитро,
-Тебя ковбоем сделали родители
Хотело видно мальчика нутро.

Растут усы красивые под носиком
Холёной тонкой дерзкою чертой.
Похожа Светка видимо на пёсика
С которым бродит часто под луной....
08:50  22-02-2025
: [8] [Пустите даму!]
Ты напоследок закатываешь глаза -
как мэтр в бильярдную лузу шары,
потом улыбаешься, говоришь: Сезам…
И - партия. Выигрыш забери.
Но за то, что купюрами шелестя,
ты меня, улыбаясь, чмокнешь,
я улыбку твою понесу как стяг,
маршируя в немытых окнах....
13:05  09-02-2025
: [5] [Пустите даму!]

-Вчера случайно видно громко ахнула,
Когда ты сон со мной не досмотрел.
И позвонил- с ума так сходят трахали,
Ушла из сна мол в гущу разных дел.

-Довольно может сниться мне неистово
Коль ты в ночи не любишь ни черта.
-Последней дурой одичавший выставил
И бросил трубку слова мне не дав....