Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - РодняРодняАвтор: Васёк Я с детства жил в столице русской.А рядом в области — родня. И всей семьею шли на Курский В субботу на исходе дня. Свет фонарей желтел на белом Снегу. И ночи зим, черны, Ложились черносливом спелым Вокруг сияющей луны. Предвосхищая даль за далью, Предчувствуя гудка мотив, Членистотелое созданье Цеплялось за локомотив. С отцом и мамой, и сестрою В тепло входили. И я рад Был принимать, стоящий строем, Прощальный города парад. Под скрипы, скрежеты и звоны, Пыхтенья дымные вперёд В разгон стремил состав зелёный Себя и весь честной народ. Как будто нехотя, с ленцою, Преодолев в груди надсад, Состав летел уже стрелою В родимый Павловский Посад. Мы ждали и смеялись снова, Глядя сквозь вьюжное окно, Как проносилось Храпуново, Как дремлет в темноте оно…. Потом мои слипались веки. Отец поселком нес меня В тот теплый дом, где в прошлом веке Еще жила моя родня. А по утрам я шел на воздух Морозный от снегов зимой. День пролетал и снова поздно Спешили в поезде домой. Отец шел рано на работу. И среди нас был мир и лад, Пока мы ждали, что в субботу Поедем в Павловский Посад. Туда, где полон дом улыбок, Где нет следов вражды и зла, Где абрис будущего зыбок, И где родня еще жила. Теги:
![]() 1 ![]() Комментарии
Чего-то поэзией советской повеяло. Все так чинно-благородно… Лично меня стих не зацепил. Может потому, что от поездок туда, где родня живет у меня немного другие, менее радужные впечатления. размер добротный Мой дядя самых честных правил… (с) или Другой Мудищев был Порфирий..(с) нейролингвистически отправляет читателя в советское детство. понравилось. а сказать-то и нечего особо. пресное какое-то. Еше свежачок В посёлке дальнем вдруг пропел петух.
Я в одиночестве, в огромном поле. Петух пропел и звук его потух. Погасну также я, по божьей воле. Овечье стадо в поле прилегло. Чужды они, как инопланетяне. Нет никого. И сгинуло село. И камень мучит на душе и тянет.... Крылья отца
Мне приснился отец, и ему - сорок пять. Петергоф, Эрмитаж,- там любили гулять. Мне одиннадцать лет, непоседа - пацан, И примерил я крылья искусства отца: Я бродил за Ватто на ходулях из мальв И макали шашлык с Пиросмани в ткемаль, Раскурил у Дали фимиам я в зрачке, По усам разбежался и взмыл на Пхукет.... У папы Демида была новенькая «Волга».
Чёрная, как заварка, с плёнкой на сиденьях, которую не снимали. Салон пах клеёнкой и хромом, как в морге. В багажнике — верёвка, топор, трос, лом, две бутылки «Кока-Колы» и свёрнутая газета «Аргументы и факты» за 2003 год.... В наше время такой хуйни не было. Это я точно помню. Потому что до семи лет алкоголя не пробовал. А потом провал. Сколько сейчас лет, точно не скажу, потому что записывать давно перестал, соседи путаются в показаниях, из живых родственников остался только кактус Валера, такой же небритый как и я.... ![]() Разъедающий дым сигареты дешевой
входит в комнату, словно палач тишины. Не бросай в меня брань невозвратного слова; Суть - молчание звучит в монологе Луны. Мотылек колыхается в комнате душной. Балдахин абажура - смертельный сачок. И, прикинувшись нами, танцуют бездушны тени над потолке, где от света подтек.... |
особенно «Свет фонарей желтел на белом
Снегу. И ночи зим, черны,
Ложились черносливом спелым
Вокруг сияющей луны»