Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Откройте глаза, люди!

Откройте глаза, люди!

Автор: 1spb
   [ принято к публикации 00:39  11-10-2012 | norpo | Просмотров: 1716]
Сегодня я возвращался домой довольно поздно, когда ночь окончательно поглотила все вокруг. Я шел дворами, разглядывая землю под ногами, как обычно и делаю, чтобы не наткнуться на неожиданный сюрприз от собачек, например, или разбитую бутылку. Да мало ли на что можно напороться ночью во дворах спального района Петербурга. Я о чем только размышлял, опустив голову в землю, и быстрым шагом направлялся к дому.
И тут что-то заставило меня поднять глаза к небу. Что именно, я не знаю. Но я поднял глаза и тут же застыл, остановившись посреди дворовой тропинки. Шляпа, которая была на мне, упала на землю из-за того, что я сильно задрал голову, но я уже не обращал на неё никакого внимания. Передо мной было чистейшее небо, усыпанное звездами. Такого чистого неба я давно не видел. Последний раз, возможно, в Крыму год назад, если не ошибаюсь. И не потому, что Питерское небо не дает нам шанс полюбоваться такой шикарной панорамой, вовсе нет. Просто мы перестали смотреть вокруг себя, мы смотрим лишь под ноги, ну, в лучшем случае на расстоянии вытянутой руки от себя. Да, так и есть, так приучила нас жизнь. Мы смотрим лишь на то, до чего можем дотянуться. Жизнь стала слишком быстрой и потеряла свою романтику, а мы, из мечтателей и творцов, превратились в поколение потребителей. Компьютерная игра «The Sims», не иначе.
Мы только и умеем, что срать, жрать, трахаться, оставлять свои жилища ненужными предметами, а работа для нас стала точным отображением этой игры: приезжает машина, забирает нас на работу, потом привозит обратно. Что в промежутке между этим, мы не можем увидеть. Так и в жизни, работа большинству из нас не приносит удовольствия, зато приносит бабло, а дома мы лишь спим, жрем и срем, периодически принимая ванну, или напевая в душе.
А что происходит вокруг? Что нас окружает? Ради чего жить, ради работы и денег? Бред! Мы куда-то бежим, бежим, бежим, забывая обо всем вокруг. «Потом сделаю», или «Потом свожу ребенка в зоопарк, как обещал три года назад», или «Найму няню, лучше бабла побольше заработаю, чтобы ЕМУ будущее обеспечить» и ещё тысячи и тысячи вариантов разного дерьма, которое мы привыкли выдавать за оправдания нашего невежества, нашего нежелания ЖИТЬ полной жизнью, а не имитировать существование. Мы стали похожи на зверей, запертых в клетки зверинцев, а не тех зверей, что наслаждаются бескрайними просторами джунглей и лесов. Но разница в том, что они стали невольными заложниками этих клеток, а мы сами запихнули себя в эти оковы.
Одно мы никогда не должны забывать: мы смертны. Даже думать об этом неприятно, но такова жизнь, ничего не поделаешь. У меня сразу возникает один вопрос, а так ли мы живем, как хотим?
Не стоит исключать возможность, что в любой момент, завтра, через неделю или год, пять лет, или шестьдесят, наша жизнь может оборваться… И что останется? Мы торопимся жить, не понимая, что деньги на «том свете» (если он существует) нам не помогут, а становиться самым богатым покойником, согласитесь, глупо? Тогда почему не жить, как хочется?
Почему не сказать своим любимым, что любишь их? И почему не проводить время с ними, а не на очередных «деловых» переговорах? На кой черт нужны деньги, если они не приносят счастья??? Дорогая машина, шикарный загородный дом, отдых не в Турции по «горячке», а на Сейшелах или Дубаи, брендовые шмотки и цацки… Продолжать можно долго, но действительно ли они так нужны нам? Неужели нам будет ЭТО важно, когда мы окажемся на ленточке между двумя мирами? И нужны ли вам те, кто любят и ценят не вас самих, а ваши деньги?.. Блядь, даже продолжать не хочется… Так тошно видеть это ЕЖЕДНЕВНО.
Я вот о чем подумал. Попробуйте как-нибудь выйти на балкон, или крышу, в одиночестве или с любимым человеком, это не важно совсем. ОГЛЯНИТЕСЬ вокруг себя! Посмотрите, как прекрасен мир вокруг! Вдохните полной грудью воздух, пропитанный гарью и вонью нашей быстрой жизни. Этот воздух и есть наша жизнь, а небо, такое далекое и необъятное, и есть жизнь вокруг нас. До неба можно дотянуться, нужно только прищурить один глаз и… включить фантазию. Всем привет!


Теги:





3


Комментарии

#0 08:59  11-10-2012Timer    
обычно лицемеры любят писать такие тексты.
#1 09:52  11-10-2012Гусар    
В шляпах ходят...

Хуля - Петербург!
#2 14:21  11-10-2012Юнона-на-Авось    
Одни штампы и клише.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
12:09  15-02-2025
: [13] [За жизнь]
Каждое утро рассвет одинаков -
В небе заря занимается ярко,
Зёрнами вспухших невиданных злаков
В нём облачка, и огромная арка
Радуги, если дождишко пролился,
Птицы сквозь арку проходят, как гости,
Ласточки, гуси, везущие Нильса,
Плавно скользят на горящем норд-осте....
02:14  02-02-2025
: [14] [За жизнь]
Мысля себя, как живой пустоты структуру,
простой морфологией — формой, чей ясен лик,
доцент философии Иммануил Верхотуров
мрачно взбирается на наивысший пик.
Там озирается он, не идет за ним ли,
чтоб озарить бытие, кавалькада дней
(ты приглядись, как торжественно трутся нимбы,
искры огня высекая, о сути нерв)....
09:58  31-01-2025
: [189] [За жизнь]
Тамара родилась в Сибири,
В ничем не славном городке.
Когда ей минуло четыре,
Отец ушел. И, тут, в пике
Сорвались жизни двух девчонок
(Тамара – старшая сестра).
Их мать – сама ещё ребенок,
Вставала с раннего утра,
И уходила на работу,
Где гнула спину за гроши,
Пока не встретила кого-то,
С кем загуляла от души....
08:52  29-01-2025
: [11] [За жизнь]
Перфоратор, сверла, дрель,
гвозди и стамески,
приуныли вы теперь,
типа - неуместны.
Сварку, бур покрыла пыль,
но спросить нельзя им:
неужели нас забыл
бодрый наш хозяин?
Может быть он заболел,
иль случилась драка,
так-то вроде, крепкий чел,
но… бывает всяко....
14:39  26-01-2025
: [9] [За жизнь]
Янтарное солнце на пляже

Безжалостно жарит с утра,

Картинки былого коллажем

Мелькают, как будто вчера:



Мы были юны и прекрасны,

Мы были - огонь и вода,

Сливались, но пламя не гасло...



Безжалостна лет череда,

Проклятьем отравлены стрелы,

Натужно гудит тетива,

И вот уж холодное тело

С молитвой кладут на дрова....