Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Учитель в столовой![]() Учитель в столовойАвтор: Дмитрий Хороводов Старая учитель отмывает накипь от пола. В её ногах можно рассмотреть жилы. Жилами покрыты обе ноги. Вместо тряпки использует свадебную накидку, в которой когда-то вышла замуж за смуглого парикмахера. Зубы белеют в отверстии головы и она безумно радуется этому.В школе можно играть на втором этаже с детьми, а на первом этаже можно учить детей на уроках. Пенсионеры из соседних домов собираются и смотрят на школьный двор, где школьники подметают пыль, дерутся и поют песни про дружбу. А потом приходит она и просит всех потереть её ноги, чтобы жилы в ногах смогли отдохнуть. В обед в школьной столовой собираются люди разных лет. Садятся полукругом, расставляют приборы и ведут диалоги. Первыми едят мальчики, потом к трапезе приступают девочки. А потом все вместе спорят о политике. Больше всех отстаивают свои взгляды ученики младших классов. Носы их шмыгают, ноги топчутся. В свадебной накидке она смотрится нелепо. Подолгу прохаживается по школьным коридорам и часто заходит в столовую. Разглядывает своих подопечных, открывает бесшумно им рот. Глаза бегают и шевелятся по головам питающихся. Можно принимать это как угодно, но любовь к школе она не способна променять ни на что. Если схватить за руку бегущего ученика, он может упасть и ранить себе колено. По надобности обратится в медпункт, громко заплачет и колено обмажут ватой. Запрут после в учительской, прижмут к стенке и потребуют громко разговаривать или спеть песню. Ей это всё не понравится и бегущего ученика возможно исключат из школы. Уроки проходят обычно по полчаса. Все устают безумно и ходят по коридору на обеды. Каждый друг перегоняет друга и показывает язык. Только старая учитель сидит на стуле расслаблено и ждёт когда кто-нибудь пригласит в столовую. Сторож два раза её приглашал, но получал отказ. Поварской колпак, чайник на столе, гудящие крышки тарелок. Лубяная дымка от скатерти и заварной прибор. Глазами посматривает на всех, просит к себе внимания. Взгляд упивается в косорылого мальчишку. Сидит себе в ватнике, пьёт воду и всматривается в свадебную накидку. Нелепый безумный взгляд. Старомодная накидка со свадьбы и белые зубы. Может быть есть в ней ещё что-то чем можно гордиться. Она улыбается, показывает всем зубы. Ей заглядывают в рот, смотрят на остатки пищи. Гудящий чайник проносят от стола к столу и вливают чай в посуду. Школьная стенгазета украшена газетными вырезками про огородные поливы и рекомендации о правильном питании. Порой часами школьники проводят за её чтением. Серьёзное лицо, дрожащие руки и белеющие зубы учителя изображены на крупной фотографии в красивой рамке и подписью «С юбилеем». Девочка в розовом сарафане выводит под ней карандашом «Жалеть таких нельзя, потому как в них нет ничего человеческого». Теги:
![]() 0 ![]() Комментарии
#0 18:53 11-11-2012Седнев
Не фкурил dushevno tak и колено обмажут ватой...чо за брет? садись,ДВА! "Старая учитель"/с/-по моему этого довольно. дальше можно не читать. Глаза старой учителя шевелятся по головам. Хуета перед нами, несомненно)) Старая накипь отмывает учителя от пола. В узорах мрамора можно рассмотреть жилы. Жилы просвечивают всюду. Когда школьники обедают в столовой, за ними наблюдают глаза с фотографии. После перемены, когда все бегут, обязательно какой-нибудь школьник упадет, схваченный за ногу невидимой рукой. В этой школе когда-то вел уроки Андрей Чикотилло Еше свежачок Связь поколений была разорвана и звенья её рассыпались по полу и закатились кто куда. А всё из-за того, что бабушка меня предала. Перед смертью она завещала свою квартиру Богу. То есть формально конечно церкви, но отсылка всё равно была к Нему. Сказать, что я был в ахуе стоя перед гробом, откуда выглядывал крючковатый бесцветный нос покойной уже моей бабушки, нет, я был просто поражен.... Билетов на поезд не было, а нам, то есть мне и моей бригаде ух, страсть как надо было попасть обратно в Москву из Воронежа. И тут поезд, внезапный, как понос. Сухум - Москва. Хуй знает откуда. Прямо под дивный розовый вечер. И кто-то сдал ровно три билета, как раз на всю нашу банду.... ![]() Тебе пятьдесят, ты - бог.
Но выглядишь, как питбуль. Играешь свой мертвый рок орущей толпе бабуль. В прокуренной темноте со сцены хоть что пророчь. Не надо цветов звезде, Он выпьет без тоста ночь. Размазанная слезой подводка в экстазе слов.... Вот уж действительно свинство отрывать рабочего человека в рабочее время от распития горячительных напитков, чтобы он, рабочий человек (!) исполнял свои обязанности. Невиданное свинство. В бытовке нас было семеро. Семеро смелых. Хотя на полу под столом, закатившись словно копеечка, лежал восьмой.... Я долго вглядывался в. Да так, что начал думать, что У счастья — полные штаны, А у несчастья — ничего. Я долго гнул велосипед, Пока не улыбнулся в столб. С тех пор прошло сто сорок лет, Одна зима, и девять пломб. Угадал мелодию в социальном эксперименте, Но отказался плясать.... |