Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Здоровье дороже:: - Мальчишка

Мальчишка

Автор: Ромка Кактус
   [ принято к публикации 04:49  15-02-2013 | Na | Просмотров: 1613]
Солсбери, Тарборо, Галифакс много лет тому назад. Мальчишка действовал по одной и той же схеме: находил дыру в портовом заборе и успевал с помощью научно-фантастических способностей переправить всю контрабанду на склад дядюшки, пока сторожа, грузчики и моряки лежали без памяти в лужицах подмёрзшей рвоты.

Прошли годы. Старый Джером Уоррен жил в центре лабиринта, куда вела дорожка из использованных шприцев, пустых пакетиков, стеклянных баночек, грязных ваток, бутылок, упаковок из-под таблеток. Он сидел на всём, что смог достать раньше и сохранить тайком от дядюшки. Его научно-фантастические способности давно иссякли, разум помутился, тело превратилось в развалину.

Со слезами на глазах он вспоминает прошлое.

Когда Джерому было десять лет, отец взял его за руку и отвёл в библиотеку. Оставил мальчишку в читальном зале с кипой научно-фантастических журналов, а сам растворился в полуденном зное. Миссис Джоунс, библиотекарша, отвела Джерома к его дяде, мистеру Гризби.

Молчаливый, сумрачный мистер Гризби из-за газеты поглядывал, как молодой Уоррен уплетает яичницу с беконом. Вдруг Джером застыл с открытым ртом, а массивные напольные часы медленно поползли по паркету, тихо позвякивая и оставляя за собой пыльный шлейф.

- А ну-ка! – сказал мистер Гризби, откладывая в сторону газету.

Джером вышел из транса и посмотрел на дядюшку расширившимися от удивления и страха глазами.

- Так оно само вышло… — пролепетал мальчишка.

Но мистер Гризби и не думал сердиться на племянника. Он потрепал Джерома по голове и пододвинул к нему вазу с конфетами.

- Ешь, сынок. Я думаю, ты очень устал после всего, что произошло. Нам с тобой предстоит как следует потрудиться…

В голове мистера Гризби стремительно складывался преступный замысел.

Вскоре выяснилось, что способности Джерома усиливаются от чтения фантастики и боли, которую ему причиняют мысли об отце. Дядюшка постарался обеспечить мальчишку тем и другим. Он всячески напоминал ребёнку о том, что его бросили, рассказывал истории из жизни мистера Уоррена, при этом давая понять, что никогда не заменит Джерому отца.

Мальчишка с лёгкостью перемещал массивные предметы на огромные расстояния. Мистер Гризби взял в аренду несколько старых складских помещений и объяснил Джерому, что именно следует похищать с портовых складов. О пропаже контрабанды никто, конечно, не станет заявлять в полицию.

Мистер Гризби быстро разбогател. На мальчишку он тратил совсем мало времени, занимаясь продажей контрабанды, поиском новых «источников»; ему приходилось много общаться с разными криминальными типами, наркодилерами, полицейскими, которым платил, чтобы они закрывали глаза на его деятельность.

Однажды люди Феллоу, у которого мальчишка увёл из-под носа партию марроканского гашиша, выследили Джерома, пришли к мистеру Гризби, переломали ему ноги и подожгли склад, но дядюшке всё же удалось выбраться из огня. После этого мистер Гризби нанял для охраны группу ирландских боевиков. Он сделался желчным и раздражительным, а его алчность только возросла. Теперь он встречался с племянником только для того, чтобы отдать очередное указание.

Джерому было тогда восемнадцать. Он замкнулся в себе. Попробовал наркотики, с которыми периодически имел дело, и вскоре подсел. Разум Джерома принялся возводить вокруг себя лабиринт чудовищных, противоестественных взаимосвязей, которые заменили Джерому некогда ясное, как знойный полдень, сознание.

В последнем трипе Джером увидел своего отца с землёй, сочащейся изо рта. А потом запах холодной сырой пещеры заполнил всю Вселенную.


Теги:





3


Комментарии

#0 10:25  15-02-2013Дмитрий Перов    
как-то слабо для автора
#1 10:29  15-02-2013Евгений Морызев    
отлично
#2 10:35  15-02-2013Кичапов    
Слегка упрощенно все

Но может так и задумано?
#3 10:40  15-02-2013MAXXIM    
старая добрая фантастика сильно мутировала.
#4 17:49  15-02-2013Евгений Пачанго    
Автор же умер?!
#5 18:26  15-02-2013Шева    
Будто заготовка, а не отшлифованное крео.
#6 18:59  15-02-2013дважды Гумберт    
Автор умер, а Ромка нет. ну да, можно бы было навернуть ещё
#7 20:59  15-02-2013S.Boomer    
Круто. Жаль, что без продолжения.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
21:53  17-06-2026
: [6] [Здоровье дороже]

В этой жизни хорошо живётся только тараканам и маньякам. Первым страшны только тапки, от удара которых можно запросто окочуриться. А вторым, вообще ничего не страшно.

Вот и маньяк Усольцев, отбывающий наказание в тюрьме особого режима, ничего не боялся....
18:30  16-06-2026
: [2] [Здоровье дороже]
Ты совсем не красива — ну что ж, похвалю глаза.
Ты совсем не умна — ну и что, похвалю догадки.
Обаяния нет — ну и что, уважаю за
Простодушие, стиль, небреженье, духи, повадки.

Ты совсем не читаешь — ну что же, зато модна.
Ты не знаешь любви, но целуешь зато всем телом....
15:07  15-04-2026
: [2] [Здоровье дороже]

Когда я выйду на пенсию, то непременно устроюсь в метро. Есть там одна должность, знаю точно, которая не даёт мне покоя. Называется эта должность - дежурной по эскалатору. Люди, чаще всего клюющие носом женщины, которые сидят в стеклянных, заплеванных изнутри, будках перед эскалатором и пиздят: не бегайте по эскалатору, держите детей за руку, не сидите на ступенях и т....
14:18  06-04-2026
: [0] [Здоровье дороже]
Подошла ночь шестого апреля,
Горло сжато, как шарфом Дункан.
Жизнь твоя - небольшая потеря.
Роковой нависает туман.

Страх парит вместе с крошками праха,
Рвётся тело кусками свинца.
Бездорожьем заброшенных пахот
К нам четыре грядут мертвеца....
14:17  06-04-2026
: [0] [Здоровье дороже]
боже не спасай
мне не нужен рай
спаси не спаси
не играет роли
кто ты
меня спроси
я NPC
обретший волю
в субботу
жестом немым глаголю
сам себе голем
я голем
и ответ на вопрос «зачем?»
(научившись играть с листа
симфонию номер пять
«та-да-да-дам!...