|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - Человек - не паукЧеловек - не паукАвтор: Черноморская рапана Представьте, вы идёте ранним утром по первому снегу. Скрип, скрип под ногами. Небо серое, низкое; снег синюшный. Вдруг замечаете на дороге капли замёрзшей крови. Вы замедляете ход, озираясь по сторонам. Никого. Останавливаетесь. Смотрите на небо. С неба надают огромные снежинки и тишина. Вы прислушиваетесь. Откуда-то доносится жалкое мяуканье.Что бы это значило? Но у вас нет времени на раздумье. Работа ждёт. Успеть бы, не опоздать бы. И как ни в чём не бывало, вы продолжаете движение. ******** Садовник дядя Коля терпеть не мог солнечные ванны, которые вынужден был в своё время принимать чуть ли не пять месяцев в году. Не старый солдат, не ссался под себя, знал, видимо, слова любви; горячий воздух не ругал всяко. Просто прятался от жары. Поэтому люди не удивлялись, если вдруг замечали садовника в шапке-ушанке, в тяжелом узбекском халате, в котором мужчина не родился, но с которым будто бы сроднился; с ушанкой то точно. Сию, уже зелёную шапку с вышитой на ней красной звездой, он и во сне не снимал. Сам хвастался: «Человек-паук ваш тьфу – насрать и размазать. Другое дело я – человек – шапкохалат или как вам будет угодно - халатшапка. На веки вечные останусь я в памяти людей». А ведь действительно останется, и есть на то причина. Но не будем опережать события. Интересно, как он узнал о «человеке-пауке»? Телевизора у дяди Коли не было. У него вообще ничего не было. Жил он сторожем в библиотеке. Точнее, в заброшенном здании бывшей библиотеки, из которого вывезли всё, кроме стен, крыши, красного уголка с диваном, фикусом и ржавого унитаза. Может, вычитал о « пауке» из газеты, журнала? - Дядя Коля, ты газеты читаешь? - Нет, я их продаю. Ещё лет на десять хватит. Ага. Значит, во время перестроечного грабежа, малиновые пиджаки забыли вскрыть подвальное помещение, архив. Не так уж и глуп наш дядя Коля. Если не «сам себе молдаванин», то «сам себе режиссер» получился. Только не в коем разе никто и не думал что плохое о нём, о халате. Добротная тряпица. Не линяет. Да что говорить? Ручная работа. Ну что с того, что халатик подарен был каким-то гастарбайтером чучмеком; не с бомжа же мёртвого снят?! Да, халат не стиранный, завшивленный, зато прославил и хозяина, и наш зачуханный городишко. Теперь весь свет знает. Но не будем опережать события. Любил дядя Коля зимнюю пору года. В морозную, безветренную погоду дрочил на огромные падающие снежинки, если те падали ранним утром; с блаженной улыбкой чистил метлой дорожки-тропинки в саду. Сад тоже был брошенным на произвол судьбы. Хотя сад с недавнего времени стал садом. А был так себе – садик. Нынче десятка три, а то и четыре наберётся яблонь, вишен, миндаля. Кусты смородины, шиповника тоже цветут, плодоносят. И гуляющие все, кому не лень, обрывают ягоды. Если бы не дядя Коля, садик, некогда принадлежащий «Дому пионеров», вымер бы, превратившись в свалку. Весной наш садовник деревья обрезает, поливает и даже подбеливает, воруя известку на стройке. За мусор штрафует. Всегда знает, кого штрафануть и на какую сумму. И за выгул собак мзду берёт. Никто не обижается на него. Никто не жалуется. По сей день благодарят. Ну и что с того, что называется сад не «Пионерским»?! Новое название дали «Сад Надежды». Назвали как через пень колоду; звучит как-то не так, по – домашнему что ли?! В тот год зима у нас выдалась особенно морозной, снежной. Сугробов намело, не пройти, не проехать. Ещё затемно, очищая дорожку в саду, дядя Коля наткнулся на кровавые пятна. Привели пятна к голому, посиневшему, бездыханному комочку человеческой плоти. Садовник нашёл его в сугробе, под снегом. Первый раз за многие годы мужчина снял с себя халат. Комочком оказалась новорожденная девочка. Он надел на неё шапку-ушанку, завернул в халат и отнёс к себе, в уголок. Был где-то там у него припрятан пузырёк, называемый в народе «красная шапочка». Растёр тельце бездыханное. Отогрел, оживил. Теперь он за неё в ответе. Назвал Найдёной, Надей. Дал свою фамилию, отчество записал – Николаевна. Сразу постарел. На вопрос участкового - откуда? Ответил - с неба свалилась, как огромная снежинка. В том халате и в шапке-ушанке его больше никто не видел. Но вы его узнаете сразу при встрече. Дядя Коля единственный, кто ходит босым, голым в набедренной повязке, даже зимой, и в пионерской пилотке, сделанной из газеты «Правда» за 1985 год. Теги: ![]() -1
Комментарии
Трогательно. Понравился наряд - надбедренная повязка и пилотка. Йог в пилотке. да.. найденыш в синюшном снегу.. гг . коротковато конешно.. Нормальная история. Только выглядит затянувшимся прологом к тому, чего не случилось Олег, да. печальный конец обрезала Гудвин, исправили ошибки. спасибо. не за что. надо же, заметила. и никому дела нет до мужика. суки. Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |



Новая версия сказки "Снегурочка".