Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Было дело:: - Экзотика, блин!

Экзотика, блин!

Автор: Сергей Маслобоев
   [ принято к публикации 16:39  11-08-2014 | Na | Просмотров: 1668]
Атлантика осталась за кормой. Танкер надёжно ошвартован у нефтеналивного терминала. Портовые власти, закончив свою работу убыли с борта. Всё!

Ароматный мате и неотразимые мачо! Жаркое танго и сочные стейки! Ковбои-гаучо и Диего Марадона! Огромная Патагония, которую Жюль Верн описал в своих бессмертных «Детях капитана Гранта». Небольшой городок Ушуайя, расположенный на архипелаге Огненная Земля, самый южный город планеты. Это - Аргентина!

Устал. Надо бы и отдохнуть. Помылся, а позавтракать не успел, помощник доложил, что меня приглашают в капитанат порта. Интересно! Не вызывают, а приглашают. После недавнего визита нашего президента в Аргентину, отношение к русским здесь очень приветливое. Но, делать нечего. Раз пригласили, надо собираться.

Большой кабинет. Вежливые приветствия согласно протокола. А, делов-то? При оформлении прихода судна, комиссия забыла дать мне на подпись какую-то мало чего значащую бумажку, которую я тут же и подписал, за секунду закрыв проблему.

-Может виски?-
Предложил мне аргентинский чиновник.
-Благодарю. Жарко. Лучше колы,-
Отказался я и поднялся из-за стола.

Пока хозяин кабинета открывал бутылку и доставал бокалы, я осмотрелся. Увидев у стены аквариумы, я подошёл к самому большому. Аквариум был очень хорошо оформлен, и коллекция рыб подобрана с умом. Дело в том, что в детстве я тоже увлекался разведением аквариумных рыбок. Книжки, в те времена очень дефицитные, про это доставал и читал запоями. Так что гуппи от барбуса отличу. Да, чем я только в детстве не увлекался! И было у меня несколько небольших аквариумов, из-за которых мы часто ссорились с мамой, потому что в маленькой квартирке создавали они множество проблем.

-Нравится?-
Подошёл ко мне хозяин кабинета.
-У ваших дискусов окраска нетипичная, редкая,-
Повернулся я.
-Вы знаток!-
У него взлетели вверх брови.

Мы разговорились. Его родной язык был испанский, мой – русский. Разговорились по-английски, породы рыб называя по латыни. Разговорились обо всём. От величины глаз китайских телескопов до способов приготовления воды для разных пород. Я стал расспрашивать его, как он определяет фактор пэ-аш (pH), и, выслушав, предложил свой способ. Поясню. По этому критерию подбирается химический состав воды для определённых пород рыб. Только золотым рыбкам на этот критерий наплевать. Они живут в любой воде. Недаром аквариумисты называют их карасями или свинтусами. Как известно в мире есть только две реки, где химический состав воды близок к дистиллированной. Это Амазонка в Бразилии, и наша Нева в Питере. Вот тут мы заспорили уже не на шутку. Аргентина не Бразилия, но всё равно в Южной Америке. Разумеется, я, как патриот, стал отстаивать нашу синеглазую Неву, обнимающую своими рукавами сотни островов моего Питера. Спор уже начал переходить на повышенные тона, когда мой собеседник неожиданно замолчал.

-Редко можно встретить такого тонкого ценителя,-
Доверительно обнял он меня:
-Я вам покажу то, что, обычно, не показываю никому. Такая экзотика во всей Южной Америке есть только у меня.
Он, поманив меня жестом, пошёл и заговорщицки открыл дверь в соседнее помещение. Мы вошли.

В комнате находился только один аквариум. Хозяин включил подсветку.
-Расположен, как алтарь в храме,-
мелькнуло в голове, когда я подошёл.

Внутри плавала лишь одна рыбка. Ну… Читатели! Что Вы подумали? Сквозь стекло на меня смотрел маленький, не больше моего пальца, полосатый, обыкновенный русский окунь! Когда в детстве на каникулы родители отправляли меня к бабушке в деревню, я таких окушариков на удочку на нашей речке мог ведро наловить за вечер.
-Привет, пацан! Как же тебя занесло на другой конец света?-
Сказал я по-русски, улыбнувшись своему земляку. Русской речи хозяин не понял, но моя реакция ему очень понравилась
-ЭКЗОТИК!-
Поднял он палец верх.

Расстались мы большими друзьями, обменявшись координатами. Проводил он меня не только до дверей кабинета, но и до выхода из офиса.
Да,уж! Экзотика, блин!-
Вытирал я слёзы от смеха, когда по причалу возвращался на танкер.


Теги:





1


Комментарии

#0 18:30  11-08-2014Шева    
Как история из жизни - да, как крео - нет.
#1 18:48  11-08-2014Парфёнъ Б.    
нормально. +
#2 19:13  11-08-2014Стерто Имя    
както ниочем
#3 19:16  11-08-2014Стерто Имя    
не вызвал удивления и восторга этот окуненок... хз ..может для рыбаков написано

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
10:22  21-06-2026
: [0] [Было дело]

А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха....
15:38  16-06-2026
: [1] [Было дело]

Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии.

Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать....
15:04  15-04-2026
: [0] [Было дело]
Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.

— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую....
14:02  09-04-2026
: [2] [Было дело]
В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел. 

Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках....