|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - Экзотика, блин!
Экзотика, блин!Автор: Сергей Маслобоев Атлантика осталась за кормой. Танкер надёжно ошвартован у нефтеналивного терминала. Портовые власти, закончив свою работу убыли с борта. Всё!Ароматный мате и неотразимые мачо! Жаркое танго и сочные стейки! Ковбои-гаучо и Диего Марадона! Огромная Патагония, которую Жюль Верн описал в своих бессмертных «Детях капитана Гранта». Небольшой городок Ушуайя, расположенный на архипелаге Огненная Земля, самый южный город планеты. Это - Аргентина! Устал. Надо бы и отдохнуть. Помылся, а позавтракать не успел, помощник доложил, что меня приглашают в капитанат порта. Интересно! Не вызывают, а приглашают. После недавнего визита нашего президента в Аргентину, отношение к русским здесь очень приветливое. Но, делать нечего. Раз пригласили, надо собираться. Большой кабинет. Вежливые приветствия согласно протокола. А, делов-то? При оформлении прихода судна, комиссия забыла дать мне на подпись какую-то мало чего значащую бумажку, которую я тут же и подписал, за секунду закрыв проблему. -Может виски?- Предложил мне аргентинский чиновник. -Благодарю. Жарко. Лучше колы,- Отказался я и поднялся из-за стола. Пока хозяин кабинета открывал бутылку и доставал бокалы, я осмотрелся. Увидев у стены аквариумы, я подошёл к самому большому. Аквариум был очень хорошо оформлен, и коллекция рыб подобрана с умом. Дело в том, что в детстве я тоже увлекался разведением аквариумных рыбок. Книжки, в те времена очень дефицитные, про это доставал и читал запоями. Так что гуппи от барбуса отличу. Да, чем я только в детстве не увлекался! И было у меня несколько небольших аквариумов, из-за которых мы часто ссорились с мамой, потому что в маленькой квартирке создавали они множество проблем. -Нравится?- Подошёл ко мне хозяин кабинета. -У ваших дискусов окраска нетипичная, редкая,- Повернулся я. -Вы знаток!- У него взлетели вверх брови. Мы разговорились. Его родной язык был испанский, мой – русский. Разговорились по-английски, породы рыб называя по латыни. Разговорились обо всём. От величины глаз китайских телескопов до способов приготовления воды для разных пород. Я стал расспрашивать его, как он определяет фактор пэ-аш (pH), и, выслушав, предложил свой способ. Поясню. По этому критерию подбирается химический состав воды для определённых пород рыб. Только золотым рыбкам на этот критерий наплевать. Они живут в любой воде. Недаром аквариумисты называют их карасями или свинтусами. Как известно в мире есть только две реки, где химический состав воды близок к дистиллированной. Это Амазонка в Бразилии, и наша Нева в Питере. Вот тут мы заспорили уже не на шутку. Аргентина не Бразилия, но всё равно в Южной Америке. Разумеется, я, как патриот, стал отстаивать нашу синеглазую Неву, обнимающую своими рукавами сотни островов моего Питера. Спор уже начал переходить на повышенные тона, когда мой собеседник неожиданно замолчал. -Редко можно встретить такого тонкого ценителя,- Доверительно обнял он меня: -Я вам покажу то, что, обычно, не показываю никому. Такая экзотика во всей Южной Америке есть только у меня. Он, поманив меня жестом, пошёл и заговорщицки открыл дверь в соседнее помещение. Мы вошли. В комнате находился только один аквариум. Хозяин включил подсветку. -Расположен, как алтарь в храме,- мелькнуло в голове, когда я подошёл. Внутри плавала лишь одна рыбка. Ну… Читатели! Что Вы подумали? Сквозь стекло на меня смотрел маленький, не больше моего пальца, полосатый, обыкновенный русский окунь! Когда в детстве на каникулы родители отправляли меня к бабушке в деревню, я таких окушариков на удочку на нашей речке мог ведро наловить за вечер. -Привет, пацан! Как же тебя занесло на другой конец света?- Сказал я по-русски, улыбнувшись своему земляку. Русской речи хозяин не понял, но моя реакция ему очень понравилась -ЭКЗОТИК!- Поднял он палец верх. Расстались мы большими друзьями, обменявшись координатами. Проводил он меня не только до дверей кабинета, но и до выхода из офиса. Да,уж! Экзотика, блин!- Вытирал я слёзы от смеха, когда по причалу возвращался на танкер. Теги: ![]() 1
Комментарии
#0 18:30 11-08-2014Шева
Как история из жизни - да, как крео - нет. нормально. + както ниочем не вызвал удивления и восторга этот окуненок... хз ..может для рыбаков написано Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |

