Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Вокруг света:: - Первое кругосветное

Первое кругосветное

Автор: Nekrofeet
   [ принято к публикации 14:26  12-12-2014 | Антон Чижов | Просмотров: 1347]
Держишь путь на постоянный Запад,
пешком по воде, надев деревянный лапоть,
непрерывно наблюдаешь апельсин заката.
Плывешь вперёд, но всё равно обратно.

Много всего - тревожной воды, закатов, неба,
кожаные изделия вместо главного хлеба,
не хватает брата, взаимной жены и тёщи.
Солнце встаёт посреди неадекватной ночи.

Капитан, ты видел размашистые кометы,
ты первый узнал форму непонятной планеты.
Ты пропал в ротовом отверстии головы,
что кричала всем вам, что вы не правы.

* * *

Что ты скажешь им? Ничего. Куда плывешь? В никуда.
Далеко за горизонт тянутся твои провода,
оттуда к тебе поступает рациональный ток.
Ты не трогай его руками, а то разорвёт лобок.

Твой компас давно уже показывает бред,
вся Латинская Америка нюхает твой след.
Запад притягивает тебя словно магнит,
на поверхность всплывает неограниченный кит.

Ты встречал много растений и разных скотин,
всю дорогу тебе кололи адреналин,
душевная жаба развивалась в твоей груди,
между пальцами вырос съедобный гриб.

* * *

Ты видел всех чегевар и хулиокортасаров,
ты набил себе глазомер и намазал его салом.
Все пиночеты и паблонеруды хором орали,
когда каравеллы твои икру метали.

Ты видел все сиесты и будущие карнавалы,
все фридыкало ноги пред тобой раздвигали,
подростки ждали тебя, надев футбольные бутсы,
за тобой бежали фиделикастро всех революций.

Ты знал, что Бог обожает расшатанный циркуль
и что с края Земли можно послать открытку,
что уходишь на Запад, а приходишь всегда с Востока,
и что в круглом мире также плоско и одиноко.
 


Теги:





-2


Комментарии

#0 14:26  12-12-2014Антон Чижов    
хуета, канешно
#1 15:28  12-12-2014Гриша Рубероид    
дошол до взаимной жены. дальше без меня.
#2 15:29  12-12-2014Стерто Имя    
про апельсин заката и мадарин разврата
#3 06:18  13-12-2014дядяКоля    
бутсы/революций - ничо так, но остальное говно голимое. в смысле рифмы "циркуль" озадачил непадеццки.
#4 15:28  13-12-2014Nekrofeet    
Как Вас легко, однако, озадачить, да ещё таким отроческим образом
#5 00:10  14-12-2014Лев Рыжков    
Пропись кривая, но автор раскрепощен и образы продуцирует. Так что плюс тыцну на всяк пожарный))
#6 01:03  16-12-2014Nekrofeet    
Вот уж, неожиданно так неожиданно. Первая внятная критика. Браво

Комментировать

login
password*

Еше свежачок

- ты понимаешь, она же меня не любит.
- почему?
- не сосёт...
- значит точно не любит.
- вот.
- а твоя сосёт?
- нет. Но любит.
- как так?
- сказала мне, сосать не буду, но люблю тебя страшно. Сил нет, как люблю, обмудок мой....
10:02  18-06-2026
: [2] [Про любовь]
Как красиво уходишь в рассвет...
Так и небо сиреневой крышей
настигает за тысячу лет
поцелуями ниже подмышек.

Неоторванный ныне от трав,
неотравленный солнцем под тенью,
мой моток поцелуев прав!
Отчего так сжимаешь колени?

Отчего так взвывают сады́...
09:36  04-04-2026
: [11] [Про любовь]
Ах, до алой, до заболотинки,
до искусства её искать!
Целовал я все звёзды-родинки,
обходив целиком кровать.

Разрывал поцелуями грубыми
её нежность, себя губя.
Ты запомнишься ржавыми тру́бами
на исходе седьмого дня.

Из окна вырывая мякоть
этой ржавчины, ты поверь,
я не буду в подъезде плакать....
19:44  01-04-2026
: [4] [Про любовь]
Прошлой весной снег сходил постепенно: ночью подмораживало, а днём таял по чуть-чуть. Было сухо. В этом году межсезонье хлюпало в мокрой снежной каше. Весна не задалась. Отношения молодой пары, как и нестабильная погода, были напряжёнными: обманы, недомолвки, недоверие....
15:48  01-04-2026
:
[101] [Про любовь]
...