|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Х (cenzored):: - Муха
МухаАвтор: mmmcrash Даже шапочное ознакомление с имеющимися в нашем распоряжении ресурсами вселяет надежду и уверенность в грядущем дне, который никогда не наступит, если мир рухнет в одночасье, как рушится забор в моем саду.У меня богатая фантазия, но даже она не может охватить все это поле, исполненное красоты неземной и просто цветов. Здесь явно жили люди — тому есть подтверждение в виде следов, которые резко обрываются у кромки льда. Дальше — многоугольная прорубь. В ней что-то барахтается. Если приглядеться повнимательнее, можно различить в воде человека. Похоже, он тонет. Но посмотрите, как он это делает — красиво, не правда ли! Его движения размеренны и плавны, его взгляд выражает абсолютную уверенность в положительном исходе этого случая. Стоят лютые погоды, машина не завелась, пришлось просить соседа, забыв все обиды. Поссорились мы из-за мухи, честное слово, дело вовсе не в его жене и не в насосе. Этим насосом можно было бы откачать всю реку, тогда бы мы спасти тонущего, думаю я, спускаясь по обрывистому берегу, чтобы получше разглядеть мимику. С куда большим удовольствием я бы поехал в поселок, но автобусы туда сегодня не ходят из-за суровых погод. Из-за них же, кстати, не заводится мой автомобиль. Так и стоит у дома, заиндевелый. А он все тонет. Хватается за лед, отламывает кусок — и уходит вместе с ним под воду. Прорубь ширится по мере того, как он тонет, методично забирая кусок за куском. Исчезает, опять вырывается, отталкиваясь от воды локтями, будто не хочет замарать свои длинные пальцы с какими-то перстнями — и так далее. Живучесть. Витальность. Сколько в нем жизни, и все не хочет он с ней расстаться. Смотрю на него — и рассуждаю: положим, он тонет не потому, что хочет тонуть, а по воле случая. Жизнь — она ведь сложная штука, так? Да вот взять хотя бы моего соседа. Подарил мне, значит, на новоселье насос. Оно штука полезная, чего и говорить, особенно для автовладельцев. Но только у меня этих насосов — на все случаи жизни, и все пылятся в сарае, потому как случаев, случаев-то в жизни как раз и нет. Но мой сосед не знал, что в моей жизни нет случаев, и приперся, как дурак, с насосом. Ты теперь, говорит, наш сосед, мы к тебе со всей любовью — вот и ты, значит, не подкачай. На насос, говорит — и смеется над своим каламбуром. Ну, насос так насос. Ставлю одну, сели выпили, только потянулся за второй — на пороге жена его. Ничего такая, разглядываю, приглашаю присесть. А она вдруг свирепеет и мужу тихо так, почти шепотом: «За мной». А муж — всё: ухом стакан подпирает. Перевожу взгляд с него на нее — и вижу на лице ее что-то наподобие ответа. А вопрос, как говорится, стоял ребром с тех самых пор, как моей не стало, а тому минуло уж с полгода. Ну, я и воспользовался женой соседа, пока он спал и думал о главном. И так хорошо нам было с ней лежать на лавке за неимением другой мебели в новом доме, вечно бы так лежал и смотрел на ее девчоночью улыбку. Но сосед начал тонуть. Мы поначалу хотели его спасти, и он вроде бы не возражал, но что-то нас остановило, когда мы увидели, как он смеется. Так смеются фашисты в концлагерях, второклассники, привязывающие голубя к собаке, но не соседи. Решительно невозможно жить с таким человеком в одной стране, не то что деревне. Посовещавшись так, мы и решили пустить его в свободное плавание. Прощай, сосед, не поминай нас дурным словом, видит Бог, не желали мы тебе таких мытарств, да уж, видно, такая у тебя судьбинушка. Я так и сказал, когда мы несли его — а она как заржет, чуть не выронила раньше времени. Ночь стоит, снег скрипит, подо льдом вода идет к государственной границе. И вдруг мы видим на противоположном берегу достаточно крупную муху. *** Памяти соседа Кипели палубы, увы. Закованные в колоннады Тельца распятых бабочек длинны, Как пальцы самозванца-пианиста Поддельный звук старуху стережет, Настигнуть хочет, в пепел обратившись. Скривились лица во второй шеренге При виде гладковыбритых овец Трепещет парус, стрекотали псы, Звенел фонарь, колонны шли к границе Спешили овцы в очередь к окопам, Желая быть отлитыми в граните Надменными шурша подолами, Метет метель червей к реке. Подернут дымкой брег, и маленький придурок Наживку проглотил, а с ней крючок. Я в проруби, увы, теперь нам не встречаться Под сенью кровоточащих берез, Нам не слагать псалмы в угоду стряпчим И не шипеть на жирный блин луны. Теги: ![]() 0
Комментарии
#0 19:38 30-12-2014Стерто Имя
похоже, про хохлов опять если бы не стих и не последние две строчки, то и ничево так Еше свежачок
Счастья что ли не хватало Стал не в кайф портвешок? Раз судьбы другой начало Не спешат сочти за шок. Вдруг опустится на плечи Мягко новая судьба? Обживаться хочет легче Всюду наша голытьба. Жить привыкла не богато Так печалиться на кой?... Тянется бесконечность
Бежевыми оттенками в пустоте, Замкнутая навечно В собственной удивительной красоте. Звёздами освещает Азбуку приоткрытого бытия, Временем беспощадно Сдавливает, питается, не жуя. Крутятся и дрейфуют В раковине безжизненные тела, Каменные, танцуют Оперу для жемчужного короля.... ...
Готовится праздник инаугурации.
Лицо, наконец, одолело импичмент. Похоже всë это на реинкарнацию. И воздух наполнился гомоном птичьим. Не властно над Императрицею время. Всë та же она со времён Боттичелли. От губ поцелуев срамней и срамнее.... |

