Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Графомания:: - Холодная кровь

Холодная кровь

Автор: вионор меретуков
   [ принято к публикации 18:08  05-04-2015 | Антон Чижов | Просмотров: 1289]

"Плетусь по улице, я, шестидесятипятилетний пенсионер, усталый, бедный и больной. И вдобавок еще и злой на весь белый свет.

Навстречу мне идет девушка, молодая и красивая.

Не так давно я заметил, что чем старше становлюсь, тем чаще встречаю красивых девушек.

Итак, идет девушка, молодая и красивая.

Дальше можно не продолжать, ибо возникает коллизия - старая как мир. Меня неожиданно охватывает чувство такой чудовищной силы, которое испепелило бы меня, если бы в моих жилах не текла холодная как лед кровь.

В нем, в этом чувстве, как в коктейле, перемешалось все: и ненависть к каждому, кто моложе меня хоть на пять лет, и боль в негнущихся коленях, и плохая память, и близорукость, и неприятие всего того нового, что несут в себе окаянные сверстники этой красотки, и обида на то, что жизнь, мало того, что оказалась неожиданно страшно короткой, она еще и не сложилась.

Осознание же того, что эта девушка никогда не будет мне принадлежать, и ненависть к тем, кому эта девушка, возможно, сегодня ночью будет шептать слова любви, и зависть к этому гипотетическому удачливому сопернику, - все это приводит к тому, что у меня начинают ныть зубы и темнеет в глазах.

Это чувство, дай я ему волю, вытеснило бы из моего сердца все остальные чувства, но тут я неожиданно вспоминаю, что забыл купить к ужину сладкую булочку, без которой ежевечернее сидение у телевизора теряет все свое очарование.

Я решительно разворачиваюсь и захожу в первую попавшуюся кондитерскую. Не торопясь выбираю самую аппетитную и самую дорогую булочку, покупаю ее, и мне сразу становится легче.

...К десяти часам вечернее чаепитие закончено, любимый сериал просмотрен, булочка съедена.

Перед сном я еще раз вспоминаю давешнюю девушку. Уже без излишней горячности: сказываются усталость и сытый желудок.

"Да, - думаю я, зевая, - придет время, моя красавица потускнеет, потом подурнеет и... словом, когда-нибудь и ей стукнет шестьдесят пять. При условии, что ей повезет, и она дотянет до этих шестидесяти пяти...".

Эта мысль окончательно примиряет меня с суровой действительностью, мне становится совсем хорошо, и я спокойно засыпаю".



(Фрагмент романа "Олимпиец")


Теги:





1


Комментарии

#0 19:38  05-04-2015vaxmurka    
genialno!
#1 19:38  05-04-2015vaxmurka    
genialno!
#2 20:44  05-04-2015Стерто Имя    
marazm
#3 20:46  05-04-2015Стерто Имя    
интересно, что он будет делать если не будет булочки... будет горько плакать и описяется.
#4 20:51  05-04-2015ынгыргын    
тут в сороковник всё похуй, а уж в 65 вобще насрать, думаю.
#5 20:52  05-04-2015Дмитрий Перов    
вионор графоман авторитетный. пенсионер
#6 20:52  05-04-2015Дмитрий Перов    
и вообще - голова
#7 03:31  06-04-2015дядяКоля    
где-то на середине очень захотелось булочку с рижскими шпротами. и я это сделал!

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
00:42  25-10-2025
: [8] [Графомания]
...
23:06  20-10-2025
: [0] [Графомания]
Было это весною, зелёною порою. У перрона стояли - поезд наш подходил. Было это, когда земля расцветает, а сердце человека ещё верит, что мир немного добр. Стоял я у перрона и кентов поджидал — не ведал я, что всё уже решено.

И вот, откуда ни возьмись, сбоку нагрянул киллер — бодрый, глаза — как у зверя, и в руке его шустро заблестел револьвер....
18:10  20-10-2025
: [15] [Графомания]
Хан Мамай пошёл на Русь бедой грозясь,
За ярлык ответить Дмитрию,
Всех сплотил вокруг Москвы великий князь
На борьбу с ордой, к развитию.

Возвышались в синем небе купола
Православной церкви Сергия,
Отзвенели русские колокола
Войску дать благословение....
16:28  20-10-2025
: [3] [Графомания]
Мы, конечно, пойманы в языке,
Даже если уехали налегке,
Даже если увезенные словари -
Обоймы неродственного - внутри.

И, чего уж, - выделяется пара лиц,
Избежавших мата почти-что блиц,
А остальные, ущербность свою влача,
Могут на тарабарском выщебетать про врача,

Но никак не то, что на склоне, дескать, туман синеет,
Или про полнолуние местное
в Пиренеях....
00:26  14-10-2025
: [1] [Графомания]

От любви волшебной дама угорая
Шевелит улыбкой губы поутру.
Долго дожидаться ласкового мая
Осенью метает радости икру.

Соблазняли ветры королеву смеха
Полететь за ними в жаркие края.
До родного лучше на такси доехать
И смеяться дальше словно не своя....