|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Литература:: - Дорога в Егорьевск
Дорога в ЕгорьевскАвтор: Г. Балл Яков Норкин ославянился. И это не вдруг, а как-то по пути движения пригородной электрички к Егорьевску. Сначала ничего. Потом сквозь него стали проглядывать всякие еловые шишечки, сараюшки.Тишина уплотнилась. - Мужик, эй, мужик! Яков Самуилович оглянулся. - Идем, поговорим. Рядом стояли трое парней в коже. Один был с вытянутой яйцом головой, с коротким ежиком волос. Яков Самуилович встал. Он шел впереди, а те шли сзади. Яков Самуилович спотыкался о чемоданы, корзины. - Извините, - говорил он. В тамбуре тот парень с вытянутой головой сказал: - Купи, мужик, пейджер, - и в голосе его не было вопроса. Яков Самуилович достал кошелек. - Не знаю, хватит ли у меня денег, - Яков Самуилович подумал, что если он погладит яйцеголового по голове, то острый ежик уколет ладонь. Яйцеголовый вытащил деньги из кошелька Норкина. - Маловато. - У него припрятано. Один из парней обыскал неподвижно стоящего Норкина. Они неторопливо разговаривали между собой. - Может, он зашторил баксы в ботинки? - Непохоже. У него и сигарет нет. Зажмуренный какой-то. Они закурили. - Ты куда едешь? Норкин не сразу понял, что к нему обращаются. Прислушивался к постукиванию колес на стыках. С потерей кошелька он обрел легкость. Облака сейчас не такие тяжелые, как зимой. Весной пахнет. И снег не такой, как зимой. Хрупкий. Если ползти, то руки будут проваливаться до воды. И он вспомнил, что не в такое время, а крутой зимой шел по дороге к деревне. Около деревни на снегу паслось стадо пестрых коров. "Зачем же их выгнали у хлева?" - спросил он у пастуха. "Голландские. Пусть к русскому народу привыкают" - сказал пастух. Был он в крепко повязанной шапке-ушанке, в тяжелом тулупе. И опять откуда-то сверху: - Ты куда едешь? На этот раз Норкин услышал. - В Удельную. - Тебе надо бы в Люберцах-2 сойти. Норкин виновато улыбнулся. Он вообще чувствовал себя виноватым перед ними. - Я не сошел. - А в Егорьевске у тебя кто-нибудь есть? - Да нет никого. Правда, помню, Коля Васильков, с которым я работал, рассказывал, что он родился в Егорьевске. Но теперь я его потерял из виду. Уже давно не встречался. Коля потом женился, мне рассказывали, на Лиде Сойкиной. У них ребенок родился, но я сейчас не могу точно сказать, где они. Кажется, уехали к родителям Сойкиной во Владивосток. Парни докурили. - Вот тебе пейджер. Молодец, мужик, держи крепче. И тот яйцеголовый, с колючим ежиком, сказал своим: - Оставим ему рубль. - Это неразменный рупь, понял? Норкин улыбнулся. - Теперь надо бы его сбросить - Жалко. Мужик-то хороший, - сказал яйцеголовый. И одному из парней. - Отожми дверь. Норкин в левой руке зажимал монету, а в правой руке держал трубку. Это была трубка от старого телефона. Красная, с красным болтающимся шнуром. Ребят в коже не стало. Норкин смотрел на трубку и вспоминал названия красного цвета: алканный, багряный, бордовый... Он прижал трубку к уху и услышал взволнованный голос Сони: "Яша, ты где? Я с ума схожу. Ты меня слышишь?" С трудом разжимая губы, Норкин произнес: - В Егорьевск еду. Помолчав, добавил: - Я счастлив, Соня. И он понял, что Соня не сможет услышать его и никогда не увидит. Если только случайно не различит точку в сыром небе. А в небе уже был свет: алый, свет светлый, ярко алый, жаркий, уходящий в синеву. Теги: ![]() 2
Комментарии
#0 21:06 12-12-2002Сергей Минаев
райдер хорошо написано, очень хорошо, я сам бля давно хотел пра мелофон написать читал вдумчиво, честно пытаясь вникнуть в сужэт. но левый и непонятно откуда взявшийся здесь камент Амиги пустил всё по пизде. я аж сушкой подавился, блять. Ахуенно Еше свежачок ГЛАВА 21
ОПТИМАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО Апрель 1932 года, Московский институт генетики Профессор Вавилов сидел за своим массивным дубовым столом, пальцы сжимали края документа. Бумага была плотной, с аккуратно проставленными штампами НКВД. - «Программа оптимизации генофонда населения СССР», - он поднял глаза на молодого сотрудника в форме....
Ночь в селе Карденахи была черна той первозданной чернотой, что предшествует самому́ сотворению мира, — чернотой, в которой ещё не было ни слова, ни света, ни имени вещей. Стояла та доисторическая, влажная темнота, какую помнит лишь красная глина Колхиды да виноградная лоза, чьи корни уходят в такую глубину, где нет уже ни грузина, ни грека, ни перса, а есть лишь сама земля, дышащая своим медленным, тысячелетним дыханием.... Эта история произошла давно. Все участники событий и их обстоятельства изменены, но не их имена, потому что имя это судьба, а события лишь миг в истории вселенной. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: · МАКСИМ ИЛЬИЧ — 67 лет, отставной чиновник, вдовец....
Не спешить, не просить, а просто дождаться срока –
Все придет без борьбы и какой-либо ворожбы. Осмотрись и увидишь – не надо ходить далёко – Голубиную книгу твоей небольшой судьбы. Там расписаны дни, от эпохи и до секунды, Там рождение, школа, венчание и развод, Километры, амперы, паскали, ньютоны, фунты, Там металлы, вода, углерод, кислород, азот.... |

