Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Х (cenzored):: - Новые дворники

Новые дворники

Автор: Карачун
   [ принято к публикации 14:11  06-11-2016 | Антон Чижов | Просмотров: 914]
Дворники с пустыми животами толкают перед собой широкие лопаты, наполненные снегом. Холодно – в бессменных робах, голодно – с одной лишь порцией насвая за щекой. Но они плюют в лицо Сизифа, полное страданий, и смеются. Хочется вручить им яркие шляпы с колокольцами и Элли – одну на всех. За оптимизм.
Сосед из квартиры напротив. Хочу проскользнуть мимо, но он только что получил очередное уведомление о штрафе, и его уже не остановить. Пятнадцатый раз он паркует машину в одном и том же, неположенном, месте – в пятнадцатый раз его штрафуют. Он кричит, что это произвол, что он этого так не оставит. Его горячее дыхание плавит холодный воздух, тот дрожит и слоится, образуя вокруг головы подобие нимба. Образчик идиотизма как высшей формы борьбы с системой.
Поняв, что просто так не отделаться, киваю дворникам. Методично, со знанием дела они принимаются обрабатывать соседа лопатами, и вскоре утаскивают обмякшее тело в подвал, поближе к запасам соли. Не Элли, конечно, но хоть что-то.
Иду.
Ровная серая стрелка проспекта. Опоздавшие, не успевшие вытянуться вдоль нее кривые деревья. Плоские серые лица азиатских женщин, спешащих из одного маленького рабства в другое. Вы замечали, как беспощадно город метит лица тех, кого не принял? Несмываемый, землистого цвета загар, след проклятия. Меня он тоже коснулся своей дланью, перепачканной пеплом.
Где-то на свалке толстые крысы доедают альбом с моими детскими фотографиями. Надежда утекает, и уже невозможно дотянуться в себе до чего-то важного, что заставляло в свое время горячо молиться или хотя бы заплакать. Сплошные сквозняки, больше ничего. Наложить бы заплату. Но, если прореха размером с тебя самого, остается только слушать ветер. И верить, что пронырливый дворник все же вытащил твой альбом из мусорного контейнера и припрятал – до лучших (?) времен. И что однажды ты восстанешь из мертвых в каком-нибудь приквеле своей жизни – картонным монстром в костюме зайца. С пририсованной бородкой и в круглых очочках.
Возвращаюсь.
Дворники разбрасывают соль. Сегодня она чуть темнее, чем обычно, слегка буроватая. Из этой соли всякий раз прорастает зима.
Я все еще надеюсь, что однажды дворники проспят, не выйдут вовремя на работу. И не будет холодных всходов. Наступит тепло и всеобщее благоденствие. Люди будут бросать теплую одежду себе под ноги и радоваться, как дети. И новые, летние дворники – в расшитых золотом черных шароварах, загорелые, в пышных жабо – вдруг появятся из ниоткуда и примутся отплясывать чечетку.


Теги:





3


Комментарии

#0 14:44  06-11-2016Гриша Рубероид    
я всегда знал что зима из-за дворников. вернее что-то такое подозревал.
#1 22:16  06-11-2016Oчи жгучие    
непонял зачем это всё
#2 12:42  07-11-2016Трезвый Сантехник II    
Норм. Сплин у человека. Тоска. +
#3 20:16  07-11-2016Шульц ®    
чота про каннибальный синдикат пролетариев. поржал.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
00:28  14-01-2026
: [0] [Х (cenzored)]
Не жди утешенья в сомнительной славе,
Не бейся за злато, что застит глаза.
Богатство – в душе, в человеческом нраве,
Коль совесть чиста как на листьях роса.

От храма исходит рассвет золотой,
На сердце покой и в душе красота.
Поймите, что главное в жизни простой –
Вера, здоровье, да совесть чиста....
16:05  08-01-2026
: [0] [Х (cenzored)]

Вовке маленький в запарке
Повстречает Новый год.
Ждут лишь детские подарки
За насыщенность хлопот.

Целый час сперва на стуле
Заставляли песни петь.
Выл противно как в июле
Папой раненный медведь.

У отца есть много шуток....
21:09  30-12-2025
: [0] [Х (cenzored)]
Как пришла - не пойму и сам я.
В простынях испанский стыд.
Ты стоишь на ковре нагая,
Я лежу ещё не мыт.

А звезды в небе покраснели,
От снега отряхнулись ели.
Светился снег теплом фонарным,
Я вновь лупил тебя нещадно.

Закончив сказочную гонку,
Сплилися, словно осьминог....
Декабрьская страда в зените.
Морозом схвачена земля.
И тащатся кровосмеситель
С трупоукладчиком в поля.

Бежит мальчишка с автоматом.
Солдатик отморозил нос.
Его обкладывает матом
Верховный дед Исус Христос.

“Расчетливость во всë...
Сказка про Деда Мороза и хуя Фому

Жил-был хуй. Жил он в паху у Тита Ильича. Хуя звали Фома. Но Фома относился к своему имени с отвращением и не терпел, когда Тит Ильич величал его Фомой.

"Меня зовут Хуй!"- орал он на всю квартиру, когда ветхий Тит Ильич, лишенный ракового
мочеточника, сердился над ни в чем не повинным Фомой: "Ссы, ёбаный Фома!...