|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - Московский снег
Московский снегАвтор: Михаил Конев Я никогда не думал, что в Москве совершенно особенная зима. Но переехав в столицу, однажды отправился за город на день рождения очень хорошего человека. Возможно, самого главного человека на Земле. Или, может быть, его заместителя. Так мне казалось в те непростые годы.Место называлось посёлком, но жили там почему-то исключительно москвичи. Я видел много посёлков дома, на Смоленщине. Но здесь стояла настоящая Русь, а все вокруг напоминало убранство императорского дворца: скульптуры, фигурные растения и фонтанчики. Из под белого покрывала светили огни. Прибыли к поместью, что было размером с хороший рабочий квартал. В доме было ярко, пьяно и вкусно. Гости пели, танцевали и часто обнимались. Они часто наклонялись друг к другу близко-близко, шептали что-то необычное, а затем от души смеялись. Все казались мне красивыми как греческие боги. Тогда я впервые увидел настоящий московский снег. Он лежал на тарелках, на книжках, на столиках и даже унитазных бочках. Каждый, кто видел его - улыбался и вступал с ним в необычную игру. В том снегу отражался блеск человеческих глаз. Играла музыка. Снег приносил людям счастье. Такого снегопада, такого снегопада Давно не помнят здешние места, А снег не знал и падал, А снег не знал и падал, Земля была прекрасна, прекрасна и чиста. Через некоторое время я впервые попал в модный московский клуб. Таких на Патриарших очень много, но для меня выбрали самый лучший. Юная стройная девушка за руку тянула меня в толпу своих близнецов. Все в ней светилось красным - от глаз и помады, до подошв изысканных туфель. Мы поцеловались и я вновь увидел настоящий московский снег. Он лежал на зеркальных поверхностях, на чёрных айфонах и белых салфетках. Люди играли с ним, делали маленьких «ангелочков» и терлись друг о друга носами, будто влюблённые подростки. Играла музыка. На выпавший, на белый, На выпавший, на белый, На этот чистый невесомый снег Ложится самый первый, Ложится самый первый, И робкий, и не смелый, на твой похожий след. Однажды, много после этого, мне пришлось быть понятым, когда я посещал свою тетю на окраине Москвы. Какие-то люди в штатском, казавшиеся слугами закона, арестовывали двух молодых ребят прямо в обоссаном подъезде девятиэтажного дома. Тогда я вновь увидел московский снег. Он был совсем грязным и смотрелся дёшево от того, что лежал на лестнице между третьим и четвёртым этажом. Обычные люди в штатском плакали, а необычные смеялись и заполняли бумаги. Они играли со снегом, собирая его в мешочки с разными бирками. В голове играла музыка. Раскинутся просторы, Раскинутся просторы, До самой дальней утренней звезды И верю я, что скоро И верю я, что скоро По снегу доберутся ко мне твои следы. Я не люблю московский снег. Играть с ним холодно и даже опасно - можно отморозить руки, на которых окажутся стальные варежки. Он кружится и заметает людей, как буран. После него всегда наступает осень вместо весны. Тёмная, холодная, одинокая осень. Но все равно, каждый раз, когда я встречаю молодую талантливую актрису, взрослого успешного политика или простого миллионера, я тихо напеваю: Снег кружится, летает, летает И поземкою клубя Заметает зима, заметает, Все, что было до тебя. Теги: ![]() -4
Комментарии
#0 15:04 03-07-2020Шева
Концовка - апофеоз сего. Ебануться. Рекомендовано для поднятия настроения. гг Заебись!!! Ассоциации правильные Это совсем у тебя хорошего уровня вещица, очень даже приличная.Хорошо разложил все.Плюс те Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |

