Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Было дело:: - Московский снег

Московский снег

Автор: Михаил Конев
   [ принято к публикации 15:28  03-07-2020 | Евгений Морызев | Просмотров: 1119]
Я никогда не думал, что в Москве совершенно особенная зима. Но переехав в столицу, однажды отправился за город на день рождения очень хорошего человека. Возможно, самого главного человека на Земле. Или, может быть, его заместителя. Так мне казалось в те непростые годы.

Место называлось посёлком, но жили там почему-то исключительно москвичи. Я видел много посёлков дома, на Смоленщине. Но здесь стояла настоящая Русь, а все вокруг напоминало убранство императорского дворца: скульптуры, фигурные растения и фонтанчики. Из под белого покрывала светили огни.

Прибыли к поместью, что было размером с хороший рабочий квартал. В доме было ярко, пьяно и вкусно. Гости пели, танцевали и часто обнимались. Они часто наклонялись друг к другу близко-близко, шептали что-то необычное, а затем от души смеялись. Все казались мне красивыми как греческие боги. Тогда я впервые увидел настоящий московский снег.

Он лежал на тарелках, на книжках, на столиках и даже унитазных бочках. Каждый, кто видел его - улыбался и вступал с ним в необычную игру. В том снегу отражался блеск человеческих глаз. Играла музыка. Снег приносил людям счастье.

Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места,
А снег не знал и падал,
А снег не знал и падал,
Земля была прекрасна, прекрасна и чиста.

Через некоторое время я впервые попал в модный московский клуб. Таких на Патриарших очень много, но для меня выбрали самый лучший. Юная стройная девушка за руку тянула меня в толпу своих близнецов. Все в ней светилось красным - от глаз и помады, до подошв изысканных туфель. Мы поцеловались и я вновь увидел настоящий московский снег.

Он лежал на зеркальных поверхностях, на чёрных айфонах и белых салфетках. Люди играли с ним, делали маленьких «ангелочков» и терлись друг о друга носами, будто влюблённые подростки. Играла музыка.

На выпавший, на белый,
На выпавший, на белый,
На этот чистый невесомый снег
Ложится самый первый,
Ложится самый первый,
И робкий, и не смелый, на твой похожий след.

Однажды, много после этого, мне пришлось быть понятым, когда я посещал свою тетю на окраине Москвы. Какие-то люди в штатском, казавшиеся слугами закона, арестовывали двух молодых ребят прямо в обоссаном подъезде девятиэтажного дома. Тогда я вновь увидел московский снег.

Он был совсем грязным и смотрелся дёшево от того, что лежал на лестнице между третьим и четвёртым этажом. Обычные люди в штатском плакали, а необычные смеялись и заполняли бумаги. Они играли со снегом, собирая его в мешочки с разными бирками. В голове играла музыка.

Раскинутся просторы,
Раскинутся просторы,
До самой дальней утренней звезды
И верю я, что скоро
И верю я, что скоро
По снегу доберутся ко мне твои следы.

Я не люблю московский снег. Играть с ним холодно и даже опасно - можно отморозить руки, на которых окажутся стальные варежки. Он кружится и заметает людей, как буран. После него всегда наступает осень вместо весны. Тёмная, холодная, одинокая осень.

Но все равно, каждый раз, когда я встречаю молодую талантливую актрису, взрослого успешного политика или простого миллионера, я тихо напеваю:

Снег кружится, летает, летает
И поземкою клубя
Заметает зима, заметает,
Все, что было до тебя.


Теги:





-4


Комментарии

#0 15:04  03-07-2020Шева    
Концовка - апофеоз сего. Ебануться. Рекомендовано для поднятия настроения. гг
#1 00:04  05-07-2020Петро Залупа    
Заебись!!! Ассоциации правильные
#2 00:22  05-07-2020херр Римас    
Это совсем у тебя хорошего уровня вещица, очень даже приличная.Хорошо разложил все.Плюс те
#3 15:25  05-07-2020    
Я нихуя не понял.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
10:22  21-06-2026
: [0] [Было дело]

А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха....
15:38  16-06-2026
: [1] [Было дело]

Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии.

Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать....
15:04  15-04-2026
: [0] [Было дело]
Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.

— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую....
14:02  09-04-2026
: [2] [Было дело]
В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел. 

Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках....