Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - мертвец идёт

мертвец идёт

Автор: отец Онаний
   [ принято к публикации 22:09  17-08-2020 | Евгений Морызев | Просмотров: 684]
Одна часть меня порывалась встать и уйти, а другая часть говорила – лежи как мертвец и никуда не рыпайся. Постоянно кто-то хлопал дверьми. Противно подкрадывался сквозняк. Нет, мне себя не побороть. Мертвец победил странника.

Утро прошло, как кот языком слизал, обломовщина. Мертвец попробовал шевелить пальцами – приятное покалывание в онемевших конечностях давало знать, что не всё еще потеряно. Ноги тоже живы. Перебороть себя, встать или хотя бы привстать и сесть на кровати свесив ноги. Мертвец, наконец-то, ожил.
Я сидел на краю кровати, свесив ноги и щелкал затекшими пальцами. Мертвец недовольно ёрзал по телу электрическими разрядами. Но уже было понятно, что я ожил. Ещё немного я встану и пойду.

Кухня - не самое приветливое место, не такое как ванна или туалет. Кухня всегда требует сосредоточенности, выверенности действий. На кухне легко погибнуть. Снова стать мертвецом.
Взглянул на часы - полдень. Тело, как залежавшаяся картошка. Всё ноет. Еле двигается. Открываю холодильник - пусто, как в моей душе, ни бога, ни яиц, ни масла. Зато запах чего-то давным-давно просроченного, отвратительный едкий запах холодного гниения. Как будто в аду резко похолодало.
Чайник с подбитым боком-вмятиной. Больше здесь ловить нечего. И ощущение, что подо мной в этой серой бетонной коробке, еще четыре этажа точно таких же полутрупов. Дом образцовых зомби.

А день медленно катился в мышиную норку. То ли за призрачным сыром, то ли за крысиным ядом. Я так и не сдвинулся с мёртвой точки дальше кухни. Смотрел в окно на увядание цвета, как небо становилось сперва желтоватым, потом серо-розовым и, наконец, тёмным с бисерной россыпью звёзд. Пора превращаться обратно в мертвеца. Возможно не стоило и пытаться что-либо изменить.


Теги:





1


Комментарии

#0 01:40  18-08-2020Петя Шнякин    
Прям как я при анафилактическом шоке в дурдоме. Душа ещё ввысь взлетала..
#1 01:42  18-08-2020mayor1     
+

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
00:17  15-08-2025
: [79] [За жизнь]
У Демида не было друзей.
Во дворе его не били, но не звали. Он как будто был — но не участвовал. Как дерево рядом с турником.

Был один — Тимур.
Старше на год. Худой. Живот торчал, как у голодной собаки, а зубы…
Все — железные.
Не коронки....
21:58  12-08-2025
: [1] [За жизнь]

Смеялся в небе добрыми раскатами
Багровых туч живительный набег.
Под гром храпели люди неженатые
И брал своё семейный человек.

А Валентин Савельевич без устали
Мечтал о важном видимо своём.
Завладевали тучи всеми чувствами
Приятно думать было в бурелом....
15:33  07-08-2025
: [2] [За жизнь]
на берегах Вуоксы
сосны росли и флоксы,
и взгляду совсем не лишние
дачницы спели вишнями.
Вертели вишенки шейками,
мужья косплеили шейхов…
Я ехал, руля касаясь
на машине о четырех сансарах
и пятая была - запаска,
одно проколоть не опасно....
00:30  05-08-2025
: [8] [За жизнь]

Ресторанов помпезные входы
где подачек охранники ждут…
Уважаю парней из народа,
что палёнку без палева пьют.

Вам всё виски, всё ром да текила,
рюмки, скатерти, шик, комильфо,-
а они так стеснительно милы
в двухлампасных китайских трико....
09:51  03-08-2025
: [1] [За жизнь]
«… где-то между Кремлем и Курским вокзалом…» А. С.

«Друг, мой друг, где же мы? Где, в каком переулке?
Мы с тобою в Москве или в месте другом?
Нам осталось всего полбутылки, полбулки,
Больше чтоб не жалеть ни о чём, ни о ком.

Как же нас занесло в эту мертвую пропасть,
Где ни шага, ни вздоха - кругом мусора?...