Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Кино и театр:: - Монгол шуудан

Монгол шуудан

Автор: Шева
   [ принято к публикации 17:29  26-08-2020 | Антон Чижов | Просмотров: 1089]
В детстве Вовка Комов был заядлым филателистом.
В какой-то момент жизни марки, эти маленькие кусочки бумаги, обрамлённые зубчиками, с чёрными полукруглыми оттисками почтовых штемпелей и остатками клея на обратной стороне были для него самым дорогим.
И покупал, и выменивал и, из песни слов не выкинешь, - тырил. Чего уж.
И были в его коллекции, в синем кляссере, несколько монгольских марок.
Двухцветные, невзрачные, с невнятными рисунками, среди пацанов они не очень ценились. Да и выглядели блекло в сравнении с яркой флорой и фауной камерунских, бурундийских, гвинейских марок.
Но почему-то именно их Вовка очень хорошо запомнил.
И надпись внизу каждой марки крупными буквами - Монгол шуудан.
То есть - почта Монголии.
Звучит почти как Ханкун мудень*. Ага.
Любуясь своими монгольскими почтовыми богатствами, Вовка иногда задумывался, - И как они там живут, эти монголы? На площади, большей чем Франция, Германия и Италия вместе взятые, а по численности всего три миллиона, - как его Киев.
Горы, степи, пустыни.
Лошади, верблюды, овцы, волки, сурки.
Воды ни хрена нет.
Охренеть.

В природе, конечно, до хрена красивого.
Чтобы не сказать - охуительного.
Горы, леса, реки, озёра, пустыни, саванны.
Каньоны, ущелья, водопады всякие.
Но ничто не сравнится с морем, или, тем более, океаном.
Море восхищает всегда.
Хотя тоже бывает разным.
В штиль - равнинным, спокойным, умиротворённым.
Когда так и хочется нырнуть в него. Чтобы окунуться всем телом в необычайную, бодрящую свежесть, убедиться собственными глазами в многометровой прозрачности верхнего слоя поверхности моря, увидеть проплывающих совсем рядом диковинных рыб или, если повезёт, стаю заигрывающих дельфинов.
А потом раскинуть руки и ноги и долго лежать на спине, чуть-чуть покачиваясь на небольших, ласковых волнах, через закрытые глаза ощущая нагло пробивающееся жёлтое марево солнца.
Которое добавляет морю дополнительный шарм теплом и блеском.
А потом с какого-нибудь зюйд-зюйд-веста вдруг налетает пассат. И крепчающий ветер заставляет море ожить, начать волноваться и гнать друг за другом длинные валы волн, вздымающихся всё выше и выше.
Небо в унисон морю хмурится, темнеет, громады туч опускаются всё ниже, придавая волнующемуся морю грозный, чёрный оттенок.
Гремит гром, сверкают молнии.
Налетает шквал.
А за ним обрушивается шторм.
От ударов волн в воздухе висит водяная пыль и летает пена, срывающаяся с верхушек водяных гор.
И волны уже такой высоты, что не каждый корабль может справиться с ними. Но даже те, которым это удаётся, со стороны выглядят как большие щепки, беспощадно бросаемые в разные стороны бушующим морем, и с трудом разбивающие форштевнем очередную волну.
Если повезёт, и не попадётся девятый вал или волна-убийца высотой в двадцать-тридцать метров.
Редко кого может оставить равнодушным вид сурового, враждебного, грозно шипящего моря.
И не испугать.
Но что ни говори, а без бороздящих море кораблей картинка выглядит немного…не то что безжизненной, а бесполезной, что-ли.
Вернее - незаконченной.
И настоящим украшением моря, той вишенкой на торте, без которой никак не обойтись, смотрятся военные корабли.
Эсминцы, крейсеры, линкоры, авианосцы. Все.
Ибо принадлежность к военно-морскому флоту априори создаёт престиж и придаёт кораблю высочайший статус.

И неважно даже, если корабль один.
Не зря, со времён Чингисхана говорят, - и один в поле воин!
А озеро Хубсугул, что на севере Монголии, рядом с границей, большое.
И глубокое.
Для военно-морского флота сухопутной страны - в самый раз.
И врагу никогда не сдавался гордый «Сухбатыр»!
С могучим экипажем в семь моряков.
Пусть только попробует вероятный противник зайти в территориальные воды!
Хоть штатовский седьмой флот, хоть российский Черноморский, хоть французские «Мистрали», хоть китайские Ханкун мудень.
Зае…нет, лучше скажем политкорректно и с учётом национального колорита - замудохаются пыль глотать!




* авианосец на китайском по В.Сорокину




Теги:





0


Комментарии

#0 18:32  26-08-2020Разбрасыватель камней ®    
про внутреннюю монголию +
#1 20:08  26-08-2020Петя Шнякин    
В природе, конечно, до хрена красивого.

Чтобы не сказать - охуительного.

Горы, леса, реки, озёра, пустыни, саванны.

Каньоны, ущелья, водопады всякие{c}.



Всё это я видел в Туве + тайга и медведи + верблюды и солёные озёра на поверхности которых можно лежать. Да и Монголия рядом.
#2 20:28  26-08-2020Петя Шнякин    
Я думал, что автор про группу Монгол Шуудан что-нибудь напишет. В моём рассказе *Осенние листья* я писал о художнике Валерке. Когда его выгнали с работы из НИИПЗКа, на его место пришёл тоже Валерий по фамилии Скородед. Даже месяца не проработал, тоже попёрли. Потом он стал лидером Монгол Шуудан.

https://www.youtube.com/watch?v=gfYDegc2SMc
#3 20:32  26-08-2020Йенс Тилва ®    
К Монголии любовью не проникся, а про море - красиво.

+
#4 20:33  26-08-2020Петя Шнякин    
А океан - говно. Четыре остановки на трейне - и вот он, Брайтонский океан.
#5 20:39  26-08-2020Петя Шнякин    
#3 Йенс Тилва

Извини, мой хороший дружище, но ты Монголии не видел, там и тайга тоже есть и горы. А у пограничной заставы Хандагайты, я несколько раз переходил границу СССР и Монголии.
#6 20:48  26-08-2020Шева    
#2: я даже не знал, что есть такая группа.
#7 22:44  26-08-2020Петя Шнякин    
#6 Шева

Вот видишь, как я глубоко в теме. Из моих мемуаров.



Сам я за границей не бывал, по крайней мере, легально. Был случай, когда я оказался однажды в Монголии, и то в глухой тайге. Ещё студентом мединститута я участвовал в экспедиции по заготовке лекарственных растений в автономной республике Тува. Объездили мы её на грузовике с брезентовым кузовом вдоль и поперёк и как-то раз, чтобы сократить дорогу, пересекли монгольскую территорию, узким клином вошедшую в Тувинскую Республику.

При въезде стоял пограничный пост. Застава называлась Хандагайты, если мне память не изменяет, а на выезде вообще никого не было. Мы разбили неподалёку палаточный лагерь, и я для интереса переходил дорогу туда-сюда, неоднократно нарушая государственную границу.
#8 11:54  28-08-2020Ирма    
Как всегда, с картинкой. Вишенка на торте выбивается.

#6 Так-то популярная группа. Помню их клип на стихи Есенина.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
11:22  21-06-2026
: [0] [Кино и театр]
ГЛАВА 23
ХАОС

Август 1933 года, Москва

Тишина была оглушительной. Анастасия стояла перед мерцающим экраном, где застыл единственный вопрос: «ПОЧЕМУ?». Воздух в вычислительном центре, обычно наполненный гулом аппаратуры, стал неестественно неподвижным....
15:39  16-06-2026
: [4] [Кино и театр]

Задолго до выхода на экраны фильма "Американский пирог", в деревне Новые Изменники Родины жил Павлик, который очень любил холодец. Но, увы, не только есть. Мать его, старательная во всех отношениях женщина, как наварит холодца, разольёт его по всем тарелкам да мискам, а Павлик ждёт когда остынет, затянет непроглядной жировой ряской....
18:00  28-01-2026
: [7] [Кино и театр]
“Что за дом стоит, погружен во мрак”
В.Высоцкий “Дом”.

Дом
Год 1910
В поместье, которое мой заочный работодатель Яков Горин именовал в письме как дом, я прибыл в сумерки, когда небо посылало на землю не свет, а нечто промежуточное между тьмой и воспоминанием о только что зашедшем солнце....
15:51  25-12-2025
: [2] [Кино и театр]
Фильм «Электроник» всё-всё показал про сладкий предел возможностей,
«Обыкновенное чудо» – про выбор различных сложностей,
«Сталкер» всё-всё показал про воду, траву и пыль,
Фильмы про Холмса всё показали про недостижимый стиль.

«Дюжина негритят» показала всё про ужас и про герметику,
Фильм «Кин-дза-дза» всё-всё показал про киберпанк-эстетику,
Фильм о солнце пустыни всё-всё показал про дзен,
Фильм о Большой перемене – о тяжести перемен....
15:48  19-12-2025
: [2] [Кино и театр]
В задумчивости — мы ли это были?
Я проведу придирчивой рукой
По клавишам под паутиной пыли,
Чтоб хрустнул мой фарфоровый покой.

Они расстроены, как зеки без прогулки,
Что Шнитке, что Чайковский — всё не в масть.
Воткнулись в бок мне в тёмном переулке
Все ноты разом....