Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Темнота раскрывается чёрным зонтом

Темнота раскрывается чёрным зонтом

Автор: passant
   [ принято к публикации 22:25  16-09-2020 | mayor1 | Просмотров: 1314]
Темнота раскрывается чёрным зонтом,
со щелчком - это звук автомата.
И уходишь из дома, подумав о том,
что постель до утра не измята.
Не сказать бы, что рано - соседи дымят
на балконах, чинарики пряча -
сверху капает - и не решаясь на мат,
уползают в квартиры по-рачьи,
то есть пятясь, зонты между делом сложив,
под халатами плечи сутуля.
Эта осень прекрасна, и дворик мой жив,
вот промокшие столик и стулья
со вчера - доминошники били козла
и стучали камнями под лампой.
И дочурка соседа была весела,
и промокший её косолапый -
мишка плюшевый, каждый мечтал о таком -
деньрожденьческом, необходимом.
Пусть безглазым, пропахшим насквозь табаком,
папиросным отравленным дымом.
Я в киоск и обратно, за осень приму -
чуть поправлюсь, и с девочкой рядом
стану пасхи лепить, сообразно уму,
безразличный к деньгам и наградам.
В деревянном квадрате сырого песка,
вместе с ней и медведем из плюша.
Как прекрасно... Не нужно глядеть свысока,
я не помню чего-нибудь лучше,
чем лепить эти пасочки... Рядом лежат
и совок, и ведёрко. И даже
тот единственный, лучший из всех медвежат
на осенней моей распродаже.
А девчушка... Я зонтик раскрою над ней,
защищая от целого света.
Что за осень... Я знаю - не будет нежней.
И не будет прекрасней, чем эта.


Теги:





5


Комментарии

#0 22:26  16-09-2020mayor1     
хорошо
#1 23:07  16-09-2020дядяКоля    
и нежно +
#2 23:27  16-09-2020Шева    
Очень душевно.
#3 05:05  17-09-2020Васёк    
Да, душевно. Про дедушку и внучку.
#4 05:05  17-09-2020Васёк    
Не более того.
#5 08:40  17-09-2020Разбрасыватель камней ®    
Душевно, да

Но не могу себе представить соседей, курящих на балконах под зонтами

И падежный сбой медведя: необходимом - безглазым

Как-то неряшливо что ли

#6 10:57  17-09-2020    
Охуенно это!.

На балконе сама часто курила под зонтом.

Но это неважно.

Цепанул стих сильно.

Спасибо, автор.
#7 12:08  17-09-2020 Блэк    
Заебися. Здарова Лев
#8 12:55  17-09-2020Разбрасыватель камней ®    
Самагонка, можно курить где угодно и под чем угодно, но я имел ввиду, что прятать чинарики, находясь под зонтом, да ещё и пятясь по-рачьи -

Громоздкая и нелогичная конструкция.

И, как минимум, две строчки после по-рачьи лишние на мой взгляд.

Стихотворение могло быть охуенным, если бы не это нагромождение зонтов на балконах.

Надеюсь, автор понимает, о чём я
#9 13:09  17-09-2020Разбрасыватель камней ®    
Описание технологии сомнительного курения соседей на балконах занимает треть текста и, к сожалению, не украшает его.

Всё самое ценное в стихотворении для меня начинается со слов:

Эта осень прекрасна..
#10 18:57  17-09-2020штурман Эштерхази    
Хорошо.
#11 19:04  17-09-2020Ева    
Пасочки смутили. Начало хорошее
#12 15:04  19-09-2020passant    
Блэк, превед.
#13 15:06  19-09-2020 Блэк    
да рад тя Лев здесъ видетъ ребята ещо не поняли что Автор приехал крутой ггг
#14 15:27  19-09-2020passant    
Разбрасыватель камней, падежный сбой медведя: необходимом - безглазым - очень толковое замечание, спасиб. исправил у себя.



Блэк, рад взаимно.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
21:13  26-06-2026
: [0] [За жизнь]

Горское сказание
В блаженные николаевские времена, когда горы Кавкасиони ещё не устали держать небо на своих каменных плечах, а реки, не стесняясь, текли молоком для людей храбрых и сердцем нечерствелых, — жил-был в долине, именуемой Алазань, мастер резьбы по живой плоти, единственный и неповторимый в своём роде мясник по имени Ражден....
Глава 22. Прогулка на Гара-Баши.

Предыдущая глава: https://litprom.ru/thread88939.html
Начало: http://litprom.ru/thread88529.html

Солнце скрылось, и придавленные густыми серыми облаками хребты потемнели. В морозной тишине поскрипывал трос....
10:28  22-06-2026
: [14] [За жизнь]

Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор.
Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо....
11:27  19-06-2026
: [4] [За жизнь]
Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки.
Все, чем был ты до этой осени - полная чушь.
Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь.
Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света.
Нету заката, как следствие - нету рассвета....
08:09  10-04-2026
: [0] [За жизнь]
Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали.
Небеса нас манили, что были тогда высоки,
Их ещё не заполнили мрачные тучи печали.

Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....