|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
Было дело:: - прикладная паезия
прикладная паезияАвтор: чудинов алексей В семье у Димы с Таней случилась…нет, не беда, так, некоторая сложность. Просто у Димы поперло писать стихи. И он стал манкировать некоторыми семейными делами. На что его жена категорически возложила на него обязательство в числе прочего укладывать четырехлетнего сына спать и, язвительно улыбаясь, посоветовала "раз такой "пает", написать для ребенка стих на ночь". Дима сказал - Да легко, и…сходу наткнулся на трудности: Писать в привычной манере - для ребенка не годится, писать по-детски…а как это…И Дима решил поставить себя на место сына. Он стал вспоминать, как папка укладывал его спать(семейное проклятие, что ли?) А было так: отец учился на вечернем в станкостроительном и по ночам делал бесконечные курсовые. Письменный стол был придвинут к Димкиной кроватке, отец ногой качал её и при этом писал и чертил. Ну, иногда выбегал курить. В качестве колыбельных ставил на радиолу большую черную пластинку почему-то Вертинского и Димка по праздникам поражал гостей, читая заунывным голосом - " В бананово-лимонном Сингапуре…"В общем, воспоминания тоже не помогли, но после долгих мучений Дима все-таки написал, и пришел читать стих сыну на ночь: - Если крикнуть на опушке, то лиса поднимет ушки: что такое, что за шум, почему в лесу крикун? Что тут люди вечно бродят по моей родной природе и кричат на всю страну это странное " Ау" ? А страна лисы большая: лес от края и до края, две полянки, три опушки… три? Да речка потому что разрезает лес внутри и всего опушек - три. А за речкой - лес для волка, и грибов побольше, только на тропинках там печать: Запрещается кричать. Грибники там носят ружья, и без них ходить не нужно, но патронов, правда, нет, это - маленький секрет. Чуть подальше - лес медвежий, там грибооов! Но ходят реже, да не ходят и совсем - мишку им дразнить - зачем? Мишка в курсе про заряды, грибникам в лесу том рады на грибы менять готов мишка ружья грибников. Здесь аукать очень страшно Мишка встанет, словно башня: не кричите, скажет, здесь, это вам не лисий лес! И с корзинами подмышкой грибники бегут вприпрыжку прямо к маленькой лисе - потому что трусы все… Дима читал по бумажке и не увидел, что сын вовсе не заснул, а , наоборот, сидит и явно хочет что-то спросить. -Ну, что тебе? -Пап, а если лес, например, круглый, сколько у него опушек? Дима вскинулся: -Да причем тут… это же образ… -Не, ну сколько? - Ну, получается - одна... Зашедшая через пол часа мама прекратила дискуссию о границе реализма и художественного вымысла, включила свой фирменный металлический голос и сказала: -Так, всем спать! Через двадцать минут сын - спал, Дима обиженно сопел, отвернувшись после пресечения Татьяной игривых поползновений, а сама Татьяна, перед тем, как отчалить в объятия Морфия, подумала: -Какая все же бесполезная и пустая штука - поэзия… И выключила свет. Теги: ![]() 3
Комментарии
#0 11:24 29-12-2020Питающийся крохами залупогрыз
Во! на опушке леса лиса всегда, так у нас в сказках вроде! А вот бабы лучеб давали больше по-желанию, так дружнее видица. + Зря сын не оценил. Да хто их, дитев, поймет? Еше свежачок А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха.... Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии. Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать.... Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.
— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую.... В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел.
Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках.... |

