|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Мирное
МирноеАвтор: diagnose Если ты мне не снишься не день и не дваЯ теряю потом всякий сон. У меня из-под ног испарилась страна Здесь гуляет холодный циклон. Я пытался гулять, чтобы мысль в голове Заглушалась от звуков шоссе Только видит мой Бог, я и сам не в себе Словно белка кручусь в колесе. Ты мне пишешь: «у нас в феврале выпал град» А соседи уехали с дач Что запомнишь на долгие сей март. Ты по сводкам ТВ передач. Ну а я как дурак, отложил телеграм И смотрю в небеса к облакам Потому что поверить текущим словам Это участь увы дурака. Умоляю, приснись мне на пару минут И скажи мне, что все хорошо. Ведь диктат и невзгоды, исчезнут уйдут Словно вещи с чужим багажом. Теги: ![]() -1
Комментарии
#0 14:37 27-03-2022Лев Рыжков
Эмоция отчетлива. Эмоция - да, но ужасно коряво с первой строки и безграмотно. Автор, будь внимательнее к тому, что выкладываешь, сдавай текст в редактуру я грамотность стихов ток когда прям пестней льюца оцениваю + ой, чёт ща переоценил себя вроде ну, мне понравилось, тока я вот на этой строчке спотыкнулась - что запомнишь на долгие сей март (с) пропустил видимо слово годы. а почему коряво? вроде норм... тока вот страна под ногами в отчаяние вводит, как корм подножный для скота, хотя. если разобраться, то так и есть, увы #5. Знаки препинания очень важны в тексте, лично для меня. Есть один вариант - вовсе обойтись без них, а также без заглавных букв. В этом случае при прочтении легче настроиться и самому делать акценты, паузы и ставить ударения. Но такой стиль предполагает более тщательную работу со словом. Моя критика вовсе не означает, что стих мне не понравился, совсем даже наоборот. Просто, автору следует относиться к читателю с должным уважением. Насчёт корявости. Вот, навскидку: Мысль... заглушалась от звуков шоссе. Мысль может заглушаться не от звуков, а звуками. Для меня это единственный вариант. Смотрю /в небеса/ к облакам - это как? Смотреть можно на что-то, а не к чему-то. Или это суржик типа "Я скучаю за тобой"? Про "отложил телеграм" вообще промолчу Написал бы "Наложил в "Telegram" и было бы вполне понятно Написал бы такое в строчку, попал бы в хуету, без вариантов, но стихи - другое, согласен. Но пренебрежение к слову сильно роняет ценность выраженной эмоции. Еше свежачок Я проснулся ночью. Рано. Поздно.
Ощущая признаки тоски. В небе тлели угольками звёзды, И слоились времени куски. Как избитое, болело тело. Сквозняком тянуло из дыры. Кувырком Вселенная летела Прямо к дьяволу в тартарары. Мир болел, как полостная рана....
Какие созвездия счастье приносят сейчас, Удачно ли строятся на небосводе планеты? Порадовать жутко авось не откажется Марс, А может Венера любовь раскидает по свету? Судьбу не оставим в потёмках ревнивых небес Свои гороскопы составлены в полном объёме.... Удивительно странная жизнь.
Декорации сцены подвижны. Сквер, фонтаны, домов этажи — Век прошёл, а вглядишься — они же. Те же люди, предметы и тон, Общий фон увядания в небыль. Удивительно, впрочем, и то, Что запомнил лишь голое небо.... А глубины то в нас какие!
Донырнёшь до метели дна — сдавит нежностью ностальгия, вмажет бледностью пелена. Забываем, о том, что сплыло в горизонт, за каймой тревог утонуло (под пледом ила крабы снов берегут его). С нас трагически мало проку, слишком — чар за одну весну, — ностальгический молвил Окунь, мимоходом схватив блесну.... Ночь крадёт мою жизнь. По серьёзному, а не слегка.
Я и так беззащитен, как клопик на пальце Пространства. Так умеет лишь грабить родное моё ЖКХ И закрытое бронежилетом моё государство. Я готовлю судебный на ночь вороватую иск, Чтобы Бог неподкупный вершил Страшный Суд справедливо.... |

