|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Без остатка
Без остаткаАвтор: Владимир Южный — Жива ли душа?— Лишь отчасти. — А вера, любовь? — У немногих. — А где же надежда на счастье? — В могилах, у чёрной дороги... Живые уходят куда-то, Но жить больше негде и нечем. Горят украинские хаты. Горят поминально, как свечи. И дети на поминках плачут, Роняют, насупивши брови, Бездомные взгляды собачьи, Бессильные слёзы коровьи. А взрывы у детских площадок. На улицах огненный ветер. И, значит, не будет пощады Собакам, коровам и детям. И значит, не крикнут от боли — Что там ведь такие же люди! Что мы никому не позволим! Что мы никогда не забудем! И значит, забудут когда-то. Затрут и замоют от крови. Подсохнут, не вывоняв, даты, Как след на лепёшке коровьей. Поднимут высокие стелы. Напишут гранитное слово. И станет всё чёрное — белым, А мёртвое выше живого!? ...совочек... ведёрко... лошадка... О, боже, и шарик воздушный... И делится жизнь, без остатка, На любящих и равнодушных. Теги: ![]() -3
Комментарии
#0 23:46 26-06-2022Седнев
Излише политкорректно это всё, конечно, верно, выверено, выписано, но.. технически немного забубённо. И в русском языке в слове поминки" ударение на второй слог. На любящих и равнодушных. Именно так + От сердца написано или в сердцах+ может, излишне, может, забубенно , не знаю, но неравнодушно писал это да. Спасибо. Все плюсонули и я плюсону чо Да. Всё верно + Южный, ты крепкий небесталанный поэт. Пиши. Никого не слушай. Меня в первую очередь(я по привычке придираюсь.) Та всё путём, Зося, наоборот, ругай, я прислушиваюсь к умным людям, оно почти всегда, хоть малый, а шажок вперёд. Добра тебе и близким твоим! Еше свежачок Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали. Небеса нас манили, что были тогда высоки, Их ещё не заполнили мрачные тучи печали. Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи. Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
Обрести тишину
Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая.... |

