Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Здоровье дороже:: - Сухарики

Сухарики

Автор: Константин Стальнов
   [ принято к публикации 19:10  19-08-2026 | Евгений Морызев | Просмотров: 3]
Медицинская сестра раскладывала препараты для больных в стаканчики, изредка переводя взгляд за окно. Еще утром она шла на работу по осеннему городу с остатками опавшей листвы, втоптанной в грязь и теперь замерзшей до весны, давящими злыми тучами на небе и зеркальным отражением этой серости в лицах прохожих. И теперь природа наконец разродилась белыми пушистыми хлопьями «молодого» снега, который превращает мир из однообразного, грязно-серого в белый и светлый, скрашивая долгое ожидание весны.

«Дочка, меня завтра не выпишут?» - услышала она за спиной слегка дрожащий голос, прервавший её размышления.

Она повернулась. Перед ней стояла невысокая, худощавая старушка с аккуратно подстриженными и заколотыми гребешком, седыми волосами. На её глаза наворачивались слезы, губы слегка подрагивали и было понятно, что от ответа зависит её душевное равновесие.

«В прошлую мою смену Вас еще не было. Как правило, первоначальное назначение делают на десять дней. Так что две недели точно придется здесь побыть. Но не расстраивайтесь, здесь неплохо, и здоровье поправите.» — ответила она, улыбнувшись, и пытаясь быть максимально корректной. - «Домой скоро вернетесь.»

«Да мне очень быстро домой и не нужно.» - продолжила старушка немного выдохнув и промокнув глаза платком. «Пусть внуки отдохнут, а то, уже устали приходить.»

«Дочка, я тебя не сильно отвлекаю? Можно я посижу тут рядом на кушетке?» - было видно, что пока она не привыкла к атмосфере больничного коридора с его постоянным гулом, где бабушки-пациентки перекрикивая друг-друга рассказывали истории из свой долгой жизни. Иногда их общение переходило в крики, обиды и ссоры, тогда приходилось вмешиваться и медперсоналу. В этом шуме она еще не ориентировалась, но ей очень хотелось с кем-нибудь поговорить.

«Соседки завидуют мне, к ним никто неделями не приходит, ни дети, ни внуки. Мои-то очень часто приходят. Как мать их умерла, так они стали приходить часто. Они у меня хорошие, институты закончили, работают теперь, детишек свих обещали скоро привезти» - вздохнув она продолжила: «Вот только угощение мое не едят, всегда сытые приходят. Я раньше и чай грела, и печеньем угощала, а они ничего не хотят.»- она замолчала, взгляд её замер на одной точке и ,вероятно, только какие-то воспоминания заняли её сознание.

Так она просидела около минуты, пока медсестра не вернула её в реальность: «Вам не хорошо?»

Вздрогнув от неожиданности, старушка замотала головой: «Нет, просто вспомнила. Наверное они сухарики едят пока ко мне едут. Я их сама научила везде носить с собой сухарики. Я же родилась после войны, пряники и печенье были только по праздникам, и мама всегда клала мне в карман сухари: «Погрызешь по дороге.» Если забывала, то уже как-то не по-себе было. Так и привыкла и дочь научила, и внуков. В детстве я им всегда с собой давала сухарики на дорожку.» - пока она рассказывала её руки судорожно шарили по карманам больничного халата. С каждой секундой отчаяние все явственнее проявлялось на её лице. Вскочив с кушетки она попыталась вывернуть карман наизнанку или заглянуть в него задирая полу халата на уровень глаз. После безуспешных попыток, поняв что там ничего нет, она сделала несколько резких шагов кого-то ища взглядом: «Так и знала, что ты их украла!!!» - закричала она вглубь коридора.

Этот крик отразился от стен и на мгновенье наступила тишина. Все посмотрели в её сторону и, как набегающей на берег волной, коридор вновь наполнился шумом.

«Я слышала как ты ими хрустела ночью!!!» - она подходила к каждой пациентки и с этими словами вглядывалась в их лица, словно ища цель отмщения.

«Тихо, тихо, остановитесь» - постаралась вернуть ей спокойствие медсестра, «прихватив под локоток». Если сейчас не успокоится придется звать помощь. – «Может быть Вы их съели или они лежат у Вас на тумбочке? Пойдемте посмотрим.»

От этих слов напряжение немного спало, старушка сделала глубокий вздох и направилась в сторону своей палаты, увлекая за собой медсестру.

«Вот видишь ничего нет!?»

«Давайте я поищу. Сегодня уже поздно.» - и выходя в коридор прокричала - «Все по палатам… готовимся ко сну.. и спать!».

Коридорный гул мгновенно оборвался, раздались звуки шаркающих шагов и иногда бормотание. Пациентки клиники расходились по своим местам. Стали раздаваться звуки скрипов кроватей, покряхтываний и пыхтений которых с каждой минутой становилось все меньше и наконец наступила тишина.

Больничная тишина особенная и никогда не бывает абсолютной. Эта тишина наполнена запахами лекарств, светом коридора оставляющим в полумраке спящих пацентов, чье дыхание сливается в одно, витающим в воздухе спокойствием. Звуком шагов медсестры, приглушенными разговорами медперсонала и шуршанием страниц, заполняемых историй болезни и листов назначений.

Медицинская карта…

Год рождения: 1945

Место рождения: г. Ленинград

Родственники … НЕТ…

Назначение лекарств…

«К утру и его следы засыплет,»- медсестра посмотрела как курьер вышел за калитку больничного городка. Город преображался, все покрывалось снежным одеялом которое «играло» светом своих кристалликов, освещаемое фонарями и квадратами окон.

Полумрак, ровное дыхание спящих, неслышные шаги медсестры, которая поставила на тумбочку пакет. В свете от уличного фонаря можно было прочитать «Питерские сухари».

С приходом весны снег потеряет белизну и совсем исчезнет под солнцем, потом утренние туманы сменятся, неуходящим за горизонт солнцем, люди, проходя мимо бросят взгляд на садик за больничной оградой, но им не будет видно как, сидящая за окном старушка достанет из кармана сухарик.

Все меняется и только фонарь над входом освещает одну и ту же табличку:

«Санкт-Петербургская городская психиатрическая больница»


Теги:





0


Комментарии


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
19:10  19-08-2026
: [0] [Здоровье дороже]
Медицинская сестра раскладывала препараты для больных в стаканчики, изредка переводя взгляд за окно. Еще утром она шла на работу по осеннему городу с остатками опавшей листвы, втоптанной в грязь и теперь замерзшей до весны, давящими злыми тучами на небе и зеркальным отражением этой серости в лицах прохожих....
23:49  16-08-2026
: [4] [Здоровье дороже]

Гоги Н., доктор психиатрии, мужчина в хорошо открахмаленном белом халате, сидел за столом и смотрел на только что вошедшего пациента.
Пациент был одет в шотландский килт в зелёно-чёрную клетку, из тяжёлой шерсти, будто принесённый прямо из туманов Гленко....
13:16  13-08-2026
: [3] [Здоровье дороже]
На темном небе непогода,
под ручку город ходит с ней,
давя ботинками заводов
окурки бледных фонарей.
Блестит, как пряжка, Исаакий
и куполов латунный ряд -
старался…он бывает всяким,
сегодня город просто рад.
Он - в брюках тесных переулков,
она - закручена в щифон…
Все люди спят и даже Пулково
ушло на краткий ватный сон....
00:07  08-08-2026
: [8] [Здоровье дороже]
когда-нибудь мы все перейдем в микросхемы…
и станем эмоционально немы.
Нет, не сейчас и не я - далекий потомок
станет жить по закону Ома.
Думаете, для красного говорю словца?
ребя, глупо очевидное отрицать -
слепок личности в квантовый комп
расшифровав, закодируют и - оп,
загрузят до последнего синапса
и…все человеческое отринется....
23:53  07-08-2026
: [5] [Здоровье дороже]

Александр Макаров поднимался по широкой лестнице бывшего советского завода «Красный богатырь». Сегодня здесь, на этажах когда-то процветавшего предприятия, расположились арендаторы: юридические фирмы, туристические фирмы, салоны красоты и другие организации....