Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - упущенная радость

упущенная радость

Автор: Арчибальд
   [ принято к публикации 16:12  17-02-2007 | Психапатриев | Просмотров: 1396]
А сердцу может быть милей
Высокомерие сознанья;
Милее мука, если в ней
Есть тонкий яд воспоминанья.
И. Анненский
Я конечно думал, что понравился ей вначале, но это было не совсем так. Ей просто надо было домой. Так странно, я так переживал, когда вез ее. Она сидела так близко и смеялась, слушая «крематорий». Потом, я не отказался попить чаю и опять мне показалось, что все происходит ради меня сегодня. И помню, еще подумал: «Как бы не привыкнуть к этому дому. Здесь так хорошо…» Она была очень красивой: густые русые волосы, длинные и сильные ноги, большие кисти ухоженных рук, милая и неказистая улыбка на пухлых губах.
Я боялся прикоснуться к ней, сказать что-то лишнее и показаться навязчивым. Уже в мае, через месяц после нашего знакомства, я сходил с ума от запаха ее волос и ее редких прикосновений к моему плечу.
Первый раз, когда я решился сказать ей о том, что люблю ее, запомнился тем, как отреагировала она и какое напряжение было вокруг.
Она взяла чашку и отошла к окну, выглянув в него. Я смотрел на нее сзади и переживал один из тех моментов, когда не понимал где я нахожусь, зачем нахожусь; не понимал, как я в свои 22 года с определенным жизненным опытом, могу чувствовать все это, прекрасно осознавая, что исполню любое ее приказание. Прошло несколько секунд, прежде чем я почувствовал, давно научившись угадывать малейшие ее телодвижения и манеры, что она сейчас отойдет от окна. В какой то панике, я подошел вплотную к ней, коснувшись ее сзади, когда она еще не выпрямилась и проговорил: «Оля, послушай, я не понимаю что со мной происходит, но..»
Она вдруг замерла и напряглась всем телом. Немного не удержав равновесия, облокотилась ладонями о грязный подоконник у открытого окна, еле удерживая чашку и мне было видно, что она сильно испачкалась. Мы продолжали стоять, как дураки с серьезными лицами и никто не мог произнести ни слова. Потом, я сказал, что люблю ее.
Удивительно, но я не помню что она мне ответила. Помню, что на следующий день, когда она вышла из душа, а я ждал ее в комнате, я уже не мог терпеть. Мы быстрыми и сильными движениями толкали друг друга у стены и целовались. Потом, я вне себя от счастья, восторга, страха и злости одновременно целовал ее тело и в ушах у меня все шумело и шумело.
Она уже полгода не употребляла наркотики и как бы заново познавала этот мир. Я смотрел на это и не мог понять, что она нашла в походах и в ночных прогулках на ветру…
Одним зимним вечером, когда только и ждешь весны и лета, мы спокойно сидели у меня в комнате на краю кровати и ласково разговаривали. За окном метался декабрь и с грубым отчаянием стучал дверью в соседнем подъезде, настойчиво заставляя привыкнуть к себе: бух-бух и через минуту снова бух-бух….
Она выхватила одну из моих любимых книг и смеясь, верно охваченная каким -то нечаянным порывом, стала рассказывать, как в детстве любила с силой проводить передними зубами по листам плотно сжатой книжки и показала, оставив на бумаге, где она должна открываться, заметную полоску следов. Теперь я понимаю насколько приятно ей это было, ведь долгое время она была без них, разучившись даже открыто улыбаться , чтобы не заметили. Засмеялась, откинувшись назад на подушку, а я сразу почему-то подумал, что когда она умрет, обязательно вспомню весь этот момент, наткнувшись на эту книгу со следами зубов.
Не подумав, как часто бывало, сказал ей об этом, и через минуту она уже плакала.
Теперь, сидя этой зимой у себя, я держу в руках эту книгу. Тупо глядя в пустоту, трогаю указательным пальцем то место, где жила ее радость и с болью отдаюсь воспоминаниям, почему- то все более дорогим и томительным.
Думаю также о том, как все-таки, редко умели мы радоваться одновременно.


Теги:





-1


Комментарии

#0 17:08  17-02-2007Хренопотам    
грустно. трогательно.

P.S. первый нах.

#1 00:52  18-02-2007swriter    
Я в ахуе.

Очень хорошо.

"...она немедленно уронила на пол толстый том художественного журнала..."- почему-то напомнило.

#2 03:11  18-02-2007ryazanets    
милая и неказистая(?) улыбка


"облокотилась ЛАДОНЯМИ о грязный подоконник у открытого окна, еле удерживая чашку и мне было видно, что она сильно испачкалась" (чашку то чем удерживала?и чем испачкалась? и где, на какой части тела или одежды?

никто не мог произнести ни слова (может лучше просто: не могли произнести ни слова?)


Не подумав, как часто бывало, сказал ей об этом, и через минуту она уже плакала.("как часто бывало" - совершенно лишне)


"Я смотрел на это и не мог понять" - на что на это?


"За окном метался декабрь"....и как же он бедолага метался?

Ну, и... кое-что ещё и кое-что иное...о чем не говорят чему не учат в школе. Стилистически очень слабо. А местами прсто как плохой перевод с иностранного.

Напомнило школьное сочинение девятиклассника. Нетекст.

#3 03:18  18-02-2007ryazanets    
и кстати, почему УПУЩЕННАЯ радость? может, потерянная?
#4 20:06  18-02-2007Голоdная kома    
ryazanets 03:11

Обидеть художника может каждый..

обидно, но в целом ты прав!(

*

Автор, прислушайся к голему)

#5 22:48  18-02-2007swriter    
Не пойму, что так зацепило. Видимо длинные предложения, которые подхватывают.

Афтар, ищщо давай. Тока без спешки.

#6 19:18  20-11-2007Арчибальд    
а может и потерянная хуй ее знает...

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
10:57  06-06-2025
: [6] [За жизнь]
*предисловие

"Когда я скончаюсь, камрады,
Вы эти прочтите стихи
Без смеха!
Смеяться не надо.
Не надо, блять, ваших хи-хи"


***
Хочу позвонить я в Чикаго?!
Уж пробовал, но не могу
Послать там кого-нибудь нахер
Хотел позвонить - Но, кому?...
09:05  03-06-2025
: [6] [За жизнь]
Когда я буду совсем пожилым
беззубо кашу тереть на ужин,
бог, ответ мне вынь-положи:
нахера я тут, собственно, нужен?
Драконов кончил, принцесс отъеб…
ладно, не принцесс - ПТУшниц,
и не драконов - здоровье свое,
посчитав не особо нужным....
13:11  02-06-2025
: [4] [За жизнь]
Июньский сон

"Где я? Так томно и так тревожно
Сердце мое стучит в ответ:
Видишь вокзал, на котором можно
В Индию Духа купить билет"
Николай Гумилёв


Чем толще пачка лет, тем всё прозрачней сон,-
Старуха ночь скупа на сновиденья....
12:17  01-06-2025
: [8] [За жизнь]
У того светла дорога
Для движения вперёд,
У кого удачи много
И кому по жизни прёт.

У меня её нисколько.
И фортуна принесла
Мне за эти годы только
Уши дохлого осла.

Но печалюсь я не очень,
Зная счастия секрет.
У других-то, между прочим,
И таких подарков нет....
02:30  31-05-2025
: [2] [За жизнь]
У меня, мама, было всегда три желания.
Три желания, как обещала мне Рыбка.
Быть свободным, любимым, не делать ошибок.
Ничего не исполнилось. Вот наказание!

Тебе пишет отец, моя взрослая дочка.
Есть, где спать и что кушать. Твой папа в порядке....