Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Кино и театр:: - Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

Автор: El Nino
   [ принято к публикации 14:20  17-04-2008 | LoveWriter | Просмотров: 2189]


Тим Бёртон очень неоднозначный режиссер. Некоторые его хвалят, некоторые обзывают нехорошими словами, а иногда даже и словосочетаниями. Но если отбросить личные предпочтения, одно остается абсолютно ясным: Бёртон - режиссер нестандартный, оригинальный и непредсказуемый. Будь то «Эдвард Руки-Ножницы», «Большая рыба», «Чарли и шоколадная фабрика» или шизофренический «Марс атакует» - все эти работы не похожи ни друг на друга, ни на что-либо другое. Бёртон - режиссер от Бога, а нравятся его фантастические, аллегоричные фильмы или нет - вопрос вкуса. Это ведь не голливудская жевачка для всех, а искусство на любителя.

Бёртону, конечно, очень повезло с актерами. Джонни Депп, Елена Бонэм Картер (жена ево кстати), Ваня МакГрегор, да и не только. Особенно блистает в его фильмах, конечно, Джонни Депп. Скорее всего это потому, что роли как будто для него и написаны.

Новый фильм Тима Бёртона - это римейк старого мюзикла о сумасшедшем парикмахере, или, судя по фильму, брадобрее. Жил-был когда-то в Лондоне некий Бенджамин Баркер, молодой и наивный цирюльник с красавицей-женой. Пиздец, как водится, подкрался незаметно - его жену возжелал местный судья. Для удовлетворения своей мерзкой похоти судья сослал бедного работника ножниц и бритвы пожизненно на каторгу, а жену его забрал себе. С дочкой кстати. Фильм начинается со сцены возвращения Баркера в Лондон спустя пятнадцать лет. Естественно, он хочет отомстить виновникам своего горя.


Он снимает комнату на втором этаже на Флит-стрит. На первом этаже располагается самая отвратительная пирожковая забегаловка в городе, которой заведует некая миссис Ловетт в исполнении Картер.



Она сразу узнала нашего стригаля и помогала ему чем могла, в том числе сообщила, что жена его в скором времени после ссылки отравилась. Он открыл цирюльню и пошло-поехало.



Парикмахерской это назвать сложно. Скорее уж мясная лавка. Подельнички выбирали людей, которых искать не станут, Тодд их убивал и спускал в подвал, где Ловетт готовила из человечинки перошки, которые вскоре прославились на весь Лондон. Можно еще упомянуть про дочь Суини, которая проживает в доме судьи и на которой тот же судья хочет женицца, старый педофил.

Это о сюжете вкратце. Вообще, фильм сделан добротно и качественно, тут к Бёртону не придраться. Мрачный, готический Лондон, грим и прически героев, фантасмагоричность происходящего и, конечно же, великолепная игра актеров. Про Деппа и Картер я не говорю, но также внимания заслуживает и судья.

«Чёрная» красота Тима Бёртона, пессимистическая, смрадная, безысходная - во всем фильме. Не будем забывать, что это мюзикл - поют практически весь фильм. Кстати у Деппа неплохой такой голос, хрипловатый. Фильм вышел с субтитрами, так что голоса актеров четко слышны.



Фильм получился красивый. Литры красноватой жидкости и километры перерезанных шей. Да и трагичности хватает, особливо в конце. Да вот незадача - Бёртон может и умеет намного лучше. Для любого другого режиссера это было бы успехом, но только не для него. То ли он поленился, то ли кризис у него какой творческий, но автору «Сонной лощины» не пристало выпускать такую халтуру. Спору нет, не всегда же делать мегашедевры, но гений Бёртона вполне мог справиться и с этой задачей, тем более что это римейк и изобретать велосипед в общем-то не стоит.

Вердикт: всем смотреть обязательно.


Теги:





-2


Комментарии

#0 14:45  17-04-2008Sweeney Todd    
Блеаааа, с картинкой накосячил

вот она, если кому интересно

http://media.kino-govno.com/images/sweeneytodd/sweeneytodd_40s.jpg

#1 14:49  17-04-2008Илья Волгов    
Мало. И больше половины - описание сюжета.

Фильм охуительный. Даже для Бартона необычный. (или Бёртон правильно?)

#2 14:55  17-04-2008Sweeney Todd    
Бёртон правильно, впрочем, думаю, ему как-то похуй.

Илюх, а что еще тут написать. Я с тобой категорически не соглашусь. Для Бёртона это не что иное как хал-ту-ра. Фильм ахуителен, не спорю, но он не удивляет! Не поражает, не восхищает, не цепляет, не задевает!

Тим может лучше. Когда я смотрел Большую рыбу я плакал. Эдвард - шедевр, удивительный и неподражаемый. Шоколадная фабрика - изумительно!

Ладно хоть Депп с Картер вытягивают

#3 15:32  17-04-2008Юра Некурин    
сёдня качну по сетке гляну фильмец, если чо завтра откаменчу
#4 19:13  17-04-2008bezbazarov    
шоколадная фабрика как-то особенно обволокла.

с оценками согласен совершенно.

#5 22:49  17-04-2008Noizz    
да гавно фильмец
#6 00:18  18-04-2008old punker    
гм позырю
#7 00:28  18-04-2008Sweeney Todd    
Нойз, а расскажы-ка мне, чево тебе нравится. очень интересно послушать.
#8 00:34  18-04-2008old punker    
Sweeney Todd-в точку,ыыы
#9 01:31  18-04-2008Colonel    
настолько качественная рецензия, что фильм можно уже не смотреть... гггы

карочи респект аффтору за кучу сэкономленного времени!

#10 01:36  18-04-2008Sweeney Todd    
Colonel, я и про половину сюжета не упомянул. Это, тксзть, основная линия. Там дохуя чего еще.


Песдуй смотреть, йобана! гыгыг

#11 02:09  18-04-2008Colonel    
Sweeney Todd 01:36 18-04-2008

значицца всё-таки советуешь посмотреть... лано, качну зафтра! потом отпишусь после просмотра /если асилю блять гыгыг

#12 09:35  18-04-2008Крокодилдо    
мне понравилось. в кино вообще редко хожу, и хуй его знает чего там этот бёртон раньше снимал, и что это для него шаг назад или чотам. понравилось и не ебёт.
#13 07:48  29-04-2008Зойка Бякина    
Не понравился. Совершенная безвкусица, имхо, и Дэпп какой-то...никакой. Играет сам себя как будто.

Не видела/слышала оригинал, но в ремейке - полная бездушность. Т.е. без души, без чувства. Очень схематично и "сыро". Не цепляет. Тока противно))

А от русского перевода аще плевалась, от вставляемых то и дело плебейских словечек и фразочек, режущих слух; такое ощущение, что переводили ПТУшники-второгодники. Наши, в общем, удачно поставили финальный говноаккорд к ентому т.н. "шедевру".


Комментировать

login
password*

Еше свежачок
15:19  20-10-2025
: [4] [Кино и театр]
1. Она

В столовой всегда одинаково — прохладно. Воздух без малейшего намёка на то, чем сегодня кормят.
Прихожу почти в одно и то же время. Иногда он уже сидит, иногда появляется чуть позже — так же размеренно, будто каждый день отмеряет себе ровно сорок минут без спешки....
14:54  20-10-2025
: [5] [Кино и театр]
Я проснулась от тихого звона чашки. Он поставил кофе на тумбочку. Утро уже распоряжалось за окном: солнце переставляло тени, ветер листал улицу, будто газету. Память возвращала во вчерашний день — в ту встречу, когда я пришла обсудить публикацию. Моей прежней редакторши уже не было: на её месте сидел новый — высокий, спокойный, с внимательными глазами и неторопливой речью....
23:58  11-10-2025
: [7] [Кино и театр]
Мы с ними долго вместе жили-были,
С начальных встреч до самого конца.
Они взлетели выше шпили-вили
С бесстрастным выражением лица.

Душа конечно, покидает тело.
И этим невозможно пренебречь.
Но вспоминаются мне то и дело
Все эпизоды фильма наших встреч....
16:21  09-10-2025
: [8] [Кино и театр]

Ёбарь-террорист жил на улице Правды. Такая вот усмешка судьбы, даже ухмылка.

Если он что-то не взрывал, значит он кого-то ебал. Других занятий он не имел. Занятость его была полной. То одно, то другое. То сразу всё. Тяжёлая ноша.

На улице Правды ещё жил милиционер по фамилии Синица....
12:27  29-08-2025
: [6] [Кино и театр]
Сбежал я сегодня из дома
И брёл неизвестно куда
Нарочно,  путем незнакомым,
Исчезнуть хотел без следа

Когда ж возвратился под утро
То сбросил тужурочку с плеч
Вдруг понял, что как это трудно -
Стоять,  когда можно прилечь

В чем тайна всего что есть сущноcть?...