Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Было дело:: - Неразумие

Неразумие

Автор: виктор иванович мельников
   [ принято к публикации 12:52  19-05-2008 | Француский самагонщик | Просмотров: 1137]
Я спешу на работу. Как обычно опаздываю. Успеть бы вовремя. Одна мысль. Или – накажут рублём.

Ни о чём не думаю. В прострации. Утром всегда так, когда встал, а проснуться не успел.

Из-за угла выходит женщина. Идёт навстречу. С первого взгляда – цыганка, чёрная. Около сорока. Красивая. Одета по современной моде. Нет, видимо, молдаванка. И что-то в ней есть неопрятное… Кидаю повторный взгляд – она смотрит на меня. Отворачиваюсь. Вчерашнее пиво морду лица не украшает. Мою морду.

- Парень, - слышу со спины. – Постой!

Оглядываюсь, но шаг не сбавляю:

- Мне некогда! Гадать не стоит.

- Я не собираюсь, подожди.

Зачем остановился, не знаю.

Она подошла. Глаза бездонные. Сверлят.

- Живи, как чувствуешь, - говорит, - а не так, как думаешь. Умом счастью не поможешь.

- Спасибо, - отвечаю. – За совет. Но я ощущаю себя плохо в данный момент. Бодун словом не изгонишь, - зачем-то говорю.

- Отключи сознание. И с Богом! – Она уходит.

Взглянув на часы, вижу, опоздал. Странная женщина.

На работе старший менеджер, Андрей, пришёл позже меня. Прокатило. За всё время.

- В лесу что-то сдохло. Впервые, - обнаглев, шучу я, завидя его.

Он пропускает мои слова мимо ушей. Видно, что озабочен. Но не работой.

- Не поверишь, Витя, - шепчет, как будто боится, что нас могут услышать. – Встретил то ли цыганку, то ли шарлатанку, короче, остановила меня, спрашивает:

- Андрюша, вы любите людей?

- Да, - говорю ей уверенно, а у самого мурашки по коже. И имя моё знает!

- Нет, вы однолюб, - и толкает в спину. – Иди к чёрту!

- Наверное, прокляла. Развелось гастролёров… Никогда не был однолюбом, три жены сменил, каждую любил и люблю по-своему.

Я пожимаю плечами. Андрей смотрит на меня, догадывается, что зря проговорился о странной женщине.

- Иди, работай, - меняется он в голосе, перейдя на властный тон.

В тот день чувства меня не подвели. Душа просила более крепкого напитка. В соседнем кафе я напился. Водки.

Домой пришёл на автопилоте. Обычное дело. Ничего не изменилось. Внешне. Зато утром поднялся легко, воодушевлённо. Вроде и не пил. И позвонил бывшей жене, поздравил. С прошедшим днём рождения. Два года не общались.

Она была рада. Я это понял без слов. Так как в ответ не услышал ни слова. Но она смогла выслушать. Это был прогресс.
16.03.2008


Теги:





1


Комментарии

ррргаф!
#1 13:17  19-05-2008ося фиглярский    
Да уж...
#2 13:22  19-05-2008Красная_Литера_А    
Осенька, сегодня Вы чрезвычайно немногословны, но как многозначительны!
#3 13:31  19-05-2008ося фиглярский    
Литера, родная...

Да уж...

Слов нет сегодня...

Слюни одне.

#4 13:40  19-05-2008bezbazarov    
Мельников-Печерский.Бытописец Земли Русской.
#5 13:56  19-05-2008Кобыла    
хорошо
Меня гаф-гаф приписывют, гаф, хорошее слово.
#7 15:00  19-05-2008Деда Слава    
ну ничотак, ни к чему не обязывающая история
#8 15:33  19-05-2008Ёлыч    
финал неплох.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
10:22  21-06-2026
: [0] [Было дело]

А мне нравится бродить по лесу. Я даже не прочь ненадолго заблудиться. Покричать пару раз ау, ау, блядь, я заблудился. А потом сесть на пенек, закурить и залипнуть на какой-нибудь обычной лесной картинке, например, как долбоёб дятел стучит по дереву или белки, резво прыгая с ветки на ветку, потом остановятся и начнут пялить друг друга, лишь бы хоть кто-то раскололся где спрятаны орехи и прочая шелуха....
15:38  16-06-2026
: [1] [Было дело]

Евреем я стал случайно. Вернее, по неосторожности и ещё из экономии.

Дело было лет пятнадцать назад в Котласе. Есть такой замшелый городок в Архангельской области, куда меня занесло по работе. От работы, как известно, кони дохнут, поэтому я решил особо не впахивать....
15:04  15-04-2026
: [0] [Было дело]
Погода непредсказуема. Вот только вчера было тепло, и апрель бил рекорды самой теплой весны, как вдруг выпал снег. А как раз в этот день два старых друга, почти совершеннолетних во втором полтиннике, запланировали встречу. Давно не виделись.

— Слушай, а пойдём ко мне в мастерскую....
14:02  09-04-2026
: [2] [Было дело]
В электричках сегодня катался. Туда и два раза обратно. Не Ерофеев, конечно, но кое-что видел. 

Сразу же на Финляндском вошла тётка с баулами и давай продавать пластыри от всего. Потом был мужик со скотчем и батарейками мирового уровня дюрасел....
Катился по Питеру автобус…
Ехал я давеча в автобусе…Сидела напротив меня, рядом-рядом, девушка в стрейчевых джинсиках. Симпатичная, чего там, ножки такие ровные, стройные…Внизу джинсики продолжались узкими лодыжками с чистенькими ступнями в балетках....