Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

Литература:: - Колодец желаний. Чясть I

Колодец желаний. Чясть I

Автор: Ик_на_ЖД_Ёдяд
   [ принято к публикации 17:21  26-10-2008 | Спиди-гонщик | Просмотров: 1585]
- Поздравляю, Миша, с новым назначением, - лицо Главного озарилось улыбкой. – Не забывай, что твоя новая должность – ключевая в деятельности компании. Пусть решения принимают другие люди, зато ты обеспечиваешь создание прибыли, непосредственно, собственными усилиями. В департаменте, который ты отныне возглавляешь, немного сотрудников, но больше тебе и не нужно. Мы давно посчитали штатные потребности – так что обдумывать нечего, включайся в работу без лишних заморочек.
Михаил слушал, согласно кивая. Сегодняшний день задался с самого утра. Сначала обрадовали поставщики, подтвердив трансграничную сделку. Затем выяснилось, что наконец-то упали деньги за остаток партии электронных безделушек, проданных крупной торговой сети по хорошей цене.
А сейчас – вот это. Событие, на которое Солодов даже не рассчитывал. Его заметили, оценили вклад в общее дело, и вознаградили по заслугам. Директор департамента производства – это тебе не материалы искать по сусекам. Прыжок из рядовых снабженцев в менеджеры по производству – это признание успешности, констатация того, что он, Михаил Солодов, в свои неполные тридцать, состоялся как управленец, и готов возглавить ответственное направление, заняться настоящим делом.
Правда, в производстве – особенно таком многопрофильном – Михаил ничего не смыслил. «Это ничего, это придет с опытом. Главное – достойно показать себя в период посвящения в работу», - успокаивал себя Михаил, надеясь на свои сноровку и упрямство.
- Я надеюсь, что оправдаю ваши ожидания, Николай Васильевич, - произнес Солодов, немного переигрывая с почтительностью. Главный протянул для рукопожатия свою ладонь, оказавшуюся сухой и твердой.
- Миша, не забудь, что теперь тебе положено знать правду. Обладающий правдой – изначально счастлив.
Солодов смутился, не понимая, что имел в виду Главный. Но на всякий случай улыбнулся в ответ, и прищурился, как будто был приобщен к тому же таинству.
- Расслабься ты, это И-Цзин, гексаграмма «Колодец». Я на ней гадаю. И маркетологам нашим тоже советую.
Солодов смутился еще больше.
- Миша, пройдет время, и ты все поймешь. «И-Цзин» – мудрая книга, источник интуитивного знания, предвидения, если хочешь. Тебе известно, что, к примеру, японцы рассматривают трактат «Книга Пяти Колец» как философскую основу для бизнеса? А ведь эта книга всего лишь учебник по дракам с мечом.
- Японцы – известные чудаки, - только и вымолвил Солодов, отчего Главный вдруг искривил рот в легком недовольстве.
- Миша, не торопись. Эти чудаки много чего сделали хорошего, в том числе и для тебя лично. Вот у тебя какая машина?
Солодов подумал: «Сейчас я скажу, что у меня «Камри», а он посетует на нарушение корпоративной этики, ведь у него тоже – «Камри», но признался:
- Тойота Камри.
- Вот видишь! – одобрительно воскликнул Главный. – Японская тачка. Сделанная людьми, которые используют бизнес-стратегии, почерпнутые из самурайских трактатов. Следовательно, трактаты эти – не такое уж и чудачество. Так же и «И-Цзин». Это знаешь, как японские свечи у трейдеров – вроде бы хуйня-хуйней, но гадать по ним можно, не парясь за формулы, на которых они основаны. При этом, заметь, японские свечи ты воспринимаешь как они есть, не вникая. Если ты конечно не профи в матанализе и статистическом методе. В «И-Цзин» ты видишь гексаграммы, и читаешь пояснения к ним. Они – не исчерпывающие, то есть ты можешь додумать их смысл своей башкой. Ну, как например ты додумываешь своей башкой мои указания по службе. Неправильно додумал – пиздец тебе, не справился, провалил участок. Правильно додумал – почет и уважение, бонус тебе лично и профит всей компании. Вопрос истолкования. А как ты додумываешь, каким образом истолковываешь мои распоряжения?
Солодов осознал, что пропасть между ним и высшим менеджером – бездонна. Все-таки они – особенные люди. «Чудаки», - промелькнула рефреном непрошенная мысль.
- Я…- Солодов дал себе секундную паузу выстроить суждение – Я взвешиваю преимущества и недостатки, и на их основе делаю вывод.
- Неправильно. Тебе, Миша, только кажется, что ты делаешь вывод, сравнивая суммы «за» и «против». Вот тебе простой пример. Допустим, у тебя есть килограмм героина. Как ты его продашь – целиком или по частям?
- Ну-у-у, - замялся Солодов. - Я не силен в этом виде бизнеса, но предположу, что оптом продавать менее рисково, потому что меньше вероятность быть схваченным при единичной сделке, чем когда я буду торговать продолжительное время. За это время у ментов появятся потенциальные информаторы, плюс возможность отследить мои движения. Как-то так.
- Хорошо. Вот сейчас ты взвесил все «за» и «против», как тебе показалось. Но. Предположим, что тебя приняли во время твоей сделки. Сколько тебе дадут сроку?
- Я не в курсе, думаю, что много.
- Именно. А если тебя прихватят за мягкое по совокупности мелких эпизодов с торговлей? Сколько тебе дадут?
- Не думаю, что меньше, - Михаил не понимал, к чему клонит Главный.
- Вот видишь. Таким образом абсолютно без разницы, как ты будешь продавать героин – оптом или в розницу. Дадут тебе много, вне зависимости от того, какие риски ты прикрывал совершением единичной сделки. Следовательно, взвешивая «за» и «против», ты все равно принимаешь неэффективное решение.
- Мне кажется, это не вполне корректный пример.
- Миша, откуда тебе знать, какой пример корректный, если ты изначально избрал неверный тезис? Ну да ладно, это поправимо. А теперь ответь мне: в каком случае твое решение будет эффективным?
- В случае если меня не примут. Это как бы такое везение.
- Верно! Это везение может привалить тебе и во время оптовой сделки, и при рознице! Какой вывод из этого следует?
- Наверное, вывод такой, что решение можно принять без анализа.
- Вот теперь ты абсолютно прав. Жизнь, Миша, такая сложная материя, что просчитать все факторы, влияющие на вероятность возникновения событий – попросту невозможно. По крайней мере, на сознательном уровне мышления. А вот интуитивно – да.
В мозгу человека есть продолговатое тело, унаследованное нами от, не поверишь, земноводных. Функции этого отдела продолговатого мозга до сих пор не исследованы. А вот у доисторических земноводных продолговатое тело мозга играло вполне конкретную роль. Оно регулировало деятельность особого светочувствительного участка кожи на голове.
Вот ползет, значит, наше земноводное по бережку. А сзади – хуякс! – хищник, какая-нибудь там гигантская стрекоза. Сверху нападает, выпускает там свои когти или жвала, или что у них было. И вот что важно – закрывает при этом своей тушей солнечный свет. И вот на это потемнение реагирует первобытная тварь, буквально – видит затылком. Помнишь, это такая идиома есть у нас, у людей, не у земноводных. Эта шняга на голове земноводного – третий глаз. У кого более развито продолговатое тело в мозгу – у того круче видит третий глаз. К тому не пристроиться сзади, понимаешь?
Солодов не понимал.
- У китайцев был мифический мудрец, прародитель китайского народа. Его звали Фу-Си. Этот Фу-Си был великим провидцем, ему было доступно трансцендентное знание, недоступное учебникам по определению. На гравюрах старину Фу-Си изображают с этаким рожками, костяными гребешками на голове. Такие же гребешки, как выяснили археологи, были у так называемого синантропа, обнаруженного в Центральном Китае. Это один из прародителей современного человека. Так вот, синантроп имеет на голове такие же костяные отростки. И главное – продолговатое тело в его мозгу более развито, чем у современного человека. Это значит, что те парни, которых китайцы сделали прототипами своего волшебного мудреца, имели охуенно развитый третий глаз. При этом собственно лобные доли мозга, отвечающие за мыслительный процесс в форме причинно связанных суждений, у синантропа не были развиты. То есть синантроп практически полностью полагался на интуицию.
- Может быть, поэтому он и вымер, - робко предположил Солодов.
Главный поморщился.
- Нет. Поэтому синантроп выжил в жестоком мире древности, и дал возможность появиться на свет новому виду человека, ныне обленившемуся, мучающему себя и мир вопросами «А почему?», «А зачем?», вместо того, чтобы уже иметь знание по всем темам изначально. Изначально быть счастливым, зная правду.
Солодов неожиданно для себя подумал: «А ведь точно, с самого детства мы, не подозревая о законе причинности, задаем вопросы типа «А почему?», как бы зная заранее, что каждое явление имеет свою причину». От этого прозрения заболела голова. Лобные ее доли.
- Ты думаешь, наверное, что я сейчас отдаляюсь от нашей с тобой темы, так? – Главный словно прочитал мысли Михаила. Солодов кивнул. – И опять ты ошибаешься! – Главный рассмеялся, будто ему доставляло удовольствие ловить подчиненного на ошибке, причем суть ошибки подчиненный не мог бы догнать при всем желании. – Я сейчас готовлю тебя к посвящению в наши тайны. К правде тебя готовлю. Собирайся, мы едем в Цех.


Теги:





-1


Комментарии

#0 22:19  26-10-2008жыдоская соска    
перванах
#1 22:59  26-10-2008Докторъ Ливсин    
а дальше?

пока понял, что камри нехуёвая, но не статусная машина..

но "ты думаешь, наверное, что я сейчас отдаляюсь от нашей с тобой темы, так?"- ну хз , чё я думаю..

#2 01:04  27-10-2008Илья Волгов    
ага

дальше

#3 09:41  27-10-2008Арлекин    
о, а вот и он. читаю...
#4 17:03  27-10-2008Лев Рыжков    
Начало таки ахуенное и мудрое. Давай дальше.
#5 17:13  29-10-2008Палосич    
Да поскорее. Страсть как интересно.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
18:05  21-04-2025
: [18] [Литература]
Как я хотел бы языком меж ног ласкать тебя, о Боги,
И сделав вместе две «дороги» укрыться солнечным деньком,
Где ветер свеж, трава опрятна, дубы и небо высоки
И мы на берегу реки в движении тел «туда - обратно»

И вздохи наши так слышны и муравьям и птахам вешним
Они знакомы с делом грешным, им мы, наверное, смешны
В своих признаниях и ласках и в беззаботности своей,
Поет о чем-то соловей, укрывшись в предвечерних красках…

Уж скоро рухнет день в закат, секирой месяц выйдет в п...
« Жизнь пролетела, как станция «Дно» -
«сапсана» любого скорей…
В питере ночь и в столице темно,
а между - цепочка огней.»
Смотришь в окно под двойной перестук -
как молотком по гвоздям:
Платформа…фонарь и очерченный круг -
в неоновом свете друзья....
09:43  20-04-2025
: [7] [Литература]
Человек пришёл с работы,
Сделав много важных дел.
Шляпу снял, пальто и боты.
Тапки на ноги надел.

Макароны и котлета -
Ужин сытный и простой.
Приглушил источник света.
Пообщался с пустотой.

И уткнулся в зомбоящик,
Где с утра и до утра
Все звездят о настоящих
Фактах правды и добра....
10:33  19-04-2025
: [1] [Литература]
Глава 16


Михаил подкатил на огненно-красном Aston Martin ровно в девять, как и договаривались. Вика и Саня уже ждали у подъезда — в полном боевом снаряжении.

— Ну что, принцессы, готовы покорять Монако? — Михаил высунулся из окна, оценивая их образы....
Когда-то из кулака Дворцовой
средним пальцем гранитный столп
торчал, как плевок в лицо вам,
членам революционных толп.
Тем не менее, стою у колонны
я, потомок той матросни
и одеколоном бесцеремонно
ковыряю ноздрю весны.
Политически я не мнителен,
но попробуй не лажани -
чей опогОненный представитель
Отойдите - говорит - гражданин?...