Важное
Разделы
Поиск в креативах


Прочее

За жизнь:: - Высота.

Высота.

Автор: Alexandr CHoo
   [ принято к публикации 15:46  18-10-2009 | я бля | Просмотров: 1281]
-Ну что, куда сегодня?
-Давай на Юбилейную. Ну, там где высокая многоэтажная новостройка.
-Замечательно.

Я беру Аню за руку, и мы вместе с попутным ветром идем в сторону улицы Юбилейная. Пересекаем череду маленьких улочек и переулков. Аня в воздушном зеленом платье, и в светлых балетках, от нее пахнет зеленым чаем, и правую ее ладонь сжимает моя.
Солнце растекается по улице и тучи, кажется, существуют только по краям горизонта. Наш город – это множество не сочетающихся друг с другом домов, большие, маленькие, уродливые, прекрасные, разные. Не дойдя до места, мы делаем маленькую паузу. Возле большого заброшенного замка. Старый театр – словно сторож, окружен высокими панельками, наблюдает за суетой офисов напротив. Аня всегда смотрит на этот забытый памятник архитектуры, и сейчас она уже по традиции ласкает своего старого приятеля взглядом, не подходя ближе положенного, чтобы не видеть трещин и обшарпанных стен. Она хранит в своей памяти картинку с детства, когда мама проводила ее за кулисы и оставляла смотреть «профильный спектакль». Я курю. У меня с детства патологическая боязнь заброшенных зданий, пусть и таких красивых как это.
Курение иногда лучше часов. Вот и сейчас моя сигарета выкурена до половины, а это значит, что примерно через затяжку мы пойдем дальше. И мы идем. Город кипит. Аномальное лето перекочевало в не менее аномальную осень. Плюс 25 в октябре! Это ли нонсенс?!
Светофор загорелся зеленым. Мы шагами перерезаем ленту дороги, которая разделяла весь остальной город от восемнадцати этажной свечки.
-Вот это здание, именно сюда я хочу. – волнение тонкой нитью прошивает Анин голос.
-Ну, тогда вперед. Не зря же шли.
Аня улыбается и сжимает крепче мою влажную ладонь.
Я набираю на домафоне квартиру номер комбинацию 23 и жду ответа.
-Да? - неохотно и удивленно, спрашивает голос.
-Почта!
-Откройте, пожалуйста.- добавляет Аня.
-…

10 секундное замешательство и дверь открывается. Аня входит первой, и мы вместе идем в сторону лифта.
Кнопка с цифрой 18 загорается. Через четверть сигареты мы окажемся на последнем этаже.

-Смотри, крыша закрыта! – Анин голос становится «влажным».
-Не волнуйся, я постараюсь что-нибудь придумать.
-Пожалуйста…

Я достаю из своего рюкзака гидравлические ножницы, которые ношу для особых случаев, как эти. Я стараюсь перекусить замок отделяющий нас от крыши. Глухой щелчок и Аня выдыхает с облегчением.

-Быстрей, забирайся первой. – время не терпит промедления.
-Я люблю тебя!!!

Объемная крыша поражает своими высокими парапетами, солнце начинает прятаться за тучами, а я оседаю на бетонных швах.

Аня вскарабкивается на самый край и стоит спиной ко мне. Она смотрит вниз. Меня для нее сейчас нет. У Ани редкая болезнь, есть постоянно нужно ощущать чувство высоты. Большинство людей до истерики боится таких вещей. Но не она. Ей нужно стоять, ходить, смотреть в отрыве от земли. Ей необходимо пробовать воздух на вкус, гладить ветер и обязательно смотреть вниз. Видеть до неприличия маленькие машины и черные точки людей. Она заболела высотой, когда ей было пятнадцать, в тот день когда отец окончательно ушел из семьи. Тогда она выскочила на открытую крышу своего девятиэтажного дома и кажется, захотела спрыгнуть. Вся заплаканная и уверенная в несовершенстве этого мира. И где-то у самого края ее отпустило. Высота ударила по глазам, и все проблемы показались мизерными, все оказалось таким непозволительно далеким. Так она простояла час или два. Пока не стало совсем холодно.

Сейчас Ани уже двадцать три года, а ей по-прежнему необходимо быть на крыше. Высокой крыше, безлюдной крыше, любой, но всегда разной. Это похоже на зависимость, и я потакаю Ане в ее отдаленных от земли шалостях.

Мне страшно, мне всегда страшно, когда я вижу эту сумасшедшую, гуляющую по краю крыше. Обычно это длится три, четыре сигареты, но кажется что время вязкое словно мед. И меня все время подмывает остановить ее и сказать хватит. Но это бесполезно и я могу только ждать. Ждать, когда Аня сойдет, абсолютно счастливая, и скажет:
- Спасибо. Пойдем домой.
- Конечно, пойдем.

Еще один сеанс высоких чувств окончен и хочется верить, что это не закончится никогда.

© Alexandr Choo
special for you


Теги:





2


Комментарии

#0 23:04  18-10-2009ЛентаМёбиуса    
чото скучища какаято..
#1 23:57  18-10-2009Лев Рыжков    
ЛентаМёбиуса

+1.

#2 00:48  19-10-2009viper polar red    
"Я достаю из своего рюкзака гидравлические ножницы, которые ношу для особых случаев, как эти." (с)

Уссался, блять...

А запаску от КаМаЗа, не? А чо? В барсетку не лезет?

#3 13:32  19-10-2009Мышь.Летучая.    
злые вы...

это "пра любофф"...

#4 00:29  20-10-2009Дэвид[Духовный]    
Нормально в принципе.Ножницы высадили на бугога.
#5 00:45  20-10-2009Черчъ    
Верно злые... вот если бы они ёпнулись.. хотел бы я посмотреть, куда бы приземлился этот отрывок.
#6 18:20  20-10-2009дервиш махмуд    
гидравлические ножницы стоят много. очень повеселил.спасибо.

Комментировать

login
password*

Еше свежачок
18:21  03-02-2026
: [0] [За жизнь]

Какие созвездия счастье приносят сейчас,
Удачно ли строятся на небосводе планеты?
Порадовать жутко авось не откажется Марс,
А может Венера любовь раскидает по свету?

Судьбу не оставим в потёмках ревнивых небес
Свои гороскопы составлены в полном объёме....
Удивительно странная жизнь.
Декорации сцены подвижны.
Сквер, фонтаны, домов этажи —
Век прошёл, а вглядишься — они же.

Те же люди, предметы и тон,
Общий фон увядания в небыль.
Удивительно, впрочем, и то,
Что запомнил лишь голое небо....
А глубины то в нас какие!
Донырнёшь до метели дна —
сдавит нежностью ностальгия,
вмажет бледностью пелена.

Забываем, о том, что сплыло
в горизонт, за каймой тревог
утонуло (под пледом ила
крабы снов берегут его).

С нас трагически мало проку,
слишком — чар за одну весну, —
ностальгический молвил Окунь,
мимоходом схватив блесну....
00:25  14-01-2026
: [5] [За жизнь]
Ночь крадёт мою жизнь. По серьёзному, а не слегка.
Я и так беззащитен, как клопик на пальце Пространства.
Так умеет лишь грабить родное моё ЖКХ
И закрытое бронежилетом моё государство.

Я готовлю судебный на ночь вороватую иск,
Чтобы Бог неподкупный вершил Страшный Суд справедливо....
16:01  08-01-2026
: [8] [За жизнь]
Полнолуние

Потолок небес
В переносицу
Потолок – не бес
В небо просится
Моросит течёт
С понедельника
И снежок сечёт
Два подельника

Под зипун свечу
Малахай прилип
Я ору свищу
Как чумной кулик
Сапоги вразнос
Отбивают хром
Пузырится нос
Под тугим вихром

Растянул гармонь
Аж паря́...