|
Важное
Разделы
Поиск в креативах
Прочее
|
За жизнь:: - Трещина
ТрещинаАвтор: yurgen Я выбросил её в мусорное ведро.Говорят треснувшую посуду нельзя держать дома. Жаль. Я любил её. Даже не знаю... То ли производство хреновое, то ли вообще что-то не так... За год это уже пятая чашка. Только, что называется привык, как на тебе: хрясь-бздынь! И на автомате сразу веником, веником. Осколки в мусорное ведро, а большие куски вдруг интуитивно друг к другу прижимаешь и смотришь на трещины, оторваться не можешь. Так и представляю себе: склеиваю, что осталось, наливаю воды, а она просачивается сквозь трещины и на стол стекает, а потом на пол. И кажется, вода это - ты. И ты всё бежишь, бежишь. Выбираешься из чашки, прыгаешь со стола на пол, потом в дверь, в лифт, осень. Это она сейчас прошла?! Нет, не она. Что ж такое. Показалось. Всё время кажется. Осень, лифт, дверь. Словно схема окислилась, и ты ходишь в лабиринте свихнувшейся программы. Не знаю... и из чего я чай пить буду... Я сижу на кухне, смотрю в немытое окно на серый день перед праздником и чувствую себя треснувшей чашкой. Да, знаю, говорят...Треснувшую посуду и всё такое... Насколько я люблю чашки, настолько же они не могут без внезапных трещин. Не то, чтобы я просыпаюсь утром, иду на кухню, включаю чайник, беру чашку, а там каждый раз: бац! Трещина. Нет, чаще я их делаю сам. Ну, не в смысле специально, а просто своими же руками. Бью. Видимо, тот бог, что отвечает за нелюбовь к чаю, как-то говорит со мной через мои руки, и я неуклюже беру чашку и: бац! А потом Хрясь-бздынь! А потом веником, веником. Неприятная ситуация. Но сегодня я действительно проснулся, зашёл на кухню, включил чайник, взял объект, а там: бац! Трещина! Мистика, какая то... Не знаю, может это другой бог со мной говорит? Может и не про чай он, а так, про другое... Про что-то важное, небось. Но про что? Я смотрю на еле заметную трещину у ручки и щурюсь. Ну, где? Знаки? Интуиция? Карма? Наливаю воду и поднимаю чашку на свет. Капает. Еле, еле. Ну, что, Господи?! Не ехать сегодня на автобусе? Не пить в пятницу? Не ждать от неё звонка? Никогда?! Что?! Я подхожу к подоконнику и держу чашку над вазоном с фиалками. Смотрю и слушаю. Слушаю и смотрю. Поднимаю через минуту к небу глаза и щурюсь. Ну?! Что не так!? И почему через чашки? У меня много рюмок, давай начнём с них... Их отсутствие не так ощутимо. Пока... И тут меня прошибает электрический разряд. Я наступаю на ежа ( видит бог я ни разу не наступал на ежей), я обжигаюсь у плиты, на палец срывается молоток, мимо проносится машина. Я шевелю глазами и слышу знакомый шум. Я немой, не свой, я шорох, поворачиваю голову и ловлю из коридора капли детского плача. Вижу красный мяч в белый горошек у двери, зеркало с обоями внутри, а слева жёлтый огонёк. Дрожащий, отбивающий ритм. Я поворачиваюсь на жёлтый шум, делаю несколько бесшумных шагов и хватаю его за глотку: - Алло? - У нас трубу прорвало! В 23-ей. Алло, ЖЭК?! Когда вас ждать?! Алло?! Когда... Я стою с телефонной трубкой в руке и стираю каплю с трещины, ведя пальцами по щеке, не понимая, откуда она взялась, а из неё появляется другая, капает на руки, стекает на стол, пол... У нас прорвало трубу... Нас много таких... Я не один... Даже не знаю... И откуда во мне это пристрастие. К чаю. Скорее всего, просто привязанность. Говорят, зелёный чай помогает... До сих пор не понял от чего, но говорят. И откуда в них это пристрастие к разговорам. Я чаще молчу. И у меня чаще болит голова. Может они говорят, чтоб у них не болели головы... Без понятия от чего они бьются. Может это чья-то земная воля... Сосед, например, за громкость музыки нашептал. Явно чьи-то невидимые стрелы. Ну, не могла же она треснуть сама по себе... Я всаживаю в горло арбуза острое плотное лезвие, он трещит пополам и что-то красное течёт из его свежей раны. Пора из этого дома что-то выбросить. Я щёлкаю по инерции не на тот выключатель. Делаю два шага назад, выключаю свет теперь и на кухне, и в коридоре и ухожу из дома. Ну, знаете… Треснувшая посуда и всё такое... Я знаю пару мест, где принимают такую тару. Там постоянно прорывает трубу. Теги: ![]() 0
Комментарии
#0 14:48 02-12-2009Шева
Неоднозначно. Первая половина - лучше. Мне бы вот все то же самое, но в стихах, пожалуйста. Спасибо. Нови - пажалста: Ну что за блядство, добрый, добрый Бог Всё ищешь в сердце, а находишь между ног Как всегда на высоте. Пишите чаще, Юрген. yurgen спасибо, мне было... а за каммент отдельное и томное "хорошо" Скабичевский Красная_Литера_А мерси что не забываете ну зачем вы нарушаете такое хрупкое равновесие... только напялил кирасу на спотыкающееся сердце, чтобы встретить удар повседневности, как на тебе - панцирь покрылся сеточкой трещин и осыпался к ногам недавнего рыцаря, превратившегося в тоскующего старика пайдет. пиши Еше свежачок Раз в месяц я хожу к Ольге Николаевне. Она живёт в старом доме на 4ой Красноармейской улице. Её квартира на третьем этаже. Окна во двор. Квартира коммунальная и потому всё ещё населена разными чужими друг другу людьми. Люди эти, в основном, бесполезные и бестактные, сующие свои носы куда не надо.... Эта осень нас плавно пускает в топку.
Тихо плавится все нутро и нутрянные перегородки. Все, чем был ты до этой осени - полная чушь. Это древняя мудрая бабка и непроглядная глушь. Душно и жутко в ней. И нету ни тьмы, ни света. Нету заката, как следствие - нету рассвета.... Мы с планеты одной. Так что, значит, считай, земляки.
Нас баюкал прибой. Чайки что-то о счастье кричали. Небеса нас манили, что были тогда высоки, Их ещё не заполнили мрачные тучи печали. Пëтр был наш кумир, потому что Россию взнуздал....
В мае лило без устали, словно само Небо решило наконец-то вымыть землю от всех её старых грехов. И в начале июня дождь не унимался — он шёл ровно, упрямо, с тем терпением, с каким только умеют ждать очень древние вещи. Днём ещё случались просветы: солнце вдруг выглядывало, бледное и усталое, точно странник, который слишком долго шёл по небу и уже не помнит, зачем....
Обрести тишину
Эд сидел в кухне и не знал, как жить дальше В кухне было темно, только уличный фонарь пробивался сквозь щель в шторе и рисовал на стене дрожащий прямоугольник, похожий на дверь в другое измерение. Эд сбежал бы туда, не раздумывая.... |

